Карта слова «гончарный» примеры предложения

Предложения со словом «гончарный»

Переход к производству с помощью гончарного круга не только предоставляет германцам более качественные продукты, но и тесно связан с более крупным, коммерческим производством посуды.
– У неё курсы гончарного дела начинаются в семь тридцать и кончаются в девять тридцать.
Штат гончарных мастерских составлял не более 6 человек, причём над созданием сложной вазы работали сразу несколько ремесленников.
На днях на рынке, между лавкой гончарных изделий и загоном, где продают верблюдов, я случайно обнаружила эту учебную брошюрку.
Они не знали гончарного ремесла и, конечно, не понимали, что им не хватает предприимчивости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: беспременный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Также были обнаружены предметы гончарного искусства, изделия из обсидиана, костяные иголки и украшения, сделанные из очень тонкого слоя слюды.
Значительного развития достигло гончарное производство – изготовлялись красивые расписные горшки, кувшины, чаши, декоративные изделия.
Найти руду в землях полян было не труднее, чем гончарную глину.
Обожжённая в подземных гончарных печах, она приобретала тёмно-оранжевый оттенок, ценимый повсюду, где в кувшинах знают толк.
Керамическая ваза греков создана гончарным станком, совершенна формой, соответствует правилам ордера.
Продукция была изготовлена вручную, некоторые из экземпляров – с помощью гончарного круга, а поверхность керамики обработана.
И тут выяснилось, что потасовки парней гончарного конца, в которых ему до сих пор случалось принимать участие, были всего лишь детской вознёй.
Изобрёл он, как уверяют некоторые, якорь и гончарное колесо.
При отдельных номерах и общих помещениях имеются ватерклозеты, из которых нечистоты по фановым трубам идут в общий колодец, а оттуда по гончарным трубам в люк, расположенный во дворе.
В нём покоился остов, весь обёрнутый берестою, с горшком в головах, на дне которого вытиснена монограмма, указывающая на хорошую гончарную работу.
А в это время моя жена увлеклась изготовлением гончарных изделий в мастерской, расположенной в подвале нашего дома.
Появился гончарный круг, благодаря чему изделия из глины приобрели более совершенную форму, но расписывать их стали гораздо реже, чаще всего орнамент выдавливался на ещё необожженном изделии.
До сих пор глину для грубой керамики лепили вручную, тогда как примитивный гончарный круг позволял делать более правильные формы, а различные рельефы и краска были дополнительным украшением.
Древние римляне и греки придавали большое значение изготовлению гончарных сосудов, их хранению и подготовке к виноделию.
Он помогал отцу в его ремесле, таскал глину, воду для её размачивания, крутил гончарный круг и учился лепить горшки, не помышляя о боевых искусствах.
Около 6,5 тысячелетий тому назад здесь изобрели гончарный круг, который сразу же выделил людей, делающих посуду, в особенную касту, обладающую профессиональными знаниями и секретами.
Ножной гончарный круг состоит из деревянной станины, вертикальной металлической оси и двух деревянных дисков.
Они также производили хлопок, из которого изготавливали ткани, и занимались гончарным ремеслом, обработкой металла, камня, кости и др.
С появлением гончарной посуды зерно стали варить.
Это напомнило мне гончарные заводы ночью.
Египтяне осваивают гончарное дело и ткачество, несколько позже – обработку меди и других металлов.
Изобретение гончарного круга сделало керамическое производство массовым – за один день гончар мог вылепить значительно большее число сосудов.
Непонятно чем оказалось сотня грубых глиняных сосудов, которые мог вылепить только совершенно безрукий воспитанник гончарного кружка для дошкольников, по которым были разлиты маслянистые разноцветные жидкости.
Зато имелись большие запасы природного асбеста и глины, из которой делали гончарные изделия.
Вместо того чтобы из-за рубежа импортировать изоляционный материал для телеграфных линий, которые тянулись вслед за первыми железными дорогами, правительство заключило контракты с местными гончарными мастерскими, тем самым подтолкнув развитие керамической промышленности.
Она выплеснулась в разные стороны посадами, слободами – там и строиться можно было просторнее, и садик разбить пошире да поцветистее, там звенели наковальни кузнецов, крутились гончарные круги, постукивали ткацкие станки.
Такой образ жизни не способствовал развитию ремёсел: тавры не знали гончарного круга и изготавливали примитивную глиняную посуду, которую обжигали прямо в кострах, отливали простейшие орудия труда и наконечники из бронзы.
Своей историей он демонстрирует все те базовые изменения, которые способствовали прогрессу местных культур благодаря внедрению железа в разные сферы хозяйственной деятельности, выразившемуся в появлении быстро вращающегося гончарного круга и других ремесленных технологий, росте населения, ускорении урбанизационных процессов, приведших к переходу от протогорода (oppidum) к городу.
То есть объём сосуда постепенно проявляется путём постепенного налепа жгутов и дополнительного их вытягивания при вращении гончарного круга.
Здесь же есть и поражающий воображение гончарный квартал.
В благодарность я решила создать истинный талисман для мудрого мастера гончарных дел.
Осматривая гончарные ряды, он обратил внимание на жёлтую чашу, сделанную методом полива.
Твой батя и есть тот урод, что держит гончарную лавку, муштруя рабочих.
Но скоро это сугубо мирное занятие ему наскучило, хотя кусок хлеба, да ещё и с маслом, гончарный промысел давал.
В приземистом, толстобоком, подслеповатом кирпичном строении гончарного цеха круглый год исходила пылом огромная, вместительная, раскалённая докрасна печь.
Нужно вдавить шарик глины чётко в центр гончарного круга, прижать его посередине большим пальцем и медленно, равномерно расплющивать.
Запишитесь на курсы чего-либо такого, что для вас совсем не характерно, скажем, уроки гончарного мастерства.
Кудесница обнаружилась на заднем дворе. Закатав рукава рубахи, она мастерила что-то с помощью маленького гончарного круга.
После фильтрации через ткань и концентрирования путём выпаривания сахар кристаллизовался в гончарных формах, приобретая характерную форму сахарной головы.
Так вот, для того чтобы сделать нормальный горшок, нужно иметь гончарный круг, печь для обжига, глазурь, много глины и опыт.
На рубеже 3 и 2 тыс. появляются раннеземледельческие культуры с маисовым земледелием, развитой гончарной традицией и культом глиняных женских статуэток.
– А ты и правда хочешь экскурсию по моей гончарной студии? – спросила она.
Ставили в сколоченные ящики гончарные товары, начиная от небольших расписных глиняных свистулек и игрушек, заканчивая огромными кувшинами, опарницами и сковородами под целого кабана.
Материал селища представлен фрагментами гончарной керамики.

