Карта слова «вхолостую» примеры предложения

Предложения со словом «вхолостую»

Мой мозг, как и мотор, не может работать вхолостую – не имея объекта приложения сил, он разлетится в куски.
Если двигатель начинает работать до того, как торпеда покинет подлодку, то ему не хватает охлаждения и винт торпеды крутится вхолостую.
Несколько звонков прошло вхолостую – телефон абонента был занят.
Вибрация работающей вхолостую машины была подобно пульсации бока запыхавшейся скаковой лошади.
Патроны экономили для грядущих дел, потому больше щёлкали вхолостую.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: таратора — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ему вручили пневматическую винтовку без пуль и велели стрелять вхолостую, если появится что-нибудь подозрительное.
Только при этом условии колесо истории будет катиться вперёд, а не вращаться вхолостую.
Одним словом, этот человек не сможет понять, где в жизни главное и где второстепенное, и, следовательно, не сможет правильно распределить свои силы, будет жить вхолостую.
Дети мирно спали прямо на коврике, а по экрану вхолостую бегали какие-то монстры.
Выстрел ударил оглушительно, дальше затвор клацнул вхолостую.
Организм не способен самопроизвольно ускорять процессы обмена веществ и расходовать получаемую с пищей избыточную энергию вхолостую, просто ради того, чтобы избавиться от лишних калорий.
Когда вы откроете свой клуб – вам понадобится аудитория и подписчики. Иначе это будет работа вхолостую.
Автомат очень редко, но может сработать вхолостую.
А чем меньше хаоса (то есть чем точнее вы знаете, что делать в каждый отдельно взятый момент), тем меньше энергии тратится вхолостую.
Если вы ответили «Да» менее чем на семь вопросов, вам срочно надо прокачивать наставнические навыки! Иначе все рекрутинговые действия уйдут вхолостую.
С удивлением понял, что чувствую себя бодрым и отдохнувшим, а мозг, получив необходимую перезагрузку, перестал вхолостую гонять мысли.
Самолёт вибрировал от неприятного гудения работавших вхолостую моторов.
Препятствие осталось сзади, и он протянул ещё метров триста, прежде чем началась сплошная непроходимость – машина буксовала, колёса прокручивались вхолостую, залпы грязи летели из-под колёс.
Там было ещё несколько предметов, но в целом получается, что машину запустили почти вхолостую, ради двух бокалов, кофейной чашки и тарелки.
Ограниченно ценный с условным гражданством – это такой зверь, пользы от которого немного, его можно особенно не беречь, но и тратить вхолостую не позволяется.
Я подумала о тех напрасных страданиях, что претерпела, о том времени, которое потеряла, о потраченной вхолостую энергии и о потерянной любви.
Связки стволов провернулись уже вхолостую, от дульных срезов потянуло сизым кислым пороховым дымом, который, впрочем, мгновенно развеялся под напором ветра.
А если у военных простаивает дракон, значит, казённые деньги идут вхолостую, это я прекрасно понимала.
Не гоняйте свой мозг вхолостую в бесплодных мечтаниях об успехе, не предпринимая ни единого шага.
Я спустился так низко, что хищники, прыгая, лишь чуть-чуть до меня не доставали, челюстями вхолостую клацая.
Я так и сделал, она поработала два часа вхолостую, нагреваясь.
Зубы гиелы щёлкнули вхолостую.
Замолкают работавшие вхолостую двигатели.
Пригрозил я дубинкой противному охотнику, а он перепугался, пощёлкал вхолостую курком, и понял, что патроны кончились.
Но вот какая беда: сделанный вывод ни к чему не обязывает автора, это выстрел вхолостую.
За отпущенные шесть секунд автомат пережевал все патроны из магазина, лязгнул вхолостую затвор и сухо щёлкнул напоследок ударник.
Гораздо больше я переживала, что снова ошиблась в своих догадках, и не просто зря раскурочила корпус панели, а вхолостую растратила единственную возможность спасти «Этернум».
Колесико одноразовой зажигалки прокрутилось вхолостую.
Вертолёт быстро приближался к кронам деревьев, словно пытаясь схватиться за воздух, вращающимися вхолостую винтами.
Но в любом случае человек либо продолжает активно работать так, как он привык, – и тогда сохраняет себя, как полноценного деятеля, либо какое-то время вертится вхолостую, а затем, не имея обратной связи с результатами деятельности, затухает – и немедленно начинается деградация.
Магазин был пуст, поэтому он взвёл курок, прицелился в потолок и вхолостую спустил затвор.
Мужчина дважды вхолостую шлёпнул по стене, пока не нащупал включатель. Свет брызнул в лицо с такой силой, словно копил её весь день. По сути, так и было.
А чем больше выбрасываешь ударов вхолостую, тем быстрее устаёшь.
А потом думал, лёгкие вхолостую немного двигаются?
С минуту шептун, закатив глаза, вхолостую шевелил губами.
Во время задержки дыхания на выдохе поступление крови к сердцу, наоборот, уменьшается и сердце начинает сокращаться вхолостую (в нём меньше крови) – это отрицательно сказывается на работе кровеносной системы.
Для кого-то изнурительно стоять в пробках и менять одно транспортное средство на другое, невыносимо тяжело жалеть о затраченном драгоценном времени на дорогу вхолостую.
Одно из них было повалено на бок, а другое просто съехало с дороги и упёрлось в дерево, продолжая вхолостую молотить двигателем.
Тягач медленно сдал назад, уткнулся бампером в кровавую кучу тел, сдвинул её на несколько метров и остановился – колёса проворачивались вхолостую на скользкой палубе.
На фоне насыпи бурлит чёрная толпа, некоторые взобрались на перевёрнутый автобус, который уже вхолостую крутит колёсами.
Из распадка у подошвы сопки индейским кличем наяривал козодой, ехидной фторой шелестел луговой сверчок – малюсенькая птичка, чьи почти механические рулады крутящегося вхолостую велосипеда по весне разносятся по-над сопками днём и ночью; где-то совсем рядом надоедливо, как метроном, отбивала склянки кукушка, а стоило только загадать про жизнь – сей секунд умолкала, енотина драная…
Впрочем, и музыкант без аскера практически вхолостую обычно работает.
Будешь обсиживать диваны, обтирать стены, множить бычки в пепельнице, проживать жизнь вхолостую и смотреть на тех, у кого ещё есть карты, шансы, к кому приковано внимание, кто дышит, кто живёт…
Врезал снаряд в разбегающихся солдат, но выстрел пропал вхолостую.
Ещё пару раз помахав вхолостую ногой, наконец, нахожу кочан «серьги».

