Карта слова «недреманный» примеры предложения

Предложения со словом «недреманный»

Ведь и над ним, Ионой, есть, поди, наблюдение, чьё-то недреманное око, высматривающее его грешную жизнь.
Кругом клетки выставили недреманную стражу – дюжину часовых, сработанных из металла.
Да её отроки дружинные «псицей недреманной» прозвали!
Он будет следить за всем происходящим недреманным оком и не позволит никому покуситься на жизнь мою и моих гостей.
А ещё начальник аэроклуба опасался, будто недреманное чекистское око бдит за делами, творящимися в нашей организации!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: люксембургский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я уже немного наловчилась обманывать недреманное око этого замка!
Вся его работа идёт наперекор природе, она и может осуществляться только в непрерывной борьбе с природой, ценой недреманной бдительности и неизменного усердия.
Ему удалось сделать движение и увлечь с собой навалившееся чудовище, его свободная ладонь зашарила по полу… и вдруг нащупала что-то, в чём недреманная память воина тотчас опознала знакомую рукоять поломанного меча.
Но как… как избежать недреманного ока знакомых и близких?
Легко потому, что читатель, доверяя знаниям автора, не требует объективных доказательств его правоты в виде тщательно построенного критико-библиографического аппарата, работа над которым всегда отнимает много сил; у заветных же врат, через которые исследование входит в науку, стоят недреманные стражи – официальные и неофициальные оппоненты, зорко вглядывающиеся в каждую строку, отмечающие малейшую шероховатость в произведении своего коллеги, и приговор их бывает неумолим: сокровищница человеческих знаний может пополняться лишь совершенными, безукоризненно отшлифованными творениями, созданными не только холодным умом знатока, но и пылающим сердцем провидца; это нужно для науки и вдвойне, когда научное достижение, выходя за пределы круга специалистов, становится достоянием всего общества, удовлетворяя одну из его практических или духовных потребностей.
И тут «Родина машет босыми крылами», и ждёт поэта «затерянное меж ручьёв и трав поэтово недреманное место».
Луч подстерегает, когда из-под века выплывет недреманное око.
Мой соавтор раскрыл глаза как можно шире и с суровой мрачностью недреманного ока уставился на листы, испачканные выцветшими каракулями.
Помня о недреманном глазе майора, старшина горестно вздохнул и потопал в помещения личного состава.
За тайной полицией приглядывает секретная служба, подчинённая правительству, а за нею, в свою очередь, следит недреманное око сверхсекретной канцелярии, находящейся в ведении лично президента.
Проснулся я с окончательным решением, обглоданным за ночь недреманным разумом.
Он ранее жутко, до колик в животе, боялся, чётко понимая «попади он под недреманное государево око», ему пощады не будет!
Задранные юбки открывают недреманному оку дородные и тощие телеса, несвежее дорожное бельецо.
Решимость даже осмелилась вернуть похищенное законному владельцу, но подлость недреманным оком стерегла добычу, не допуская её исчезновения.
На вынос в плите набралось около двадцати пяти фунтов (по меркам давнего времени) чистого чугуна, за что мстителям пришлось сунуть в лапу недреманному сторожу соответствующий бумажный эквивалент.
Гирлянды старинных люминофорных светильников, которые все поколения начальников школы мечтали заменить более современными, но не имели никакой возможности это сделать, поскольку столь древние предметы находились под наблюдением недреманного ока императорского департамента двора и традиций, грудью встававшего на защиту любой старой развалины, но не выделявшего ни монеты на ремонт и содержание этой рухляди, на протяжении следующих двадцати шагов почти полностью потухли.
Лица у недреманных горожан были, мягко говоря, неприветливые.
Сооружая недреманного стража, караульные постарались на славу.
– И шо теперь не понравилось нашим хранителям недреманного ока?
Над каждым подъездом одиноко горит фонарь, не смыкающий ни на секунду своё недреманное электрическое око.
Сонная барышня из горсправки выдала любознательным полуночницам контактные телефоны двух последних полуживых пейджинговых компаний, с намёком пожелала недреманным старушкам спокойной ночи и отключилась.
Два витка уходящей в бесконечность спирали словно развёртывали недреманное око, в зрачке которого, как в камее, был запечатлён профиль то ли индейца, то ли древнего египтянина.
– Куда имущество несёшь? – строго спросила недреманная тетка-вахтерша, указав на костюм алюминиевой ложкой в лохмах варёной капусты.
Незамедлительно возникшему у дорожки наружному охраннику они предъявили уже свои служебные удостоверения (хотя резвый секьюрити знал их в лицо и видел, наверное, уже тысячу раз), а, оказавшись в тамбуре перед главным входом – по очереди приложили большие пальцы правой руки к недреманному зеленоватому глазу считывающего устройства, закамуфлированному под глазок видеокамеры наружного наблюдения.
Хотя, о чём я? – конечно, бдит недреманным ухом у трубки!
Подъезд охранялся недреманным оком консьержа – не привычной бабушки, а мордоворота в чёрном с повадками хорошо вышколенного волкодава.
Бросив привычное занятие, он подыскивал недреманного собеседника.
И сегодня, едва он написал обычное приветствие, недреманные думы столпились снова.
Много недреманных молитвенных ночей провела она в продолжение двадцати пяти лет ради забвения бурь и тревог, что мутили её душу во дни давно отжитой молодости.
– Не мешкая, как велит ваша милость, еду! И на всё свой глаз недреманный положу.
По недреманной теории подлости, конец попал под винт, его моментально затянуло в воду и намотало на вал и латунные лопасти.
Он шмыгнул в сторону, незамеченный внимательным оком недреманной камеры слежения.
Нрава весёлого, по хозяйству недреманная.
Однако ж судьба-злодейка и тут не сомкнула недреманное око, не простила великодушно очередную восторженную нелепость…
Низко долу, к реке самой, что, вестимо, на западе осталась, недалеко ещё, тянулись-текли отсель духмяные струи степных настоев и лоскотал тишину недреманную кузнечик бойкий – своё крохотное счастьице ковал, не перепархивая скоком с места на место, как в минуты недавние, но обстоятельно, делово на стебельке тонком расположившись.
Остаются публикации недреманных внештатных корреспондентов, которые точно знают расценки за строку, в зависимости от того, на какой полосе печатают их материал.
А ещё – глазок, он стал настоящим недреманным оком.
Периодически недреманное око государства на все эти художества недобро щурилось, и командочка быстренько растворялась в окружающей среде.
Но это так редко бывает – у папы недреманное око.
Иголка в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц в ларце, ларец на дубе на семи цепях, окружённый недреманной стражей….
Почему дети, подобные ему, мальчики и девочки, которые в школу ходить не обязаны, которым дана воля бродить вдали от недреманных родительских глаз, которые могут делать со своими телами всё, что придёт им в голову, – почему они не сходятся вместе ради празднества плотских услад?
Он – недреманное око веками добытой правды и житейского опыта.

Цитаты из русской классики со словом «недреманный»

Сочетаемость слова «недреманный»

Значение слова «недреманный»

Цитаты со словом «недреманный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «недреманный»

НЕДРЕМА́ННЫЙ, -ая, -ое. Устар. Недремлющий, всевидящий. Недреманный страж.

Все значения слова «недреманный»

Синонимы к слову «недреманный»

Сочетаемость слова «недреманный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я