Карта слова «накоротке» примеры предложения

Предложения со словом «накоротке»

Соседство домов и улиц позволяло поэтам и писателям, населяющим в эти годы арбатские переулки, переходить из дома в дом, общаться накоротке.
Вот окружат повозки, сойдутся накоротке, тогда и попасть легче, и вероятность, что пострадают животные, меньше.
– Отлично! Как бы мне с ней познакомиться? Ты не мог бы накоротке свести нас? Может, пошлёшь ей сообщение по электронной почте?
Причина вашего одиночества может крыться в том, что вы чересчур придирчиво выбираете друзей и не склонны сходиться с людьми накоротке.
Собаки были покрыты густой псовиной и работали накоротке под островом по зайцу-беляку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паровозишко — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но лейтенанту доходчиво объяснили, что таково повеление высшего начальства, с коим старший сержант знакома накоротке, и он тотчас оставил её в покое, не собираясь ни хвалить, ни ругать, и уж тем более – награждать.
В ресторанчике негромко играла скрипочка, стояло всего шесть – семь столиков, за которыми располагались довольно необычные и, судя по всему, весьма состоятельные посетители, бывшие накоротке с владельцем ресторанчика.
Хотя противник и переходил в контратаки, они проводились накоротке и носили нерешительный характер.
Позже, когда я уже накоротке общался с лидерами бизнеса, политиками и другими людьми, державшими в своих руках бразды правления, я наблюдал, каким образом самые преуспевающие люди общаются с окружающими и как они побуждают их оказывать помощь в достижении своих целей.
– Вас интересуют причины, которые привели меня на борт «Ингерманланда», и потому вы хотите, чтобы мы стали накоротке.
Обстоятельно с ними ознакомьтесь, а завтра сразу же после четырёх часов встретимся накоротке у главного почтамта.
Судя по его речам, он объездил чуть ли не весь земной шар, был накоротке знаком со многими вельможами и при этом обнаружил такое знание цирковых фокусов, какое вряд ли приветствуется в высшем свете.
Новым лидерам льстило быть накоротке с высшими должностными лицами, формулирующими политику единственной в мире сверхдержавы, и они легко впали в заблуждение, что они тоже лидеры сверхдержавы.
Минная атака – это бой накоротке, это на резкой стычке… дневной бросок – и вовсе почитай нахрапом.
Драться приходилось накоротке, а там рассеивание незначительное.
Здесь их, видимо, знали накоротке, ибо несколько посетителей не преминули вскочить со своих мест, воздевая руки в приветственном жесте.
Помощь в таких вопросах окажут – я уже пообщался накоротке с рядом офицеров и сержантов.
На коротких дистанциях револьвер куда сподручнее, стрельба накоротке.
Надо с ним хотя бы накоротке переговорить.
Не желая накоротке познакомиться с их клыками, я сидел неподвижно, однако, решив, что сие трио вряд ли понимает бессловесные оскорбленья, принялся, увы, подмигивать им и корчить рожи, а некая перемена моего лица так прогневила мадам, что та внезапно озверела и скакнула мне на колени.
Тем более до встречи этой я над рассказами про барабашек всяких лишь посмеивался, а тут с настоящим призраком знакомство накоротке свёл!
Он отказался от угощений, дело накоротке.
Глубокие моменты и тонкости профессии – это то, чем живут люди, работающие накоротке со смертью.
Ночью командиры накоротке рассказали бойцам о боевой обстановке, что днём противник проводил широкую разведку боем, определяя огневые точки полка и слабые места в обороне, а завтра ожидается основное наступление фашистов.
Нужна лошадь-орловец, которая бы на ипподроме била любых соперников, в деревне возила бы бригадиров и специалистов, в лесу – геологов и лесников, на фермах – корм скоту, к тракторам – воду, делала бы ещё много-много работы накоротке.
Из тюрем были выпущены революционеры, а их место заняла надувшая губы имперская знать, которая вскоре накоротке познакомилась с эшафотом.
Бывает, задержится кто-то, присядет, пошуршит бумажными пакетами, перекусывая накоротке, или промучается в заботах с почти неподъемным чемоданом…
