Карта слова «вплотную» примеры предложения

Предложения со словом «вплотную»

На палубе можно было разговаривать, лишь подходя вплотную друг к другу и крича в ухо.
Наконец бриг уже почти вплотную подошёл к борту корабля. В этот момент луна взошла и осветила странную и жуткую картину.
Пунктирная линия расчётной траектории почти вплотную приближалась к последней, пятой планете, огибала её и устремлялась в обратный путь к их новой цели – к голубоватому и пока безымянному шарику.
Служащий в это время может вплотную заняться делами семейными, бытовыми.
Наконец, тигр свернул в узкий проход между домами, прилегающими почти вплотную друг к другу, будто задавшись целью полностью поглотить всё пространство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: налаять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прижавшись лбом к двери, он выглядывал наружу. Но смотреть было не на что. Контейнеры стояли вплотную друг другу, и до ближайшего было менее полуметра.
Мозг стал крупнее, рост – выше, а телосложение практически вплотную приблизилось к телосложению современного человека, только кости были более массивными.
Но лодки уже вплотную подошли к неприятельским судам, и солдаты бросились на абордаж.
За годы забвения лес подобрался вплотную к замшелым стенам каменных построек.
Он посмотрел на восток, окидывая взглядом тонкую линию горизонта над холмами, где деревья вплотную подступали к бледно-голубому небосводу, и увидел струйку далёкого белого дыма.
Широкая плоская голова придвинулась вплотную к зелёной завесе и попыталась протиснуться между лианами.
Он насвистывал, практически вплотную прижавшись к перевёрнутой миске.
Увидев поле, которое почти вплотную примыкало к железной дороге, беглец спрыгнул на свежевспаханную землю.
Встав вплотную к камину, так что огонь почти обжигал её, она огляделась.
Работа продолжается до тех пор, пока карты не окажутся вплотную друг к другу.
С большим трудом папа втащил тяжеленного пришельца в дом, взгромоздил его на стол в кухне и, приблизив лицо вплотную, стал рассматривать.
Он не собирался осматривать центральные районы этого городка и вскоре, на противоположной стороне реки, приблизился к домам, стоящим вплотную друг к другу.
Исследователи называют их щелчками, хотя на большом расстоянии они иногда звучат как раздельное тиканье, вблизи – как дробь кастаньет, а если подойти совсем вплотную – как стук сталкивающихся стальных шариков.
Apple, Google и другие создатели инновационных решений вплотную приблизили мир к тому, чтобы вообще отказаться от банковских пластиковых карт.
Мужчина завёл глаза к небу, потом вздохнул, тронул коня пяткой, и тот приблизился к девушке вплотную.
А ещё до второго решительного и, надеюсь, окончательного перелома в убеждениях, и последующего за этим – перелома в судьбе, – мне пришлось вплотную столкнуться с разведкой и контрразведкой.
Но чтобы впредь у нас с вами не было никаких сложностей в жизни, придётся вплотную заняться проработкой вопроса о вашем официальном статусе.
Подбежав вплотную, парень увидел, у сохатого вдобавок ещё и была разодрана вся грудина.
Ещё один редут почти вплотную прилегал к казавшимся с высоты холма бесконечными плавням, а третье укрепление находилось почти на самом краю правого фланга.
И вся каравелла, ещё не остывшая от солнечного жара южных морей, дышит теплом, как подошедший вплотную паровоз.
На вопрос сановника он не отвечал прямо и говорил так тихо, что слова его улавливало лишь придвинутое вплотную, как микрофон, ухо министра пера.
Пора. Катер подлетел вплотную к самой верхушке станции и замер, почти соприкасаясь с обшивкой. Пришло время стыковки.
Этот вопрос вплотную подводит нас к вопросу о том, как быстро лидер может реализовать масштабные перемены, и какова роль лидера в развитии общества в целом.
