Карта слова «дольний» примеры предложения

Предложения со словом «дольний»

Тут они находят ощутимую поддержку в католицизме, по теологическим соображениям осуждающем в человеке надежду быть счастливым в нашем дольнем мире.
И дольней лозы прозябанье.
Для нового молодого героя (а оба автора – студенты, салаги, школяры) свежо и остро звучат зашифрованные «моралите» о бренности земной юдоли и дольних удовольствий, представляемых тщательно выписанными конвертами с любовными письмами, «маринами», носовыми платками, чучелами птиц, ключами без замков etc.
Существо дольнего мира обладало отменной реакцией, и это неудивительно, слабаки в мире мёртвых обычно не выживают, идут на корм более сильным тварям.
Вокруг нити силовых потоков дольнего пространства, и всё вокруг пропитано магией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пропотелый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждая вещь вокруг, начиная от браслета на руке и до простого камушка в уголке помещения, имеет какую-то окраску, и в них сосредоточена сила дольнего мира.
Как возрождением вошло в мiр дольний слово, сначала сделавшись доступнее для нас.
Видимо, даже в богах и приблизившихся к их уровню разумных существах есть что-то, заставляющее жителей дольнего мира не забывать о корнях.
Тому, кто знаком с основами этих явлений, легче отдать должное так называемому дольнему миру, являющему собой подлинное чудо из чудес.
– Коль ты заговорил о дольней комнате…
Под «избранной жизнью» подразумеваются физические удовольствия, к которым человек стремится в дольней жизни, а под «естественной жизнью» – вечная жизнь души благодаря при обретённым истинным знаниям и избавлению от невежества.
Но что же это за «особые чувства» и «личные переживания», благодаря которым человек приходил к убеждению о существовании горнего и дольнего аспектов реальности и возможности влияния на одно через другое?
Следовательно, и его любовь должна быть высшею ступенью той любви, которую мы видим во всей природе, – от сродства стихий, – от их безмолвного организирования в минерал, заключённый в недрах земли, от прозябания дольней лозы, возникающей из зерна, – до животного, которое добровольно лишается жизни, с яростию защищая своих детей.
Забыв о горнем мире, человек лишился цели, и вынужден кружить и кружить по путям дольнего мiра.
Неназываемый, такое прозвище носил новый небожитель, как и все сверхсущества дольнего мира, нуждался в особой энергетике, которая имелась у смертных.
И горние воды, отделённые во второй день от прочих вод простёртой между ними твердью, были так же сладки, как воды дольние.
Душа его всё больше спит, между тем как дни проходят, подобно бесследно исчезающим каплям дождя, и конец дольнего странствования неотвратимо приближается.
Правее центральной оси, в самом низу дольней половины, изображена очень интересная фигура.
Император постоянно задавал себе один и тот же вопрос: как так случилось, что он, легендарный основатель огромнейшего государства и практически полубог, которому с недавних пор стали молиться и приносить жертвы в посвящённом персонально ему святилище, вынужден убегать от тварей дольнего мира?
Но вот… благое тело его поплыло… став невесомым, и тревожным, в угоду звучавшей где – там… в неясном дольнем далеке, пока ещё не ясной ему тревожной музыки…
Однако, даже эта крапинка, способна завертеть «фундаментальный коловрат» и остановить безжалостные жернова – встав поперёк горла, представителям несправедливого века, на просторах дольнего бытия!
В дольней части, слева от правителя, ключ к разгадке: брошенные знаки власти – османский щит и бунчук с полумесяцем (под ними – тело павшего воина на берегу реки).
Актёры театра пластической драмы– эфирные сущности, те кто существуют и движутся одновременно в двух взаимоувязанных параллельных пространствах, – в материально – реальном, и в эфирно – призрачном… появляясь, и исчезая, то в одном, то в другом, смешанном с исходным, пространстве… являясь и некой исходно – горней волшебной плазмой, и в то же время являясь дольним танцующим в пространстве бренным телом… являясь между двух взаимно связанных пространств телесно – эфемерной сущностью… и в то же время танцующим живым безумным бренным телом… тем телом, кто понимает толк в эфирном танце бытия… тем телом, кто принимает пляску бытия…
А также – ключевые моменты трансформации защитно-конфронтационной адаптивной стратегии субъекта (метапозиция беглеца, агрессора, аутиста) в синергетическую адаптивную стратегию (метапозиция со-творца, со-трудника) и обретения искомого ресурсного дольнего состояния веры.
Медленно и неуклюже он повернулся, словно ища нас по запаху, но я-то знала, что обоняние у лишённого дольней души тела отсутствует.
Устав так, что руки и ноги почти утратили чувствительность, я заползла в самый дольний угол каменного мешка.
– Ну, да, – согласился чародей, поправил свою дорожную мантию и одновременно с этим движением я почувствовал, как в меня вливается живительная сила энергетик дольнего мира, а боль отступает.
Кое-кто из обитателей заповедного островка, как и встарь, поглядывает на обитателей дольнего мира свысока, но таких, к счастью, с каждым днём становится всё меньше и меньше: мрут неостановимо да и условия бытия хотя и неуверенно, но изменяются.
Из множества потоков он выбрал чистый и самый мощный, и стал накачивать себя и молодых чародеев энергией дольнего мира.
Сразу же перед ним предстало множество энергопотоков дольнего мира, которые пронизывали всё вокруг.
Ещё я заметил, что иногда ты слышишь на дольнем расстоянии.
Это тобою пролитая кровь моя льётся дорогою дольней.
Но в целом, любому, кто мог бы увидеть тянущуюся на тысячи километров равнину, крохотную песчинку в огромном дольнем мире, она в любом случае показалась бы местом безрадостным и весьма унылым.
Если учесть, что наш толстый дольний физический мир имеет в проекции ещё и тонкий горний духовный мир на базе тонкой энергетики, то мы придём к логике переменной валентности, где разум неограничен рассудочной устойчивостью категорий, и где существенны свои формальные определения.
И сошло оно, и утвердилось, и стало основанием дольнему.
И хотя артефактор из меня плохой, я своего добился, и теперь не опасаюсь тянуть к себе энергию потоков дольнего мира, а так же силу поверженных противников.
Когда ты долу – в земном, тогда не исследуй того, что горе, т. е. небесного; и восходя горе, прежде, чем достигнешь верха, не любопытствуй дольнего, чтоб поскользнувшись не упасть, или лучше сказать, чтоб не оставаться долу (мняся восходити горе).
Презирая дольняя, они всей душой искали горняго.
Выкупишь долг у заимодавца, отсрочишь бедняге выплату на срок дольний, и, глядишь, спасён человек!
И целуя дольний прах, отнесу я сказку людям…
Собственно, ожидание последнего торжества над смертью, тленом, страстями дольнего мира, неусыпная забота о его стяжании стали главными причинами русского духовного расцвета.
Они сами отыскивают нас, помогают в тяжёлые дни, а потом преобразуют дольний мир в место почти зримой связи с собой.
Иудео-христианская парадигма вносит в историю культуры новые представления о времени мирском и божественном, воссоединяющихся в неизбежном грядущем событии, когда горнее и дольнее сойдётся в единой точке – апокалипсисе.
Так вот русский народ имеет в своём характере мечтательную устремлённость к высшему и горнему, в результате чего часто оставляет в небрежении практические потребности дольнего мира.
На крыльях устремлённости человек возносится от земли к небесам, от невежества к знанию, от дольней тьмы к горнему свету.
Мелочь, конечно, хвостато-рогатую шваль, почти всю переколотили, а вот самых сильных наёмников дольнего мира, драконидов и пару десятков бараноголовых мутантов-метаморфов, не смогли.
Я этим специально интересовался, и для тех же самых драконидов дольний мир – это нечто вроде сырых бескрайних джунглей.
Поэзия максимально точно и ёмко решает главную задачу искусства – связывания дольнего с горним.

