Карта слова «глиняный» примеры предложения

Предложения со словом «глиняный»

С краю кострища, в раскалённых углях стоял большой глиняный горшок, из которого поднимался пар, и, едва поймав запах носом, я вдруг понял, насколько голоден.
У входа в хижины стояли большие глиняные кувшины с водой и кружки.
Взял со стола большую глиняную кружку с поднимающимся из неё языком жёлтого пламени и направился к двери.
Именно здесь археологи находят старые глиняные таблички с письменами.
На площадках горели огни, их поверхность обожжена, на ней лежали угли, кости животных, иногда обгорелые черепки глиняной посуды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прирезание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она вышла из-за фургона, неся две глиняные миски и ложки в одной руке и блокнот – в другой.
Она держала в руках большой глиняный горшок, затянутый марлей.
Они высекли огонь при помощи трута и огнива и засветили свои рудничные лампочки – небольшие глиняные сосуды, похожие на чайники, наполненные маслом.
На третий вечер нашего пребывания в пещере, когда мама ушла за пресной водой, я откупорил маленький глиняный горшочек и достал жемжизнь.
Следом из котомки явились две простые глиняные чашки, грубые и пористые.
На конторке стояла глиняная кружка со связкой перьев, две чернильницы…
Я скидываю с себя всё мокрое, в одних трусах, босиком иду к столу по тёплому глиняному полу.
Толстые глиняные стены Вeehive Homes хорошо защищали их обитателей от пялящего зноя, а конические купола улавливали горячий воздух, отводя его от находящихся внизу людей.
Я заканчивал школу, когда колосс на глиняных ногах вовсю трещал по швам и осыпался кусками.
Внутри было темно и затхло, и все ходили по залам и разглядывали стеклянные витрины, в которых лежали крошечные глиняные черепки и пожелтевшие книги, а на стенах висели портреты каких-то стариков.
Две глиняные тарелки по разные стороны стола ожидали главного блюда, а во главе стоял кувшин, отдающий запахом корицы с бадьяном.
Сначала положил на дно большой глиняной плошки камни и коренья, затем стал выкладывать травы, но не без разбору, не всё подряд, а в какой-то ему одному известной последовательности.
Прямо из земли, даже не потревожив цветы, вылетел небольшой глиняный кувшин.
Но при раскопках найдены большие могильники с богатым инвентарём, каменные и глиняные фигурки людей и животных.
Хозяин расхаживал по мастерской и осматривал большие и маленькие глиняные кувшины.
На столе красовались маринованные грибы и домашнее лечо, брынза с оливками и кедровыми орешками и, наконец, две глиняные кружки.
У подножия его стояла широкая глиняная чаша, такие в доминиканских монастырях используют для принятия подношений.
Он был в халате и держал в зубах свою тёмную глиняную трубку.
Красный глиняный кирпич чаще всего применяют при возведении фундаментов, несущих стен, перегородок, столбов, а также печей.
Пальмы, папоротник, стволы бамбука и экзотические цветки в огромных глиняных горшках создадут у вас настоящий колониальный стиль и непередаваемое чувство свежести и тепла тропических зарослей.
Он взял со стола глиняную кружку, несколько раз встряхнул её, потом проверил пальцами, не застряло ли что внутри, и подошёл к бочонку, попытался зачерпнуть что-нибудь в нём.
Ведь целью поисков были крохотные осколки глиняной посуды, которые уже тысячу лет пылились и почти сливались с почвой.
Сюда же родственники укладывали погребальную утварь, обычно состоящую из оружия, фибул и прочих украшений умершего, простых и красивых глиняных ваз, видимо, необходимых ему в загробной жизни.
Несколько глиняных домов объединял небольшой двор, открытый к дальнему, правому рукаву реки.
С третьей – загон для верблюдов и маленькая летняя кухня с высокой глиняной печью.
Луговые травы, осока, камыш будут хорошо смотреться в тёмной керамической посуде, а цветущие ветви вишни или других садовых деревьев – в глиняных бутылях.
Или берёшь десяток световых кристаллов, растворяешь их в паучьей кислоте, залив её перед этим в глиняный кувшинчик.
Немолодой бродяга слушал меня очень внимательно, а потом неожиданно улыбнулся и протянул мне игрушку – маленькую глиняную свистульку в форме птички с плотно закрытым клювиком.
Молодуха поставила казан на циновку, снова исчезла за занавесью и вынесла огромное глиняное блюдо и что-то типа узкого и длинного половника.
А ровно через двое суток он въехал на усталом коне через узкую калитку во двор, закрытый со всех сторон высоким глиняным дувалом.
В его рюкзаке было полно еды, а кроме термоса он нашёл там глиняную бутылку с пробкой.
С ними в могилы положили простую глиняную посуду, без украшений.
Вот дыру в нише и закрыли вязаной салфеткой, придавив её расписным глиняным горшком с геранью.
Разве только вместо медных кувшинов стояли глиняные крынки, да пиалы были не фарфоровые, а деревянные.
Три камня под очаг, несколько глиняных посудин, которые невеста сама вылепила и украсила, бронзовый нож, две деревянные ложки и огромный, тщательно выровненный гладкий гранитный круг – жёрнов для измельчения зерна.
Выделка глиняных игрушек была подсобным промыслом в семье стрельца.
Были также и горшечники, которые искусно делали глиняные изделия.
Материалом для таких построек служили ветви деревьев, которые, скрепив между собой, обмазывали густым глиняным раствором.
Над кадушкой на небольшой полочке стояли два пузатых глиняных стакана с ложками.
Точно так же, не умея писать ни клином на глиняных дощечках, ни чёрной тушью на папирусе, они должны были сохранять всё услышанное в своей памяти, как просеянное зерно в сухом ларе.
На присутствие религии и искусства указывают грубые глиняные статуэтки.
Вот этот фикус на моём окошке, обыкновенный фикус в старом глиняном горшке, а я смотрю на него и слышу, как шуршат гигантские змеи, проползающие мимо фикусов в джунглях.
Залив чайник так, что часть воды пролилась, она круговым движением крышечки выдавила излишки воды, обливая пузатые бока глиняного чайника.
В глаза сразу бросилось отличие: если на советской территории простирались огромные разноцветные ковры колхозных полей хлопка, пшеницы и овощей, кирпичные и белые дома, крытые шифером, то на афганской стороне земля была испещрена маленькими разноцветными «латками» земельных участков, зачастую огороженных невысокими глиняными заборами (дувалами), и рисовых чеков, а отдельно стоящие друг от друга дома с 2-метровыми дувалами вокруг приусадебных участков с высоты полёта представляли собою однообразные глинобитные непрезентабельные квадратные строения.
Дарья вышла из дома с девочкой лет восьми, которая несла в руках глиняный горшочек с молоком и ещё тёплую лепёшку.

