Карта слова «голенастый» примеры предложения

Предложения со словом «голенастый»

И княжонок, мальчонка лет одиннадцати, с бледным зарёванным лицом, бежал сквозь снегопад в одной рубашке, по-журавлиному вскидывая голенастые ноги.
Насосы походили на чудовищных голенастых птиц с железными ногами, они раскачивались взад-вперёд, вонзая в землю острые клювы.
Доехали за пять минут – по лужам и грязи, по узким кривым улочкам, попутно едва не задавив важного гусака и пару голенастых куриц.
В низинах, на рисовых полях, работали по трое: могучий горбатый бык, по колено в воде, медленно тащил грубую соху; за сохою, блестя изгибом потной спины, шёл пахарь; сзади, высоко поднимая голенастые красные ноги, важно шагал аист, выбиравший из жидкого ила головастиков и разных червячков.
– Ой, какие! – ахнула я, увидев загон, в котором друг за другом носились, смешно вскидывая голенастые лапы, верблюжата.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метагалактический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь когда он увидел дочь в первый раз после долгой разлуки, была она неуклюжим голенастым подростком с испуганными глазами.
Сложенный из брёвен куб на высоких голенастых сваях, двери не видно, вместо окон – узенькие щёлочки, над двускатной крышей – печная труба.
Рядом с женщиной стоит тощий голенастый мужчина в одной нательной рубашке и сползшем на щиколотку левой ноги носке.
Эта голенастая пигалица в коротком пальтишке, руки торчали из рукавов, явно была временной работницей.
У неё были славные круглые грудки, совсем коричневые от загара, тонкие голенастые ноги, острые коленки, маленькие пальцы, растопыренные по изнанке кожаных сандалий, и выпуклый детский живот, как у пластмассовой куклы.
Корпус со сложенными перед грудью руками откатился под стол, на голенастых ножках покачивалась взад-вперёд пышная юбка.
Здесь вьются медлительные ручейки, несут с собою к морю осколки солнца, и взлетают голенастые цапли – с неуклюжей грацией, будто не созданы они для полёта – под клики тысяч белых гусей.
Другой, худощавый высокий блондин, нервно ходил из стороны в сторону, как цапля переставляя голенастые ноги.
Выбирая дорогу, сворачивает к изгороди и вдруг видит на ней чьи-то голенастые босые ноги.
Уже после знакомства с тёщей папа вспомнил голенастую девчонку с косичками, которая попадалась ему навстречу возле института.
Парень наконец выпростал застрявшую ступню из-под сиденья и вдруг, спружинив всеми восемью конечностями (или у сенокосца их шесть?), выскочил в окно и распластался по мостовой на брюхе, неловко расставив во все стороны длинные голенастые лапы.
Самое большое неудобство заключалось в том, что из тридцати воспитанников двадцать были голенастыми девицами с уже сформировавшимися взглядами на жизнь.
В углу сидел, и наблюдал за стараниями барона внимательно и хитро, единственный, кого он по-настоящему любил здесь, в этой кузнице чистопородства – худой голенастый пёс грязно-серого окраса; с чёрным пятном вокруг левого глаза.
Хворая голенастая девочка словно должна была оттенять стать и здоровье собственной матери.
Младшая, конечно, ещё не вошла в возраст, напоминает голенастого жеребёнка, но уже теперь видно, что, когда этот бутон распустится, посмотреть будет на что.
А куда делась целая армия индюков, куда подевались китайские шёлковые куры, фазаны, голенастые петухи и часть павлинов и другая птица?
В скромной хлопчатобумажной блузке, с красно-голубым школьным галстуком, с длинными рыжими волосами, спутанными изменчивым ветром, она напоминала голенастую болотную фею, безуспешно пытающуюся притвориться английской школьницей.
Два совершенно одинаковых голенастых парня с блудливыми глазами обрабатывали импозантную даму бальзаковского возраста, элегантно и дорого одетую.
Лекарь посмотрел на меня и, как фокусник, достал из живого мешочка голенастого кузнечика, ловко оторвал у него лапки и положил в ступку.
Я столько раз видел эту комнату за спиной мастера во время занятий, что мог, казалось, описать её с закрытыми глазами: большой стеллаж с книгами, самурайский меч в красно-черных ножнах, огромный веер с голенастым журавлём, картинно изогнувшим шею, позолоченная статуэтка какого-то пузатого, безмятежно улыбающегося божка…
Вот – наполнена площадь верблюдами; сплющили нас, всё – горбы; и – грифиные, гордые морды; кладу на одну свою руку; она – как отдёрнется; недовольна – чего ещё доброго плюнет со злости; мы – прочь; и бежит, что-то крикнув на нас, недовольный хозяин верблюда; всё стадо вскочило (верблюды лежали); и вот голенастые ноги зашлёпали прочь на мозолях; и всё потемнело от пыли; и мы – задыхаемся.