Цитаты из русской классики со словом «дольний»

Что (кто) бывает «дольним»

Все определения к слову ДОЛЬНИЙ

Значение слова «дольний»

  • ДО́ЛЬНИЙ, -яя, -ее и ДО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Трад.-поэт. 1. Прил. к дол. Поблекла свежая ветвей твоих краса, И листья кроет пыль и дольная роса. А. К. Толстой, О друг, ты жизнь влачишь, без пользы увядая. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛЬНИЙ

Цитаты со словом «дольний»

  • Защитники Римского престола «не докажут, я думаю», скажу словами вышеупомянутого ревностного и мудрого Бернарда из письма к Папе Евгению, «не докажут, я думаю, никогда, чтобы кто-либо из апостолов сидел и судил людей, определял границы или разделял области земли». И несколько ниже: «Эти дела, дольние и земные, имеют своих судей, то есть царей и властителей земли: для чего же ты простираешь серп свой на чуждую жатву», то есть вы, предстоятели Церкви Римской, для чего простираете духовную власть на мирские дела человеческие?
  • Искусство — это прежде всего состояние души. А душа свята у всех нас, ходящих по грешной земле.
  • О, велик Господь наш, и велико Его могущество, и мудрости Его нет границ! И ты, душа моя, пой славу Господу твоему во всю твою жизнь.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дольний»

ДО́ЛЬНИЙ, -яя, -ее и ДО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Трад.-поэт. 1. Прил. к дол. Поблекла свежая ветвей твоих краса, И листья кроет пыль и дольная роса. А. К. Толстой, О друг, ты жизнь влачишь, без пользы увядая.

Все значения слова «дольний»

Синонимы к слову «дольний»

Что (кто) бывает «дольним»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я