Цитаты из русской классики со словом «вхолостую»

  • Там, в странном коридоре с дрожащим пунктиром тусклых лампочек… или нет, нет — не там: позже, когда мы уже были с нею в каком-то затерянном уголке на дворе Древнего Дома, — она сказала: «послезавтра». Это «послезавтра» — сегодня, и все — на крыльях, день — летит, и наш «Интеграл» уже крылатый: на нем кончили установку ракетного двигателя и сегодня пробовали его вхолостую. Какие великолепные, могучие залпы, и для меня каждый из них — салют в честь той, единственной, в честь сегодня.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вхолостую»

Цитаты со словом «вхолостую»

  • «Когда я прочитал книгу Хаммера и Чампи „Reengeneering the Corporation“ („Проведение реинжиниринга в корпорации“), больше всего мое внимание привлекли три идеи. Во-первых, время от времени необходимо подниматься над рутиной и бросать придирчивый взгляд на используемые бизнес-процессы. Каким образом решаются задачи? Нельзя ли способы их решения упростить? Во-вторых, что, разбивая работу на множество отдельных участков и поручая их множеству отдельных работников, вы можете зайти так далеко, что уже никто не будет представлять себе процесс в целом и колёса начнут вращаться вхолостую. Наконец, в-третьих, — эта идея тесно связана со второй, — что слишком большое число „перепасовок“ создаёт слишком много точек, где вероятно возникновение сбоя.»
  • Когда заело тормоз и не можешь двинуться вперед, попробуй дать задний ход. Часто это срабатывает.
  • Язык есть машина, и не следует допускать, чтобы пружины ее скрипели.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вхолостую»

ВХОЛОСТУ́Ю, нареч. Не производя полезной работы, напрасно, без результата.

Все значения слова «вхолостую»

Синонимы к слову «вхолостую»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я