Она пристроила малышку в переносную колыбель, которую придвинула вплотную к кровати наложницы и вышла.
Только и делал, что вздрагивал из-за непонятных шорохов, вдобавок высокие стебли стояли стеной вплотную друг к другу – попробуй разбери, куда идти.
Или вы можете вплотную приблизиться к ребёнку, потереться с ним носами и т. д.
Ученики сидели вплотную друг к другу на круглой скамейке вокруг могучего каштана.
Стоявшие вплотную позади три женщины имели восемь серёжек, а их цепочки тоже отягощало золото.
Он приблизился ко мне с клеймом, которое прямо у меня на глазах погрузил в огонь, после чего, вернув факел одному из воинов, с отмороженной мордой шагнул вплотную к жертвеннику.
Подогнав машину вплотную к самолёту, мы стали грузить собак прямо в открытый кузов.
Она пошла вплотную рядом с ним, и вдруг, схватив его руку, поднесла к своим губам.
Матрос, делавший приборку в коридоре, стал вплотную к переборке, чтобы пропустить офицера.
Он мог, например, спрятаться в подвале, мог бы вылезти на крышу, а с неё уйти на соседнюю, тем более что к дому вплотную прилегало ещё одно здание.
За глухим бетонным забором, тянущимся по периметру стартопосадочных полей, виднелась ясно различимая зелёная кайма, лес вплотную подступал к космопорту, резко контрастируя с серым стеклобетоном построек.
Жалкий плебей уверено подскакал вплотную к задремавшей было персиянке и легко, непринуждённо, клюнул её в нос.
Поэтому я никогда не приближаюсь к людям вплотную – ведь это место занято, понимаете?
Мы общались и он сказал, что с удовольствием бы установил себе дома аквариум, а также ему вообще интересна эта тема и когда-нибудь он хотел бы заняться этим вопросом вплотную, уже в качестве бизнеса.
Протянув руку через его плечо, она подняла со стола лежавшие перед ним пять карт и заглянула в них, почти вплотную прижимая их к его груди.
Зона тотальных разрушений, вплотную примыкающая к мутному куполу гравитационной аномалии, будто магнит, притягивала искателей острых ощущений.
– Давай! – кивнул магистр, ловя узел, и в ответ бросил на старика заклинание сна, а я подогнала дверь вплотную к ним.
Чудо, к которому можно подъехать вплотную и глянуть на него с сиденья «Жигулей», быть чудом перестаёт.
Обособленность и пустынность этих коротких улиц (застроенных почти сплошь небольшими, вплотную примыкавшими друг к другу особняками, однообразие которых там и сям прерывалось какой-нибудь жалкой лавчонкой – историческим пережитком и грязным остатком тех времён, когда кварталы эти пользовались дурной славой), снег, ещё лежавший в саду и висевший на ветвях деревьев, неприглядное время года, клочки природы – всё это сообщало какую-то бо́льшую таинственность теплу, цветам, комфорту, которые он нашёл в её доме.
Лодки преследователей подплыли вплотную.
– Цена вопроса? – брат прищурился и придвинулся к столу вплотную.

Цитаты из русской классики со словом «вплотную»

  • Орочи стали совещаться и решили плыть обратно, придерживаясь ближе к берегу, но в это время темная полоса придвинулась к нам вплотную.
  • Нинка нерешительно подошла вплотную к Эмме Эдуардовне и даже отшатнулась от изумления: Эмма Эдуардовна протягивала ей правую руку с опущенными вниз пальцами и медленно приближала ее к Нинкиным губам.
  • Они сидели без огня, в темноте, и только по едва слышной возне Ромашов заметил их присутствие и с трудом узнал их, подойдя вплотную и нагнувшись над ними.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вплотную»

Цитаты со словом «вплотную»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вплотную»

ВПЛОТНУ́Ю, нареч. 1. Плотно, тесно.

Все значения слова «вплотную»

Синонимы к слову «вплотную»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я