Будет время накоротке поговорить с каждой, сообразить, кто чего стоит.
Но в последний момент, когда все слова уже покинули мой бойкий рот, я сумел прихватить взглядом взрыв эмоций за спиной и автоматически пригнулся, сунув руку под куртку и хватая мёртвой хваткой заждавшийся общения накоротке пистолет.
Если буду свободен, сможем накоротке встретиться.
Ну, и уже окончательно опознавшись, все они выдвинулись на сближение, но – перед тем, как им сойтись уже совсем накоротке, князь со своими людьми слегка ускорился, и они заняли как бы три стороны небольшого квадрата.
Можно было подумать, что они ни о чём не беседовали, а просто накоротке обменивались непристойными шутками.
С одной стороны, понятно – специалиста по корпоративным отношениям лучше держать накоротке.
В общем, принцесса моя, никто нам не помешает немножко поболтать накоротке.
Отличная штука для душевного разговора накоротке.
Просто сошлись два мужика и накоротке решили потолковать о бабьих прелестях.
А во-вторых, разве они с участковым настолько накоротке?..
Я тихо ощупал два специальных ножа на разгрузке, один из них с коротким и широким лезвием был хорош в рукопашной схватке накоротке, на длину руки, второй с длинным и тонким лезвием был великолепен для броска.
Здесь, преломив хлеб вместе со своими людьми, она могла накоротке беседовать с ними, наблюдать и оценивать их состояние как физическое, так и моральное.
Со всеми в доме я простился накоротке.
Я хорошо знала всех модных поэтов, писателей, киноактёров, со многим выдающимися людьми искусства я была накоротке ещё с детства, поэтому пиетета перед ними у меня никогда не было, уважение – да, было и есть, но подобострастия с придыханием – никогда.
Он как раз уехал кататься на горных лыжах, а накануне отъезда чисто по-пикаперски предлагал увидеться накоротке, так как был в моём районе.
Народ в основном таскал револьверы, пистолеты, ружья крупного калибра и винтовки, и то лишь для защиты от серьёзного зверья и бандитских налётов, а пускать кровь друг другу накоротке предпочитали холодным оружием, для чего использовали длинную прямую саблю, или скорее длинное мачете, с односторонней заточкой и закрытой узкой гардой сабельного типа, не мешающей таскать оружие на поясе.
Если вы и впрямь знакомы накоротке с теми людьми, имена которых вы здесь упомянули, значит, у вас должны быть особые каналы для связи с ними.
Лишь пообщавшись накоротке, они в полной мере могли оценить масштаб его личности: расчётлив, дальновиден, необыкновенно дерзок и в то же время очень осторожен.
Ночь они отдежурили честно. По очереди накоротке вздремнули, но беспалый медведь так и не пришёл.
Там я также должен был встретиться и накоротке переброситься парой слов с одним местным человеком.
У меня будет возможность накоротке переговорить с вами на следующей неделе, в пятницу.

Цитаты из русской классики со словом «накоротке»

  • — А, почтеннейший! Вот и вы… в наших краях… — начал Порфирий, протянув ему обе руки. — Ну, садитесь-ка, батюшка! Али вы, может, не любите, чтобы вас называли почтеннейшим и… батюшка, — этак tout court? [накоротке (фр.).] За фамильярность, пожалуйста, не сочтите… Вот сюда-с, на диванчик.
  • Между тем Пирогов, куря трубку в кругу своих товарищей, — потому что уже так Провидение устроило, что где офицеры, там и трубки, — куря трубку в кругу своих товарищей, намекал значительно и с приятною улыбкою об интрижке с хорошенькою немкою, с которою, по словам его, он уже совершенно был накоротке и которую он на самом деле едва ли не терял уже надежды преклонить на свою сторону.
  • И что говорить, конечно, накоротке хоть кого оборвут, а как дело пойдет в оттяжку, так нет, брат, не жди пути!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «накоротке»

Цитаты со словом «накоротке»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «накоротке»

НАКОРОТКЕ́, нареч. Разг. 1. На близком расстоянии, с близкого расстояния.

Все значения слова «накоротке»

Синонимы к слову «накоротке»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я