Карта слова «тленный» примеры предложения

Предложения со словом «тленный»

Природа умная и бессмертная сокрыта в тленном теле нашем для того, чтобы в нём и чрез него обнаруживать свои действия.
– Хотя мы смертны, мы не должны подчиняться тленным вещам, но, насколько возможно, подниматься до бессмертия и жить согласно с тем, что в нас есть лучшего.
Следовательно, чем меньше мы имеем нужд, тем более приближаемся к ним, а чем больше, тем глубже ниспадаем в эту тленную жизнь.
– Вечные заботы о земных благах, о тленном богатстве! – со вздохом перебила маститого священника хозяйка дома.
Старайтесь не о пище тленной, – погибающей вместе с телом, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, – т. е. о той, которая пребывает вечно и послужит жизни вечной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клохчущий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В тленных землях выживали только те, кто носил в себе пепел.
Пристрастия или болезненная излишняя любовь к разным тленным предметам, лишающая душу свободы.
Бессмертная душа обитает в смертном жилище, так и христиане обитают, как пришельцы, в тленном мире, ожидая нетления на небесах.
Тогда как похоть плоти, главным образом стремящаяся к греховному, находит удовольствие в одном том, что относится к удовлетворению потребностей настоящей жизни; дух, напротив, весь желает прилепляться к делам духовным, оставляя даже самые необходимые потребности плоти, и желает предаться исключительно тем одним, не уделяя даже и малой заботы тленной плоти сей.
Человек есть гораздо большее, чем его тленная оболочка; он – тот, кто способен подняться до духовных высот, обрести подлинную свободу, проявить внутреннее, сокрытое в глубинах души, богоподобное существо, порабощённое смертными мыслями и мирскими желаниями.
Перейди мыслию от суетного мира сего в другой век; оставь земное и взыщи небесного; оставь тленное и найдёшь нетленное.
Все подвижники воздерживаются от всего: те для получения венца тленного, а мы – нетленного.
– О суета человеческая! – ответил богатырь князю. – Кто, будучи мёртв, желает даров тленных и власти погибающей!
Один трудится, заботится для снискания тленных сокровищ; другой – для доставления себе обильных наслаждений; иной – для приобретения земной, суетной славы; наконец, иной говорит, думает, что его действия имеют целью государственную и общественную пользу.
Лишь бы только души наши соблюсти нам при том, ибо что в том, если, приобретая тленные царства земные, теряем мы небесное?
Манускрипты папирусов тленной материи, сдуло ветрами перемен.
Ты будешь помнить того, кто спас тебя от тленной человеческой судьбы, верно?
Прежде чем человек сможет обрести бессмертный идеал, он должен утратить свою тленную природу.
– Если вы спрашиваете, как может любовь быть тленной, это значит, что вы не любите.
Но вот однажды отряхнёшь с себя всё наносное, шелуху свою и сбросишь тленные одежды.
Изнанка, сторона духов, никогда не была безопасной, но с тленным дыханием леса стала щедро дарить смерть.
Как должны презирать тленное и возноситься к нетленному и небесному!
Пока по лесу не пошёл зловонный тленный дух.
Как по причине преступления его все люди сделались тленными и смертными?
Я подошёл, отодвинул тюлевую занавеску, вдохнул тленный запах пыли и посмотрел сквозь мутное оконное стекло на доступный обзору сектор вселенной.
С первыми проблесками рассвета сова замолкает и погружается в сон, словно для того, чтобы не видеть тленной красоты этого мира и его суеты.
Что казалось вечным, сразу стало тленным.
Изменят, братия, непременно изменят нам все тленные блага: богачам изменит их богатство, славным их слава, юным их юность, мудрецам их мудрость.
Когда тело в чём-либо погрешит, бичами бить его надобно нещадно до ран, как беглого раба, исполненного вином, да ведает, что есть над ним господин (ум), готовый наказать его, и да не ищет упивства похотно, будто вином в корчемнице, да не неведает и госпожи своей (души) нетленной эта раба нощная, – прах тленный.
В местных поверьях говорилось о том, что болото – это кровь и внутренности убитых, а деревья их запечатанные, тленные души.
В нём ощущается статус наличного бытия вещей, но это не мгновенное тленное бытие, появляющееся и тут же исчезающее, как в нашей жизни, а так называемое сверхбытие всего самодовлеющего в себе.
Материальная природа является машинальной и характеризуется подвижностью, конечностью, тленностью и изменчивостью, поэтому материальная часть человека также является изменчивой и тленной частью.
Чего уж там, бессмертен я, бессмертен. Переоденет смерть тленное в нетленное – и порядок.
Но совсем скверно, когда ощутимо устаёт душа и жизнь во плоти, с её неизбежной суетой, начинает казаться тягостью, а переход в космическое состояние, с уходом из тленного физического тела, становится чем-то желанным.
Богатство состоит не в имениях многих, но в доброй совести, которая и без богатства тленного уже имеет свои награды (прп. Лев, 20).
Когда вкусит душа сладости молитвы, тогда жизнь свою тленную начинает презирать человек.
Наше тленное естество противится всему, что имеет хотя бы малость дыхания церковного.
По правде сказать, он не особенно почитал женщин в науке, не то чтобы был уверен в их умственной безнадёжности или неполноценности, нет, скорее он не верил в их способность подняться над тленной суетой мира, способность думать о сути вещей строго математически, считая их пригодными лишь для того, чтобы рожать, баюкать и штопать носки, ну, в крайнем случае – созерцать.
И только добрые духи, заключённые в телесную тленную сущность, помнят начало времён, и окончание всего сущего.
Одновременно с этим из земли отовсюду полезли прогнившие конечности и кисти рук тленных останков мертвецов, сейчас так отчаянно рвавшиеся ухватить кого-нибудь.
По сути выходит, что жизнь и свободу человека действующий уголовный закон ценит менее, чем предназначенное для удовлетворения его нужд тленное имущество.
Тогда она не напоминала тленное существование, как в дне сурка.
Просто, когда он видел очередной дом-панельку, такой скучный и такой тленный дом, он загорался желанием привнести красок в его жизнь, ведь даже дому было скучно и он это своим видом показывал.
Такое осыпающееся тленное состояние.
– Таковое стремление воспримем и мы, и никогда не позволим себе вожделевать красная века сего, или дивиться живущим плотски, но паче постенем об них, что, прияв благовестие о наследии обетованных благ, они суетятся о стяжании злата и серебра, и о тленных удовольствиях.
Сладковатый тленный дух распространялся по всему кладбищу.

