Карта слова «всевидящий» примеры предложения

Предложения со словом «всевидящий»

Нос заострённый, как птичий клюв, на нём жёлтой краской нарисовано огромное всевидящее око.
Помните, во многих буддистских храмах нарисован всевидящий глаз.
Вот чего надо бояться – своей жадности, своего тщеславия, своего видимого временного всевластия, – отец потряс указательным пальцем, – а главное – гнева всевидящих богов!
А тут растрескавшийся асфальт умолял то ли всевидящее небо, то ли диктатора, то ли новые власти о ремонте. Безрезультатно умолял, конечно.
– О божественный эфир, и вы, быстронесущиеся ветры, о источники рек и несмолкающий рокот морских волн, о земля, всеобщая праматерь, о всевидящее солнце, обегающее весь круг земли, – всех вас зову я в свидетели!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вертопрашество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– За два одинаковых сочинения оба автора получат по двойке, – глядя в потолок, сказал всевидящий учитель.
Соответственно, возрастал риск, что ребёнок научится лгать и изворачиваться, чтобы ускользать от всевидящих стражей.
Лети домой, гордая птица, гоняй круторогих архаров с уступа на уступ, купайся в слепящей голубизне – даже твоим всевидящим взором не пробить переплетения крон деревьев, не разглядеть скрытого в вязком, текучем шорохе…
Он лично надевал всевидящие очки, когда навещал её.
Мужчина представлялся мне всевидящим оракулом, что довольно нелепо, ведь он был старше всего лет на пять–шесть.
На небе пылало огненное око всевидящего божества.
Хорошо зная дом, он повёл гостя кружным путём, по пустым залам и вниз по лестнице, и наконец привёл к самым входным дверям, избегнув всевидящего материнского (или ещё чьего-нибудь) ока.
– Простите, не успела сделать причёску, – извинилась в своей манере и шмыгнула за высокие спины мужчин, надеясь найти место подальше от всевидящего взгляда тренера.
Духовная оболочка становится всевидящей, всезнающей и одновременно маленькой, почти невесомой.
Под ними кольцом располагались всевидящие окна, выходившие на три долины и могучую семью гор.
За каждую допущенную ошибку он, подобно всевидящему судье, наказывает человека, посылая ему страдания, за каждое доброе деяние закон одаряет его счастьем.
Она должна была найти новоиспечённого хранителя, только не говори, что у неё разбился какой – нибудь всевидящий шар.
Помните, что тренер тоже отвечает перед аудиторией, и за ним постоянно следит всевидящее око – его наниматели.
Даже его кошачьи всевидящие глазки ничего не могли разобрать, зато ощущалась тяжёлая вонючая пыль.
Поначалу та мирная бунтарка занималась более насущными поливными делами, можно сказать обыденными для флористики, однако вскоре мягко на цыпочках девушка обернулась, приметив боковым всевидящим зрением нового покупателя, этого очередного расторопного посетителя.
Хотя, возможно, я забрёл в неизученное место, которое каким-то образом скрылось также и от всевидящих спутников, которые метр за метром фотографируют нашу планету.
Ни одна трещина на деревянной раме, ни один потаённый предмет не остались без пристального внимания всевидящего ока.
Это можно сделать только в туалете: только там нет всевидящего ока.
В воображении учёного, собиравшегося сделать сомнительный и, возможно, наказуемый в дальнейшем шаг, этот насупленный взгляд ассоциировался с мрачным образом всевидящего ока государства.
И если до завтрашнего вечера тебе ещё удастся сохранить голову на плечах, то расскажи мне, каково это: жить под ежесекундным надзором всевидящего ока.
Молодёжь разбрелась и по дому, и по саду мелкими группами, а то и парочками, за которыми зорко наблюдали всевидящие очи мамаш.
На столе стоял магический шар из настоящего горного хрусталя, со стены из строгой рамки смотрел всевидящий глаз.
Мистический ужас, который внушало людям всевидящее око тайной полиции, парализовал души людей, напрочь задавив в них желание видеть, слышать, знать правду.
Для того, чтобы осознать грандиозность этой проблемы, давайте заглянем во всевидящее зеркало статистики.
Куда приятнее читать большой роман с фокальной точкой всевидящего автора, где смотришь на сюжет и декорации сверху, объёмно, панорамно.
А вон там, видишь на каменном надгробии изображение всевидящего ока? – спросила она.
Этот выразительный символ всевидящего ока известен с древних времён и присутствует практически во всех мифологиях – от египетской и древнегреческой до буддистской и христианской.
В считанные мгновения заволокли небо чёрные тучи, скрыли от глаз людских всевидящую луну, упала на лес страшная гроза.
И ползком, словно искалеченный в бою воин, плетусь я к фонтану, дабы узреть всевидящую воду.
С ним больше никто не общался, но он догадывался, что находится под постоянным наблюдением всевидящего ока инопланетян и в этом смысле он чувствовал себя их узником.
Пора спросить всевидящие звёзды.
Он вырос, окреп и ни на миг не забывал о всевидящем божественном оке.
Рослые, плосколицые (как и все здешнее население), с носами, более всего напоминавшими утиный клюв, с теми же строенными глазами, которые у полицейских казались еще более всевидящими и беспощадными, в особенности же у их начальника.
Заслышав шаги людей или верблюдов, равах исторгает из глубин песка пустыни свои всевидящие руки, и нет спасения тому, кого схватят они и потащат под землю, в его логово, где червь поедает их, не оставляя даже одежды или шкур.
Это не укрылось от внимания всевидящего начальства.
– Эта старая карга дала тебе покурить «всевидящей травы»?
На верхних ярусах города не было всевидящей системы наблюдения.
Идиоты, но, слава богам, что именно так и произошло, и видит всевидящее око богов, он и палец о палец не ударил, чтобы создать такую ситуацию для любимой.
Закрыв глаза, она почувствовала, как свет, который девушка не призывала, сам прошёл через всё её тело, заставив открыть всевидящее третье око.
Но перед этим она помнит, как воспарила к небесам и камнем устремилась вниз, как раздался треск рвущейся в клочья кожи, и разлетелось тело несчастной девушки, дремлющей в пучине собственного сознания, как лопнули тонкие нити, связывающие её сущность с властью всевидящего, и атмосферой свободы заполонило грудь.
В наше время невозможно избежать всевидящего ока камер слежения.