Ассоциации к слову «гончарный»

Все ассоциации к слову ГОНЧАРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «гончарный»

  • Черепки, медвежьи и собачьи кости и грузила от неводов, находимые на месте их бывшего жилья, указывают на то, что они знакомы были с гончарным делом, охотились на медведей и ловили неводом рыбу и что на охоте им помогала собака.
  • Брат Дмитрий недавно прислал длинное и тусклое письмо, занят изучением кустарных промыслов, особенно — гончарного.
  • По темным доскам сухой крыши, быстро опутывая ее, извивались золотые, красные ленты; среди них крикливо торчала и курилась дымом гончарная тонкая труба; тихий треск, шелковый шелест бился в стекла окна; огонь всё разрастался; мастерская, изукрашенная им, становилась похожа на иконостас в церкви и непобедимо выманивала ближе к себе.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «гончарным»

Все определения к слову ГОНЧАРНЫЙ

Значение слова «гончарный»

  • ГОНЧА́РНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к изготовлению изделий из глины. Гончарные изделия. Гончарное искусство. Гончарный круг. Гончарный горн. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОНЧАРНЫЙ

Цитаты со словом «гончарный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гончарный»

ГОНЧА́РНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к изготовлению изделий из глины. Гончарные изделия. Гончарное искусство. Гончарный круг. Гончарный горн.

Все значения слова «гончарный»

Синонимы к слову «гончарный»

Ассоциации к слову «гончарный»

Что (кто) бывает «гончарным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я