Ассоциации к слову «тленный»

Все ассоциации к слову ТЛЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «тленный»

  • Творческая этика призывает не к творчеству временных, преходящих, тленных благ и ценностей, способствующих забвению о смерти, конце и суде, а к творчеству вечных, непреходящих, бессмертных благ и ценностей, способствующих победе над вечностью и подготовляющих человека к концу.
  • Видимая слава и богатство царя суть нечто земное, тленное, преходящее; а то царство и то богатство божественны, небесны, славны, никогда не проходят и никогда не прекращаются.
  • Блажен тот из смертных, кто, презрев земное титаническое, с его тленными радостями и ничтожными желаниями, устремляется душою к светлому очистителю и освободителю душ, великому Дионису-Загрею…
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «тленным»

Все определения к слову ТЛЕННЫЙ

Значение слова «тленный»

  • ТЛЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; тле́нен, тле́нна, тле́нно. Книжн. Подверженный тлению, разрушению, гибели; не вечный, преходящий. Когда шуршат в овраге лопухи И никнет гроздь рябины желто-красной, Слагаю я веселые стихи О жизни тленной, тленной и прекрасной. Ахматова, Я научилась просто, мудро жить. Все мы, все мы в этом мире тленны. Есенин, Не жалею, не зову, не плачу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЛЕННЫЙ

Цитаты со словом «тленный»

Афоризмы русских писателей со словом «тленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тленный»

ТЛЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; тле́нен, тле́нна, тле́нно. Книжн. Подверженный тлению, разрушению, гибели; не вечный, преходящий. Когда шуршат в овраге лопухи И никнет гроздь рябины желто-красной, Слагаю я веселые стихи О жизни тленной, тленной и прекрасной. Ахматова, Я научилась просто, мудро жить. Все мы, все мы в этом мире тленны. Есенин, Не жалею, не зову, не плачу.

Все значения слова «тленный»

Синонимы к слову «тленный»

Ассоциации к слову «тленный»

Что (кто) бывает «тленным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я