Карта слова «взысканный» примеры предложения

Предложения со словом «взысканный»

Стоит ли говорить, что все взоры с любопытством устремились на взысканного судьбой – он дерзнул попытаться войти в город, тогда как ему надлежало оставаться за его стенами.
При этом суды исходят из того, что суммы, взысканные судом вместо причитавшегося кредитору исполнения обязательства в натуре, могут учитываться при определении наличия признаков банкротства должника.
– Уверяю вас, здесь никому не придёт в голову чинить препятствия осуществлению честных замыслов вельможи, столь взысканного милостью короля.
За эти дорогие знаки благоволения я считаю себя особенно взысканным сыном нашей святой матери-церкви и надеюсь выразить свою вечную благодарность посвящением своей жизни службе апостольскому престолу и святой коллегии.
Закон предписывал немедленное освобождение заключённых, с них снималась судимость и возвращались взысканные с них штрафы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диазотипия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оценивая причины кризиса во множестве компаний, которые я консультировал, могу с уверенностью заявить, что нередко предприятия становятся неплатёжеспособными из-за не взысканной вовремя дебиторской задолженности.
Целая глава отведена порядку и срокам уплаты таможенных пошлин и налогов, в том числе: авансовым платежам, основаниям предоставления отсрочки или рассрочки процедуре и порядку возврата излишне взысканных сумм.
Таким образом, размер процентного вознаграждения финансового управляющего за проданный автомобиль составит 105 000 рублей, за проданную квартиру 210 000 рублей, за взысканные денежные средства по выданному займу – 21 000 руб.
Говорит, что «прямо с целой тысячи начала», то есть обещала тысячу рублей из взысканных денег, но её и слушать не хотели, а когда она, благоразумно прибавляя, насулила до трёх тысяч, то её даже попросили выйти.
Размер этого сбора, по природе своей являющегося компенсацией государству за работу по взысканию долга, составляет 7 % от взысканной задолженности (а также 5 000 руб. с должников-граждан и 50 000 с должников-компаний в случае исполнения судебных актов, не связанных с взысканием денежных средств).
Суд признал, что истец сохранил за собой право предъявлять иск к ответчику о возмещении всех убытков синдиката, а не только своей доли, с последующим обязательством передать другим участникам синдиката взысканные суммы.
Здесь судебный пристав при успешности мер принудительного исполнения распределяет взысканное между взыскателями либо совершает иные действия, непосредственно направленные на удовлетворение требований взыскателей, изложенных в исполнительных документах.
Но побуждение к взысканию её и к дорожению взысканною порождается разумным убеждением, что иного спасения нет, как чрез него.
Незрячая, глухая, ты отвергаешь мольбы несчастных, со взысканными радуешься, смеясь и льстя, их крепко обнимаешь, пока они нежданным случаем не бывают тобою низвергнуты, тогда в несчастье познают, что ты отвернула от них своё лицо.
Исполнительский сбор считается взысканным в законном порядке в случае, если должник был надлежащим образом уведомлен о возбуждённом в отношении него исполнительном производстве (получил постановление о возбуждении исполнительного производства и не исполнил изложенные в нём требования).
И ещё одна возможность ухудшения приговора – суд может изменить размер взысканного гражданского иска.
Так, неправильно взысканные с плательщика налоги подлежат возврату, а причинённый налогоплательщикам ущерб – возмещению.
– Сила, трижды взысканная, трижды испытанная и трижды явленная, вовеки неизбывна.
Из денежной суммы (в том числе полученной путём реализации имущества должника), взысканной судебным приставом-исполнителем с должника, оплачивается исполнительский сбор, погашаются штрафы, наложенные на должника в процессе исполнения исполнительного документа, возмещаются расходы по совершению исполнительных действий.
Эта норма об уплате процентов не распространяется на суммы неправомерно взысканных налоговыми органами штрафов.
Ведь если обычный юрист, условно говоря, получает за процесс 5 тысяч рублей, то я брал 30% от суммы взысканного долга.
Этим фаворитам толпы тоже не требуется ни дара, ни сокрушительной мощи духа – надо быть взысканным судьбой, пользоваться официальными лаврами либо, напротив, быть неудачником, такой полукрамольной фигурой.
Между тем, судебная коллегия установила, что решение суда в части размера взысканной компенсации за задержку выплат подлежит изменению.
Принятые меры по управлению отчётностью, по наказанию виновных в несвоевременном предоставлении отчётности, по утверждению зависимости жалованья членов взысканных по счетам денег оказались почти бесплодными.
Во всех частях его наряда, от изящно вышитого воротничка до красивых сапожков, заметна была мелочная, взысканная заботливость матери, которой любимое дитя служит игрушкой для препровождения времени.
Надобно сказать правду: взысканный слишком скоро отличиями за свои успехи по службе, он вопреки своему скромному званию, не умел удержать вовремя порывов своего самолюбия; вступал в ссору с людьми, о которых не должен бы был и думать, а тем менее огорчаться их нелепыми толками и выдумками.
