Карта слова «выбитый» примеры предложения

Предложения со словом «выбитый»

После двух драк, трёх вывихнутых рук и десятка выбитых зубов в моём новорождённом гарнизоне настали покой, тишина и взаимное уважение.
Крыша прогнила и провалилась, осколки выбитых окон выпирали, точно зубья.
Справа от нас простиралась полукруглая бухта, окружённая белыми домами с выбитыми стёклами окон.
Наконец в проёме выбитой двери возник человек с развёрнутым носовым платком.
Смотрят в пустой песок выбитыми глазами дачи. Тянут бакланы в море, снуют-плавают их цепочки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: простаивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В солнечных лучах вспыхивали осколки выбитых взрывами стёкол.
Из двух выбитых окон упруго тянул пронизывающий сквозняк, на стене болтался надорванный порыжелый плакат, призывавший разводить пчёл.
Кутаясь в старенькое пальто, он подошёл к проёму выбитого окна.
К этому ещё нужно присоединить то обстоятельство, что лучшая и наиболее боеспособная часть солдат и офицеров оказалась выбитой.
Несколько выбитых люков, продавленный купол зимнего сада, сорванный трап.
Она оборачивалась, глядя в выбитые взрывом дверные проёмы и окна, однако всё было тщетно.
Стены в тех местах, где они были повреждены, стали спешно заделывать, ремонтировали выбитые ворота и устраняли прочие повреждения, с улиц стали убирать кучи разного хлама.
За мятущейся пеленой дождя виднелся тёмный провал выбитой витрины, глубже, в сумраке руин растеклось холодное сияние, источаемое дикой колонией скоргов, в тусклом неживом свете угадывались очертания десятков автомобилей.
Честный управляющий взял золотой, чтобы вернуть его по принадлежности, но невольно содрогнулся, увидев выбитое на нём изображение, и дрожащей рукой передал монету сестре.
На погосте лежали и стояли старинные колонны и надгробные плиты с выбитыми надписями, я долго лазил по траве вокруг них стараясь прочитать эти надписи и фотографировал их для более детального изучения позже.
Меня захлестнула боль от разодранной, лопнувшей кожи, изломанных костей, разорванных мышц, выбитых суставов.
Витрина, выбитая взрывной волной, щерилась осколками стеклопластика, свет факелов дробился, играя отсветами на посеченных осколками стенах.
Где-то на улице раздался звон выбитого стекла, мальчишеский крик и следом заливистый милицейский свисток.
Стиг пошевелил окровавленными губами и выплюнул выбитые осколки зубов на ладонь.
Она стояла у надгробного камня и соскабливала с его поверхности мох, пытаясь прочесть выбитую на камне надпись.
После этого случая, жертвой которого стал мой злополучный зуб мудрости, моё сознание начало с этого времени впитывать с каждым подходящим случаем глубинную суть завета моей покойной бабушки (да покоится её душа в мире), а ещё из-за того, что я не пошёл к квалифицированному дантисту, чтобы залечить ранку на месте выбитого зуба, (ведь, как известно, мы жили вдали от центров цивилизации), из этой ранки начало постоянно «что-то» сочиться.
Первые этажи домов зияли выбитыми стёклами.
Чтобы удостовериться в справедливости своего заключения, я остановился; искра, выбитая ударом кремня, на мгновение осветила болото, на котором ясно были видны мои собственные следы.
Некогда праздничный зал был похож на руины. Сломанный стол, разбитые окна, выбитые рамы, порванные гардины, валяющаяся на полу люстра.
Люди, приехавшие пользоваться ими, купались в примитивном, выбитом прямо в скалах, бассейне, над которым не было даже навеса, защищающего от дождя и палящих солнечных лучей.
Сомнительно, чтобы реактор «Нибелунга», работающий на пятидесяти процентах мощности, не истратил запас активного вещества за минувшее тысячелетие, да и сам корабль выглядел слишком «свежо» – броня светлее окружающей обшивки станции, корпус не имеет характерных следов повреждений от баллистического оружия – лишь несколько пятен ожогов от лазерных попаданий да пара выбитых декомпрессией люков, в общем – чужеродное вкрапление на фоне тотальных разрушений и царящего вокруг хаоса.
