Карта слова «возвеличивание» примеры предложения

Предложения со словом «возвеличивание»

Так, в своих мемуарах король нередко нарушал последовательность событий, не говоря уже о возвеличивании собственной роли в истории.
Первые создавались с целью возвеличивания и прославления людей, представленных на них.
Иными словами, обозначается тенденция к чрезмерному возвеличиванию человеческого духа и принижению всего связанного с материальным.
Образовавшийся в результате непомерного возвеличивания статуса разума человека разрыв между сознанием и бессознательным привёл к обнищанию человеческого духа.
О том, что я обязана правильно выйти замуж, за человека достойного, с титулом и состоянием, но не только… за того, кто будет способствовать возвеличиванию рода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: массака — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это неожиданное гробовое молчание идёт вразрез со всей средневековой традицией возвеличивания родословной основателя династии.
У греков в ранний период их истории доминировала Kleos – словесное возвеличивание подвигов, главным образом спортивных и военных, – и только с Kleos связывалась идея непреходящей славы.
И видимо, это тоже сознательный жест, не для возвеличивания персонажей, а для того, чтобы тебя заметили.
К появлению таких сооружений привели поиски новых архитектурных форм для возвеличивания царской власти.
Были введены пышные полумистические формы церемониала, использовавшиеся в прежние века для возвеличивания императора.
Пусть нет рвения и возвеличивания труда, зато есть чувство прекрасного, слияние с природой.
Однако не только неопытные мастера – нередко и старые педагоги сомневались в целесообразности «выкания» и возвеличивания личности подростков.
Своеобразной реакцией на безмерное возвеличивание роли разума стал иррационализм –особый вид философского знания, положивший начало и соответствующему направлению.
Зрелая демократия должна испытывать отвращение к подобным периодическим приступам возвеличивания героев, как зрелая женщина испытывает смущение по поводу своей подростковой влюблённости в капитана школьной команды по лакроссу.
Та же тенденция звучала и имплицитно – хотя при этом не менее мощно – в риторике, соединявшей два лейтмотива романтизма: прославление народа как носителя национальной сущности и возвеличивание женщины как воплощения национального идеала.
Средневековыми схоластами был продолжен начавшийся в античную эпоху путь возвеличивания человеческого разума.
Но следует спросить себя и дать ответ со всею искренностью, действительно ли имеется такое огненное устремление и самоотвержение и не скрыто ли в глубинах нашего существа эгоистическое желание достижения больших знаний, прежде всего, для своего личного возвеличивания?
А есть и другая версия: по-латыни Paulus – значит «маленький», и, возможно, приняв новое имя, чудотворец пытался оградить себя от излишнего возвеличивания.
О том, что группа интеллектуальных людей XIV и XV веков, объединившись в клуб по интересам и вооружившись идеями прогресса и возвеличивания человека, взялись с азартом строить здание базисных знаний.
Во-вторых, не может быть ничего более чуждого марксистской этике и футурологии, чем идея возвеличивания именно русского народа через мессианское служение человечеству.
Я с этим возвеличиванием порой письменно и устно спорил, но вдруг появился фильм, который не вызывает никаких сомнений насчёт моей правоты.
Архитектура большого монументального здания с чудесными изваяниями и множеством надписей на разных языках подчинена одной идее – возвеличиванию царя царей.
Говоря об английской революции XVI века и французской XVIII-го, Маркс, в подобных материях кое-что смысливший, как бы к нему ни относиться, заметил: «В этих революциях заклинание мёртвых служило для возвеличивания новой борьбы, а не для пародирования старой, служило для того, чтобы преувеличить значение данной задачи в фантазии, для того, чтобы найти снова дух революции, а не для того, чтобы носиться с её призраками».
Пышные гиперболы, похвалы, сравнение с богами и возвеличивание имени фараона ему удались на сей раз как никогда хорошо.
И всё же, случалось, нам было по душе подобное возвеличивание.