Ассоциации к слову «всевидящий»

Все ассоциации к слову ВСЕВИДЯЩИЙ

Цитаты из русской классики со словом «всевидящий»

  • — Почему мы отданы в тяжкий плен злым и ослеплён народ вавилонянами нашими и подавлен тьмою, тысячью пут опутан угнетённый — почему? Создан я, как сказано, по образу и подобию божиему — почто же обращают меня во зверя и скота — нем господь? Разделился мир на рабов и владык — слеп господь? Подавлен врагами, в грязь и ложь брошен народ — бессилен господь? Вот я спрашиваю — где ты, вездесущий и всевидящий, всесильный и благой?
  • — Ты же, святителю Кирилле, предстань господу за грешника, да уврачует господь язвы и вереды мои, яко же и я врачую язвы людей! Господи всевидящий, оцени труды мои и помилуй меня! Жизнь моя — в руце твоей; знаю — неистов быша аз во страстех, но уже довольно наказан тобою; не отринь, яко пса, и да не отженут мя люди твои, молю тя, и да исправится молитва моя, яко кадило пред тобою!
  • На этой вокруг такого же точно всевидящего ока такою же точно древлеславянскою вязью было вырезано: «Даде в руку его посох».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «всевидящий»

Цитаты со словом «всевидящий»

Афоризмы русских писателей со словом «всевидящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «всевидящий»

ВСЕВИ́ДЯЩИЙ, -ая, -ее. Книжн. Видящий всё. Всевидящее око.

Все значения слова «всевидящий»

Синонимы к слову «всевидящий»

Ассоциации к слову «всевидящий»

Что (кто) бывает «всевидящим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я