Карта слова «длинношеий» примеры предложения

Предложения со словом «длинношеий»

Обернувшись, я увидела, что длинношеее животное стоит на четвереньках и трясёт головой.
Эти поведенческие детали механизма естественного отбора позволяют судить о том, как из обычного невысокого животного постепенно выросло длинношеее существо.
И в самом деле принесла – в длинношеей бутылке, разукрашенной танцующими принцессами в розовом, болталась газировка, такого же цвета, что и шампанское, и с такими же пузырьками.
Так быстро, и даже яростно, вскочила на небольшого длинношеего дракона, покачивая золотисто русой косой словно маятником.
Иногда он брал лодку и плыл вниз по течению реки в мерцающих сумерках; в высоких речных камышах слышался гомон диких уток, медлительными чёрными тенями пересекали бледное северное ночное небо длинношеие цапли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изюмный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рыбообразные ящеры то ли с добычей, то ли с детёнышами внутри, длинношеие плезиозавры и длинномордые плиозавры, морские крокодилы, покрытые крепкой фигурной чешуёй длиннорылые рыбы, причудливые «кусты» гигантских морских лилий – вот лишь немногие удивительные окаменелости, добытые здесь и разошедшиеся по музеям всего мира (рис. 4.3).
Одна из примитивнейших групп архозавроморфов – Protorosauria (они же Prolacertilia, или Prolacertiformes), а её примитивнейшие представители – южноафриканская раннетриасовая Prolacerta broomi и индийская среднетриасовая Pamelaria dolichotrachela – выглядят уже не стандартно, как длинноногие и длинношеие ящерицы с маленькими головками.
Так было в живой природе, когда, например, после возникновения первых динозавров началось невероятное варьирование этих существ – начиная от грандиозных длинношеих диплодоков и кончая крохотными микрорапторами; так было, когда на смену динозаврам пришли млекопитающие, в кратчайший (по геологическим меркам) срок давшие массу видов и подвидов – от чудовищных мегистотериев до микроскопических кускусов, землероек и пр.
И на ножке маленького круглого столика в углу – те же длинношеие птицы.
Факельщики на рысях прошли дальше, свернули за чёрную, длинношеюю церковь, следом истаял первый десяток цивильников…
Чёрное существо, более всего напоминающее длинношеюю крылатую ящерицу, но размерами с молодого крокодила, спикировало на прибрежную гальку острова.
До русла реки, если смотреть вдоль леса, оставалось каких-то полмили, и люди легко смогли разглядеть с десяток длинношеих созданий, размеренно очищавших от зелени прибрежные заросли.
Один из сидевших на рогаче чёрных гадов слегка задержался и, повернувшись в сторону длинношеих обжор, резким движением разинул широкую пасть.
Он вёл на поводке огромное существо, напоминающее длинношеего динозавра.
Закончилась трапеза монстров к вечеру, когда от длинношеего гиганта остался один скелет, белеющий на уровне верхушек деревьев.
Рубленный, крытый почерневшим от времени и погоды тёсом, с конюшней поодаль, с колодезным длинношеим журавлём, с банькой, под сенью трёх или четырёх великанов-тополей.
Клетку никто постоянно не охранял (кроме крокодила), но морпехи ни на секунду не оставались без наблюдения: мимо проходили костлявые женщины с вязанками хвороста, повсюду бегали и ползали голые дети со вздутыми животами, а время от времени тощие длинношеие воины, шагающие по трое и с явным трудом несущие тяжёлые копья, по очереди проверяли, всё ли в порядке.
Как прилетали большие длинношеие лебеди и подпевали отцовским переборам, хлопая крыльями.
Настолько, что я даже когда-то сделал себе очень дорогую татуировку в виде длинношеего дракона, который и по сей день тянется от моего левого глаза и, пролегая через всю спину, спускается до поясницы.
Но тут её питомец сам себя показал: из сумки выскочил красный длинношеий ящер с гребешком и перепончатыми крыльями, словно у летучей мыши.
Нечасто в наших краях можно встретиться с восточной длинношеей черепахой (Chelodina longicollis)!
Тут он увидел длинношеего плезиозавра.
Каждый такой мутант с немного более длинной шеей, случайно появлявшийся в популяции жирафов, выживал успешнее и передавал свои признаки лучше, а потому все жирафы как вид постепенно стали длинношеими.