Хаары, похожие на огромных зайцев – обзаведись, разумеется, зайцы смертоносными клыками и надёжным панцирем крепких, как кость, щитков, защищающих тело – лежали рядами, и их раскинутые в разные сторону голенастые ноги жутковато напоминали человеческие.
И как только прозвучал последний аккорд, с улицы в столовую заскочил рыжий котёнок и с неистовым мявом, высоко поднимая голенастые задние лапы, промчался по всему залу.
Сейчас избушка сидела нахохлившись, сложив голенастые ноги.
Эту роль она долго навязывала сыну, но тот болтался невесть где, а щенок вымахал в кудлатого и голенастого пса, который вертел хвостом и облизывал руки каждому встречному.
От этого велосипед казался голенастым внедорожником, без устали готовым бежать по степи.
Только вчера она грозилась вызвать отлов на тощего голенастого щенка, прибившегося к магазинчику во дворах.
Надо было бы спросить у кого-нибудь, можно ли воспользоваться хозяйской стиральной машиной, но из старших в доме были только две голенастые девицы лет двенадцати, которые на английскую речь сверкнули чёрными глазами и унеслись, махнув хвостом, как дикие лошади.
Он сидел за столом в одиночестве, жадно вгрызаясь в большую пресную лепёшку – худой голенастый мальчишка лет пятнадцати, одетый в чёрное и зелёное.
Заметил, возле доски объявлений, которая висела на боковой стенке остановки, появилась худенькая голенастая девчушка в простеньком ситцевом платьишке.
Из нелепого голенастого щенка пёс вымахал в огромное мускулистое чудовище.
И было от чего: вместо худющей голенастой рыжей девчонки с конопатым носом перед ними появилась золотоволосая красавица с гордой осанкой.
Под седлом у кромосян были огромные голенастые птицы, чем-то похожие на крупных земных страусов.
Милицейский беспилотник – жёлтая полусфера с синей полосой по окружности – выплыл из ниши, шустро переступая голенастыми рычагами-опорами.
Строфокамил гордо задрал к небу клюв и неспешно, важно вышагивая голенастыми лапами, отошёл вдоль зарослей, неукоснительно соблюдая выбранный раз и навсегда маршрут.
По всей видимости, она ожидала увидеть голенастую девчонку подросткового возраста с крысиными хвостиками на голове и перемазанными зелёнкой коленками.
После неё к открытке приложился мальчик с пухлыми щеками, потом смешная голенастая взлохмаченная девчонка неопределённого возраста, потом ещё один мальчик лет двенадцати, тихий, интеллигентного вида, в очках.
Их двугорбые великаны мчались за ней, вымахивая голенастыми ножищами, дикие гортанные крики преследователей оглашали ночь, а с неба светила громадная луна, осеняя ночную пустыню.
В руках у каждого по розовой голенастой тушке.
Жёлтая речушка медленно текла в глинистых берегах. В камышах посвистывали кулики и бежала, бежала на одном месте против течения стайка голенастых водомерок.
Символика большого представителя отряда голенастых имеет специфическое значение: потребность отстраниться, отдалиться от страдания.
Из забавного и солнечно улыбающегося увальня на нетвёрдых ножках она выросла в щуплую голенастую девчонку с белобрысинами, торчащими из-под платка.
Кобылу звали «Принцесса» и следом за ней бегал голенастый смешной жеребёнок.
Ободранный койот все гнал и гнал по пустыне глупую голенастую птицу и все никак не мог ее поймать.

Цитаты из русской классики со словом «голенастый»

  • Из-под сарая вылетела стая кур, которых посреди двора поджидал голенастый красный петух, и вслед за тем оттуда же вышла бойкая рябая, востроносая баба с ребенком под одною рукой и двумя курицами — под другою.
  • Около крайней избы поселка стояла баба в короткой исподнице, длинноногая и голенастая, как цапля, что-то просеивала; из-под ее решета вниз по бугру лениво шла белая пыль.
  • Был он человек длинный, тощий, угрюмый, горбоносый, с большой бородой клином, имел что-то общее с голенастой птицей, одноглазие сделало шею его удивительно вертлявой, гибкой, он почти непрерывно качал головой и был знаменит тем, что изучил все карточные игры Европы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голенастый»

Цитаты со словом «голенастый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голенастый»

ГОЛЕНА́СТЫЙ, -ая, -ое. 1. С длинными тонкими голенями. Около крайней избы 325

Все значения слова «голенастый»

Синонимы к слову «голенастый»

Что (кто) бывает «голенастым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я