Весной шли дожди, но, невзирая на это, мы выходили ежедневно, шагая под сводами Procuratie, любуясь магазинами, в которых преимущественно торгуют венецианскими хрустальными вещами, тонкими, изящными, мозаикой, кожаными изделиями с выбитыми золотыми рисунками, конфетами, фотографиями и т. д.
Внизу тлело зарево пожара, воронку и окрестности застилал едкий дым, бойцы, не обращая внимания на взрывы, продолжающие сотрясать окрестности, метнулись к выбитым оконным проёмам, устанавливая на пусковой платформе боевую часть комплекса «Прометей».
Теряя силы, она всё же сумела выбраться из машины через проём выбитого лобового стекла, проскользнула между извивающимися щупальцами, пронзившими капот, и рванулась прочь, пользуясь тем, что метаморфы принялись раздирать на куски сиденья и обшивку салона.
На полу по-прежнему лежали уроненные со стола свитки – один развернулся, демонстрируя поблёкшую со временем гравюру с защитным знаком, который, будучи выбитым на пластинке из холодного железа, оберегал от фэйри, уголок второго виднелся под лавкой.
Вот его клеймо, – указал он на выбитый рисунок крокодила.
Можно было заметить чётко обозначенный порог и грубо выбитое изображение над чёрным входом.
Громадное бетонное здание безучастно взирало пустыми глазницами выбитых окон.
Она подняла выбитый пулей револьвер и теперь держала его в левой руке, зажав под мышкой ноющие пальцы правой.
На тяжёлой неотёсанной глыбе красноватого гранита была выровнена – видимо, чем-то вроде пескоструйки! – небольшая площадочка, и по ней шли выбитые буквы, какие-то до удивления простые и с детства знакомые.
Но служилое сословие оказалось совершенно выбитым из общинности или из традиций.
Десятник резким рывком книзу вставил выбитую челюсть, чтобы кривой мог отвечать на вопросы, и учинил всей четвёрке допрос.
Хрустнуло выбитое плечо, не спасла не тугая повязка, не задранный параметр телосложения, дверь же, даже, не завибрировала, не то что пошевелилась, лишь отдала едва слышным гулом от удара, на этом всё и закончилось.
Жёсткие, выбитые пальцы и мозоли на ладонях от постоянных тренировок.
Чаще всего он натыкался на уже выбывшего из драки удальца, подбирающего с полу выбитые зубы или с мычанием зажимающего разбитый нос.
Как даст в челюсть за не вовремя сказанное пакостное слово – будет потом работы дантистам вставлять выбитые зубы.
Полудемон грациозно обернулся, смерил нас насмешливым взглядом и повёл дальше. К уже очень знакомой не так давно выбитой двери.
Благо общежитие гильдии наёмников в ходе городских боёв практически не пострадало, если не считать выбитых стёкол и грязи, конечно.
Здесь были ряды медной посуды, тазов, подносов и кувшинов, начищенных, блистающих, как огонь, украшенных искусно выбитыми узорами.
Тюки и ящики с грузами были подвешены на лебёдках, пяток рабочих разной степени небритости с хеканьем разгружали соседний грузовоз с выбитой цифрой 1 на гигантском борту.
Но главное то, что он потом поднял выбитый меч, ваш магический меч, господин, и броском вогнал его в каменную плиту.
Несколько раз под ногами падали мелкие камни, выбитые ногами – и тогда я замирала от леденящего ужаса.
– Мною принято решение, – сказал отец потенциальной космонавтки, будучи явно выбитым из колеи подобным развитием событий, – провести жеребьёвку.
Всем оставаться в своих комнатах! – внизу раздался грохот выбитой двери и громовой голос, которому, казалось, просто невозможно противиться.

Цитаты из русской классики со словом «выбитый»

Значение слова «выбитый»

Цитаты со словом «выбитый»

Афоризмы русских писателей со словом «выбитый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выбитый»

ВЫ'БИТЫЙ, ая, ое; -бит, а, о. Прич. страд. прош. вр. от выбить.

Все значения слова «выбитый»

Синонимы к слову «выбитый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я