Моим клиентам вернули одну квартиру и около 17 млн тенге (стоимость реализации второй квартиры) и, естественно, скорректировали сумму задолженности до размера, взысканного вторым решением.
Так же часто рассматриваются споры о возможности взыскании с директора суммы налоговых платежей взысканных, с компании.
В таких случаях после реализации имущества должнику возвращается вырученная сумма за вычетом взысканной по исполнительному документу суммы и расходов по исполнению, а также сумм по оплате деятельности частного судебного исполнителя.
– Из суммы, взысканной государственным судебным исполнителем с должника, сначала погашаются штрафы, наложенные на должника в процессе исполнения исполнительного документа, после чего покрываются расходы по исполнению, остальная сумма поступает на удовлетворение требований взыскателей, в том числе по исполнительным документам, находящимся у других судебных исполнителей, в пределах административнотерриториальной единицы.
Если продавец отказывается осуществить возврат излишне взысканной сумы, то рекомендуем вызвать администратора или руководителя магазина и озвучить им проблему.
Если потомки такого человека сохранят или ещё увеличат приобретённое им богатство, они прослывут разрядом людей особенно счастливых, взысканных благодатью богов, потом начнёт казаться, что различие в достатке всегда было на земле.
Другие нестерпимо возжелали власти земной, говоря, что де все люди низки перед нами, взысканными мудростью и силой.
И получат половину взысканного с тебя штрафа!
Процентное вознаграждение составляет 7 (семь) % от суммы выручки от реализованного (проданного) с торгов имущества, а также от взысканной дебиторской задолженности или оспоренных сделок.
При этом сумма излишне уплаченного налога (пеней, штрафов) юридическим лицом или излишне взысканного налога (пеней, штрафов) до его реорганизации возвращается правопреемнику (правопреемникам) реорганизованного юридического лица в соответствии с долей каждого правопреемника, определяемой на основании разделительного баланса.
Сумма налога (пеней, штрафов), излишне уплаченная юридическим лицом или излишне взысканная до его реорганизации, подлежит зачёту налоговым органом в счёт исполнения правопреемником (правопреемниками) обязанности реорганизованного юридического лица по погашению недоимки по иным налогам и сборам, задолженности по пеням и штрафам за налоговое правонарушение.
Общая сумма взысканных денежных средств с работодателя в пользу работника составила более одного миллиона рублей.
На прекраснейшую эту колесницу (не) взойти ни царям, взысканным судьбою, совершавшим жертвы с обильными дарениями, ни богам, ни данавам.
Специальный раздел первой главы посвящён взаимоотношениям организации с банком, исполняющим инкассовое поручение, а также порядку возврата сумм излишне взысканного налога.
Из зала судебного заседания, обсуждая принятое решение и размер взысканных сумм, расходились стороны, их «группы поддержки», свидетели и адвокаты.
Если в отношении должника имеется несколько решений судов, то взысканные суммы распределяются в следующей последовательности.
По принятому обычаю, взысканные судебные пени распределяются следующим образом: небольшую часть получают судьи, другая, более значительная, раздаётся родственникам истца, а затем остальное, то есть около трети всей пени, предоставляется его семейству.
Спустя ещё несколько фраз препирательств, документы сотрудника банка были сфотографированы, и утихомирившаяся беседа пошла о взысканных судом долгах и о причинах невыплаты сумм.
Ты – взысканный долг, реванш и вполне достойная спутница.
Чтобы видели потомки, что не свиньи в берлоге тут жили, а люди, взысканные судьбой высоким умением творить из обыденного великое.
Однако в том случае, когда истцу присуждена компенсация морального вреда, но он умер, не успев получить её, взысканная сумма компенсации входит в состав наследственного имущества и может быть получена его наследниками.

Цитаты из русской классики со словом «взысканный»

  • Мне, целовавшему крест законной царевне Софии Алексеевне; мне, взысканному ее милостями и дружбою, православному христианину, пойти в работники к погубителю царевны, к матросу, табашнику, еретику?..
  • Дед мой, гвардии сержант Порфирий Затрапезный, был одним из взысканных фортуною и владел значительными поместьями. Но так как от него родилось много детей — сын и девять дочерей, то отец мой, Василий Порфирыч, за выделом сестер, вновь спустился на степень дворянина средней руки. Это заставило его подумать о выгодном браке, и, будучи уже сорока лет, он женился на пятнадцатилетней купеческой дочери, Анне Павловне Глуховой, в чаянии получить за нею богатое приданое.
  • Поэтому же, быть может, соседние крестьяне, не столь взысканные помещичьей попечительностью, называли крестьян села Благовещенского (имение князя)"идолами", и благовещенцы нельзя сказать, чтоб охотно откликались на это прозвище.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «взысканный»

Цитаты со словом «взысканный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взысканный»

ВЗЫ'СКАННЫЙ, ая, ое; -кан, а, о. Прич. страд. прош. вр. от взыскать.

Все значения слова «взысканный»

Синонимы к слову «взысканный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я