Быть может, такие свойства воспитывались в каждом, они были обязательными для всех, и потому наличие данных свойств не создавало предпосылок к возвеличиванию отдельного человека и можно было не бояться того, что они приведут к безумию или одиночеству.
Здесь видно непомерное возвеличивание культа денег, Y-идеи, мужского агрессивного начала, культа наживы.
Антироссийская и антирусская риторика современной официальной истории сочетается с возвеличиванием национального культурно-исторического опыта и подчёркиванием его «мирового значения».
Явление – это выражение в общем воли каждого страждущего и не такового, это разница в душах и противостояние зла добру, это возвеличивание души другого в кротости своих алчных побуждений и восприятие его самого всеми, как единопризнанного узника исполнения величины времени.
Идеология в цитаделях сводилась к возвеличиванию городов, как оплотов цивилизации, науки, безопасности и процветания.
На основе концепции возвеличивания древнерусской культуры и религии, апологеты неоязычества сделали вывод о великом прошлом русского народа и об исключительном месте славянской религии среди верований других европейских народов.
Культ личности – явление социокультурное и выражается в возвеличивании заслуг, личных качеств, происхождения и иных свойств реального человека.
И выходило, что не смог бы, отсутствие руководства отца вызвало бы у него растерянность, а отсутствие у женщин демонстративного почитания и возвеличивания мужчин лишило бы его веры в свои силы, свою ответственность за семью.
Всё то, что не служило возвеличиванию нового духовного лидера, больше не находило поддержки.
Собственное возвеличивание великого князя полностью поддерживали церковные иерархи.
Принижение себя перед другими людьми – иной способ возвеличивания.
А ведь истинное колдовство – это предельное самовыражение крепкой личности, это расчётливое удушение чужой воли и чужого влияния на собственную жизнь, с дальнейшим возвеличиванием своей воли и своего влияния.
Я проиллюстрировал лишь одну из многих попытку возвеличивания человека, причём достаточно примитивную.
Сейчас трудно сказать, почему в деревнях существовала такая избирательность и почему возвеличивания удостаивались избранные.
Потому что при всём искусственном возвеличивании она была справедлива; и пусть кричала и колотила кулаком по столу, делала она это всегда по делу.
Любое возвеличивание войны есть несусветная глупость и античеловеческая мерзость.
Но он забыл о себе сказать, как, ради возвеличивания первой любви, он с женой вёл сражение.
И градация этого приоритета, лежит в основе его становления, и меры возвеличивания, во всех без исключения сферах деятельности человека.
Иногда кажется, что постоянное возвеличивание инвалидов современными средствами массовой пропаганды делается для того, чтобы не делать для них ничего; не проявлять к ним истинную доброту, создавая для них прекрасные условия жизни.
Мне кажется, в этом опять проявляется моральный конфуз, а именно возвеличивание героизма, свойственное жертвенной личной сфере, смешанное с отрицанием насилия, свойственным расчётливой публичной.
Это выражается в нежелании признавать свой примитивизм от возвеличивания простых истин.
Маниакально горящие глаза, навязчивое и агрессивное насаждение окружающим продукции, распространяемой их компанией и заведомо ненужной, лозунги, крикливое возвеличивание ценности того, что они делают, – всё это говорит о личной неустроенности и большой человеческой боли, которую приходится скрывать.
Так уж заведено испокон веков по древнему обычаю, чтобы избежать конкуренции и возвеличивания местных родов.
В книге она рассматривается с высоты нашего исторического опыта, позволяющего не только углубиться в неё, но оценить критически, стараясь избежать неоправданного возвеличивания.
Для вечного возвеличивания фараонов строили египтяне пугающие своими размерами пирамиды.

Цитаты из русской классики со словом «возвеличивание»

Значение слова «возвеличивание»

Цитаты со словом «возвеличивание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возвеличивание»

ВОЗВЕЛИ́ЧИВАНИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. возвеличивать.

Все значения слова «возвеличивание»

Синонимы к слову «возвеличивание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я