Карта слова «прославление» примеры предложения

Предложения со словом «прославление»

Дагестанские атлеты и спортсмены из различных видов спорта, особенно, в единоборствах, проявляют чудеса самоотдачи и вносят большой вклад в дело прославления российского спорта.
Прославление человека, его души и гения есть основная мысль оды, она является связующей нитью.
Он сам занимался искусствами и любил их, поскольку они служили прославлению монарха.
Художники не стремились передать подлинный смысл исторического события, их целью было прославление героя и его подвигов.
Как ни странно, процветанию города способствовала не свобода, а политическая зависимость, побуждавшая к строительству величественных зданий с целью прославления императорской власти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дециграмм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом выясняется, что не только дурные дела, но и дурные идеи с обеих сторон наперерыв поощряются и разносятся повсюду, как что-то, достойное прославления.
Вместо идеологии присутствует беспредельное восхваление и прославление лидера, а также произвольная манипуляция какими-то символами и интерпретацией действительности.
Если бы всё население страны прониклось верой в то, что целью любой человеческой деятельности является прославление божества, то любая экономическая система, которая поддерживала этот культ, считалась бы хорошей.
Свод и арка в сочетании с внешним и внутренним оформлением отвечали задаче прославления могущества государства и личности императоров.
Однако в этой работе нет ничего от льстивого прославления величия монарха.
Полководцы нужны были для подавления народа, судьи – для свершения суда несправедливого, поэты – для прославления царя.
Содержательным в пространных именованиях святых для понимания феномена святости и самой логики церковного прославления святых в актах канонизации являются указания на форму подвижничества: мученик, праведный, равноапостольный.
Вся его цель была, кажется, прославление имени своего чем бы то ни было, одним словом, шарлатанство, которым всего скорее получишь у нас славу и уважение.
Около этого времени состоялось и церковное прославление святого.
Эволюция общественных оценок известнейшего революционного деятеля, подобно маятнику, описала полную дугу: от восторженного прославления великого вождя мировой революции до предания его анафеме, и наконец она приходит к спокойному и объективному восприятию яркой, сложной и неоднозначной личности, которая заняла своё место в галерее исторических портретов.
И делаю это, не ради собственного прославления, а ради того, чтобы правдиво показать трагическую эпоху перемен, которую пережило старшее поколение.
Религия древних русов была религией радости, светлого прославления жизни.
Хотя реализм, несомненно, был не единственным направлением во второй половине XIX века – в значительной степени он вырос в диалоге с альтернативными эстетическими методами: от общепринятых предписаний академизма и политически консервативных литературных мировоззрений до художественных форм, относящихся к импрессионизму, – тем не менее он обеспечил себе центральное положение отчасти за счёт привилегированного положения реализма в советской литературной и художественной историографии, а отчасти за счёт прославления русской канонической прозы, особенно классического романа, в более широких литературоведческих исследованиях.
Мне довелось несколько раз принимать участие в мероприятиях, которые устраивали участники афганской эпопеи, мало того, одна из моих песен вообще считается «афганской» (прил. 10), но каждый раз я чувствовал себя неуютно среди всей этой патетики, связанной с прославлением подвигов наших солдат.
Действительно, «не сочетается с идеей “обмирщения” массовое строительство храмов, основание монастырей, прославление новых святых и чудотворных икон в XVII в…», необъясним в свете этого термина «невиданный дотоле интерес к символике христианского храма и его отдельных частей» и т. п.
Позже более популярным средством прославления деяний правителя стали памятные колонны и городские скульптуры.
Они перемещаются между определёнными точками православной карты, связанными с реализацией какого-то долговременного проекта по продвижению нового источника благодати (например, с канонизацией того или иного святого, прославлением иконы и т. п.).
Отсюда потребность в канонизации новых угодников, в более торжественном прославлении старых.
Там было всё, как положено: поучительные насмешки над отстающими школьниками, прославление труда, дружбы и коллективизма.
Германское националистическое движение начала XIX столетия с его романтическим акцентом на прославление национального прошлого, языка и обычаев простых людей оказало сильное влияние на зарождающийся украинский национализм.
Неспешно читая, нужно прежде всего созерцать, то есть живо запечатлевать в уме и сердце дивные подвиги земной жизни и славу небесного прославления святого, а затем чаще останавливаться и предаваться благоговейному размышлению по поводу прочитанного.
Голос его был таким задушевным и мелодичным, словно в нём воплощался сам дух песни, и его пение становилось дивным инструментом прославления бога.
Из-за массового обращения людей в христианство художественные ремёсла, посвящённые прославлению многочисленных богов и богинь, приходили в упадок – некому было покупать этих идолов.
Я постараюсь в ней раскрыть вопросы по разным направлениям служения группы прославления.
Того, кто ищет прославления войны в этой книге, ждёт большое разочарование, ведь в первую очередь солдат, который на себе испытал все ужасы войны, чувствует к ней особое отвращение.
Это не подхалимство и литургическое прославление власти, а, скорее, совсем наоборот.
Единство достигалось лишь в определённые моменты: торжества прославления святых, крёстные ходаы, паломничества.
Напевая песню прославления, он смыл с себя остатки пены и, умыв лицо, помазался кремом после бритья.
Зал заполнился быстро, и началось прославление.
Прославление святителя собрало огромные массы народа.
Я стоял во втором ряду строя. Легат на своём коне указывал в сторону селений гуннов и далее продолжал свою долгую речь с прославлением императора и богов.
Но опять ведь перепечатали «Поэта» в других журналах, к вящему прославлению «Отечественных записок».
Значит, есть образ супружеского жития, который ведёт к нетлению и соединённому с ним вечному прославлению.
Их творчество было подчинено идее прославления империи и её августейших особ.
Это означало, что основной функцией поэтического искусства было прославление племени и поношение врагов.
Но это не может и не должно предотвратить теософов от высказывания того, что они должны высказать, особенно тем, кто, противопоставляя нашему учению современную науку, делают это не ради её самой, но только для того, чтобы обеспечить успех своим собственным влечениям и личному прославлению.
Последнее его слово – благословение необходимости и прославление духа, необходимости покорившегося.
Кроме того, древний автор написал около тридцати молитв, два канона и восемь похвальных «слов», посвящённых прославлению христианских праздников.
Я же прилёг возле костра, внутренне не имея никакого желания слушать очередное прославление местной звезды, хотя внешне старался не подавать виду.
Церковные песнопения продолжали традицию прославления женщины.
Современные молодые люди сплошь шалопаи, и больше думают об охоте и развлечениях, чем о семье и прославлении рода.
Сколько бы мы ни слушали эти хмурые, печальные композиции, они всегда несут ощущение духовности, контрасты эмоций, с постоянным прославлением легендарного мира и благодатного северного пейзажа.
– Пришлось пойти по другому пути, получаем заявку на выкуп, выдаём деньги и после выкупа занимаемся прославлением похитителя.
Такое открытое прославление насилия стало возможным благодаря современной демократизации войны, превращению её в войну между двумя «армиями граждан».