Сам не заметил, как на ходу с разбега проскользил под сплетением толстых грибов, перепрыгнул заполненную слизью полость с мембраной и увернулся от укуса какой-то зубастой длинношеей твари.
Я не нашла его в древнееврейском и ассирийском сонниках, должно быть, в те далёкие от нас времена мало кто знал о существовании диковинных длинношеих животных или просто не было времени на интересные сны – жизнь представляла собой тяжёлый труд, не оставляющий времени на фантазии.
Тогда смелый абрис шлюпки, плывущей в облачном небе, вкупе с видимой искоса лишь одной «клювастой» шлюпбалкой, кажется тугим, пузатым воздушным шаром, схваченным внезапно длинношеим хищником.
Он с головой укрывал высокое тело и часть широкого крупа жёлтой длинношеей лошади с белой гривой и сильной грудью.
– Нибилизованные мы, ваше высокоблагородие! Саратовские мы… балашовские… – заныл высокий длинношеий парень, часто мигая, поскребывая рыжевато-ржавые волосы.
– Чего смешного? – Любимая вновь подобрала подол. Будто спасалась от стаи длинношеих гусей.
Всего два длинношеих чудовища шагали слегка позади остального зверья.
Ворота загона открылись, оттуда выбежали трое огромных длинношеих динозавра.
Внешний мир скользит по их окоёму, загибается по краям далёкий написанной акварелью горизонт, вбегают в застывшее облако закатной пыли тонконогие и длинношеие силуэты брачующихся жирафов, чтобы пропасть там навсегда.
На ветру полоскался флаг, по небу безупречно ровным клином летела стая длинношеих птиц.
Это был изящный, длинношеий молодой человек с кожей цвета меди.
Вдали на постепенно темнеющем, однако всё ещё посверкивающем зеркале паслись утиные табунки и несколько длинношеих лебедей.
Из кустов выбежал худой длинношеий мужик с редкой бородёнкой. Рожа у него была в царапинах, а рубаха порвана.
Художник отступил на пару шагов, присмотрелся, затем кинулся к мольберту и набросал гигантскую длинношеюю птицу, вознамерившуюся клюнуть обнажённую фигуру.
На утоптанном поле воцарилась тишина. Депутат повернул красные в глаза в сторону длинношеего мужика и всхрапнул. Мужик отступил назад и побелел.
Заприметив гигантских деревянных чудовищ, длинношеие морские птицы на камнях принялись обеспокоенно галдеть, а потом разом снялись с места и нестройной гурьбой полетели над самой водой куда-то за западный мыс.
Киль его, восемнадцати метров длиной, был вытесан из одного куска дерева, и с обоих его концов удивлённо посматривали на землян два резных длинношеих дракона.
Посмотрели на рыб и змей, на двух облезлых коршунов и одинокую длинношеюю ламу.
В одной руке он держал ржавое ведро, над которым роились мухи, а в другой – медный длинношеий кувшин и чёрствую лепёшку.
В качестве вторых я представлял себе высоких длинноногих и длинношеих юношей и девушек, очень грациозных и гибких.
– Предтечей коррупции, – не унимался длинношеий, – как известно, является протекция.
Среди яблок темнела краюха ржаного хлеба и гордо возносилась длинношеяя крынка молока, накрытая полотенцем.
Наружная стена паперти во всю высоту была декорирована фигурами длинношеих львов, а вокруг полотна входной двери обвился громадный резной змей.

Цитаты из русской классики со словом «длинношеий»

  • Длинношеего или длинноногого человека как раз прозовут журавлем.
  • Бакланий мыс вполне оправдывает свое название. Этих птиц здесь очень много. От их помета белела вся скала, точно ее вымазали известью. Грузные черно-серые гагары и длинношеие с синеватым металлическим отливом морские бакланы сидели по карнизам всюду, где можно было поставить ноги. Они были настороже и, подавшись вперед, готовы были слететь при первом намеке на опасность. Когда мы поровнялись со скалой, бакланы сидели, но когда лодка прошла мимо, они вдруг все разом ринулись вниз и полетели в море.
  • Тогда было в сердце то непосредственное, из глубины души идущее знание, которое мы видим в длинношеем мальчике, смотрящем в «Воскресении» на арестантов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинношеий»

Цитаты со словом «длинношеий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинношеий»

ДЛИННОШЕ́ИЙ, -яя, -ее. С длинной шеей.

Все значения слова «длинношеий»

Синонимы к слову «длинношеий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я