Цитаты из русской классики со словом «глиняный»

  • В большой половине стояли два самодельных деревянных стола, окруженные лавками, а в меньшей нагромождены были бочки с вином и брагой, а на самой стойке высились деревянные бочонки и стояли всевозможные чарки, глиняные и деревянные.
  • В углу, близ двери, на полке помещались глиняная чашка для умыванья, железный кувшин с водой и жестяной стакан.
  • Расселись на лугу, недалеко от сторожки, выложили свежие огурцы, хлеб, соль. Стояло два глиняных кувшина с водкой, заткнутые комками свежей травы. Василий Панов взял чайную чашку с отбитою ручкою, налил ее доверху водкой и поднес мне.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глиняный»

Цитаты со словом «глиняный»

  • Воля человеческая направлена к той же цели, как у животных, — к питанию и размножению. Но посмотрите, какой сложный и искусный аппарат дан человеку для достижения этой цели, — сколько ума, размышления и тонких отвлечённостей употребляет человек даже в делах обыденной жизни! Тем не менее и человеком, и животными преследуется и достигается одна и та же цель. Для большей ясности приведу два сравнения: вино, налитое в глиняный сосуд и в искусно сделанный кубок, остается одним и тем же; или два совершенно одинаковых клинка, из одного и того же металла и в одной и той же мастерской сработанные, могут иметь разные рукояти: один золотую, другой — из латуни.
  • Когда камень падает на кувшин, горе кувшину. Когда кувшин падает на камень — горе кувшину. Всегда, всегда горе кувшину.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «глиняный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глиняный»

ГЛИ́НЯНЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из глины. Глиняный горшок. Глиняная посуда.

Все значения слова «глиняный»

Синонимы к слову «глиняный»

Ассоциации к слову «глиняный»

Что (кто) бывает «глиняным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я