Цитаты из русской классики со словом «прославление»

Значение слова «прославление»

Цитаты со словом «прославление»

  • Библия представляет собой свод законов для выработки групповой морали с готовыми инструкциями для геноцида, порабощения соседних групп и мировой гегемонии. Но Библия не является злом только по причине ставящихся задач или даже только из-за прославления убийства, жестокости и насилия. Многие древние тексты повинны в том же — «Илиада», исландские саги, мифы древней Сирии, надписи древних индейцев майя и другие. Однако нам не пытаются продать «Илиаду» в качестве канона нравственности. В этом-то и проблема. Библию продают и покупают как руководство, по которому люди должны жить. И это, несомненно, главный мировой бестселлер всех времён. Но старания сделать Библию универсальным пособием по нравственности невозможны, потому что устно передаваемых мифов может поворачивается на 180 градусов через ряд поколений...
  • В действиях природы Господь Бог является нам не менее достойным восхищения образом, чем в божественных стихах Писания.
  • Утвердившись на камне исповедания Христова, будьте постоянны и усердны в исполнении заповедей его, чтобы не устами только исповедать Его, но показать любовь друг ко другу и мир хранить, преподанный Вам через Церковь Христом.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прославление»

ПРОСЛАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по глаг. прославитьпрославлять (в 1, 2 и 3 знач.). Прославление родины. Прославление мира.

Все значения слова «прославление»

Синонимы к слову «прославление»

Ассоциации к слову «прославление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я