Карта слова «всевышний» примеры предложения

Предложения со словом «всевышний»

Зачем вспоминать тех, кто по воле всевышнего покинул нас, грешных?..
Так уж вышло, что половина людей чтит богом – дьявола, перепутали по неведению, купившись на лёгкость его достижения, а другая считает дьяволом всевышнего бога, обвиняя его в несовершенстве.
Как добрый католик, португалец только крестится и молит всевышнего избавить его от святотатственного желания знать больше своего отца.
На этот раз эмиру не удастся избежать гнева и карающей руки всевышнего
Всевышний наделил этого человека таким многогранным талантом!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: афразийский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эхо взрыва раскатилось по всему миру, армада праведников, поющих славу всевышнему, увеличилась тут же на целый взвод, и потому хвост к магнитным рамкам при входе в вокзал сегодня выглядит точно очередь на эшафот.
Воодушевление моё всё разгоралось, и я заговорил о том, какой это великий грех, когда человек, снедаемый глубокой скорбью, пренебрегает утешением и спасительной помощью церкви, духовно выпрямляющей всех согбенных скорбями, обременённых печалями, когда он отвергает те жизненные цели, которые поставила перед ним всевышняя сила.
Всевышний дал мне всё, что нужно, чтобы мои мечты стали реальностью.
Полагали, что всевышний создал его для великих людей, которых поведёт к великим подвигам и победам.
Всевышний наказывает таковых людей в сей жизни за малые грехи малым кратковременным огорчением с тем, чтобы наградить за их добродетели вечными благами, нескончаемым блаженством по ту сторону гроба.
Если мне придётся гоняться за этой девчонкой, то, видит всевышний, я привяжу её к себе, как упрямую ослицу!
Всевышний даровал нам жизнь, и я полагаю, что он имел в виду, что мы будем её защищать; по крайней мере я всегда действовал на основании этого убеждения.
И да убоятся нищие духом замыслов всевышних!
И я лишь умоляла всевышнего помочь, когда подняла левую руку и, не задумавшись, провела лезвием ножа по своему запястью.
– Никто не вправе судить себя от имени всевышнего, – укоризненно заметил незнакомец и снова поставил собеседника на ноги.
Я читала завещание, но делала это тогда, когда плакала и умоляла всевышнего вернуть моего мужа обратно.
Всевышний велел людям помогать друг другу, даже если кто-то из его детей сделал что-то плохое. Так что отдыхай, выздоравливай. Никто тебя не гонит.
Потому что, если пройдёт слушок, и упаси всевышний, кто-то из деток муз прознает про это, новости разлетятся со скоростью скоростного шаттла для космических путешествий.
– Отлично справились! Боже всевышний, что за ветер! Вы действовали идеально!
Особенно оно проявлялось в судопроизводстве, где по-прежнему свидетельство христианина против мусульманина не допускалось перед судом всевышнего.
Шаман не переставал благодарить всевышних духов, что связались с ним, но и не смолкал просить о помощи.
Кто-то усердно молился, прося всевышнего спасти их душу и души их родных.
Оракул с помощью всевышнего наделил деревья силой, способной уничтожить бессмертного, но мы опоздали.
Не зря там, откуда родом техника живописи эбру, говорят: «Всевышний слышит, видит и чувствует тебя, все твои мысли, радости и тревоги через общение с красками».
Но, может быть, иные производят причину от воли всевышнего существа, всё так устроившего и расположившего, чтобы каждая вещь бытие своё имела в пристойном ей чине, порядке, месте и в надлежащее время, то при сём случае смею вопросить: верховное опое существо находило ли предлежательную причину (rationom objoctivam) всё так благоустроить, как примечаем, или нет?
А всевышний решит – мы под ним же всё ходим!
– Хм-м, – сказал он. – Говори, старик. И, клянусь всевышним, если твои слова имеют смысл, я угощу тебя шашлыком на славу!
Но кто он, Всемогущий творец, и существует ли всевышний разум?!
Всевышний простил тебя; всё изменится к лучшему, грехи остались в прошлом, небесные врата закрылись пред тобою; тебя вернули на грешную землю.
Ещё минуту назад ты был счастливейшим из бессмертных: случайная встреча со своим младшим братом показалась превеликим даром всевышнего.
– Да её и в первую экспедицию не обнаружили. Одни споры грибов. Те же. А как они могут повлиять на наши организмы – это одному всевышнему известно.
Теперь, когда она знает правду, только всевышний может найти выход.
Всевышний всегда посылал мне на экзаменах правильные ответы, не оставит и ныне.
Всевышний наградил нас такой удивительной способностью.
Всевышний подарил мне прекрасную жизнь, которую я никогда ни на что не променял бы.
Я боюсь, что мы каким-то образом пробудили гнев всевышних.
Спасибо всевышнему за этот маршрут…
Всевышний спас от ада мою душу!
На фиолетовом уровне присутствует как вера в чудо, так и во всевышнюю кару.
Ночью рыдала в подушку и просила всевышнего забрать эти чувства.
Слёзы уже давно иссякли, как и молитвы всевышним силам, в которых, впрочем, я никогда и не верила.
Все, благодарение всевышнему, ограничилось одними моими страхами; попово крылечко было пусто, и ни единое грозное око не видало нашего возвращения в паре, ни прощального поцелуя на границе попова огорода.
Как часто в повседневной жизни, и даже обыденных и простых вещах и событиях, можно разглядеть знаки всевышнего проведения, или, напротив, след науки.
Любя другого, мы выражаем любовь вовне и освобождаем место внутри для любви вышней для нас – всевышней любви, более высокой.
Благодаря их политике, наш мир живёт без войн, да продлит всевышний их жизни.
Глоток воды для мучимого жаждой путника – разве это не угодное всевышнему дело?
Те космические умы, кто в своём уме, являются богами с маленькой буквы и для людей они являются всевышними силами или, как более часто люди говорят о них, – высшими силами.

Цитаты из русской классики со словом «всевышний»

  • — Воплощенный ангел! Прости мне, что я, слабый грешник, не постиг твоего величия, и моли у всевышнего, да отпустятся мне грехи мои…
  • — Все в воле Господней, Яшенька, все в Его пресвятой воле… Окажет милость свою, к себе призовет — благодарить Его, Всевышнего, надобно… Что ей в жизни-то ожидать, горемычной?.. Не в пример радостнее для любящих проводить ее в обитель горнюю чистою невестою Христовою.
  • Великое дело, с малым и необученным войском устоять против бесчисленных врагов… но господь укрепит десницу рабов своих, хотя, по тяжким грехам нашим, мы недостойны, чтоб свершилось над нами сие чудо, и поистине не должны надеяться… но милосердие всевышнего неистощимо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «всевышний»

  • ВСЕВЫ́ШНИЙ, -яя, -ее. Книжн. устар. По религиозным представлениям: стоящий над всем существующим (эпитет бога). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСЕВЫШНИЙ

Цитаты со словом «всевышний»

Афоризмы русских писателей со словом «всевышний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «всевышний»

ВСЕВЫ́ШНИЙ, -яя, -ее. Книжн. устар. По религиозным представлениям: стоящий над всем существующим (эпитет бога).

Все значения слова «всевышний»

Синонимы к слову «всевышний»

Синонимы к слову «Всевышний»

Ассоциации к слову «всевышний»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я