Карта слова «воздевать» примеры предложения

Предложения со словом «воздевать»

Паломник воздевает руки над головой, сводит их перед грудью, опускается на колени и распластывается по земле.
Далее, на заднем плане вывески, или, вернее, картины – ибо это замечательное произведение вполне заслуживало такого названия, множество зрителей воздевали вверх руки, между тем как в небесах ангелы венчали лаврами и пальмовыми ветвями голову гордого рыцаря в шлеме.
Когда видишь проповедника, как он, стоя посреди храма, лицом к размещённому чинно на скамьях собранию, произносит молитвы, воздевая глаза к небу, сложив руки в известный всеми употребляемый вид, и придаёт своей речи неестественную интонацию – становится неловко за него; думается, как должно быть ему неловко!
– При всём! – папа воздевает палец к потолку.
И дож, и все другие разразились слезами и в один голос, высоко воздевая руки, воскликнули: «Мы согласны, мы согласны!» И затем поднялся столь великий шум и крик, что казалось, разверзается земля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тарханный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вновь воздевает руки к небу, что-то бормочет, уходит.
Даже интересно было, как его обрядили в яркие длиннополые одежды и под музыку водят по улицам, а люди воздевают руки и падают ниц.
Кот продолжал ходить вдоль толпы, воздевая лапы к небу.
Только не вздумай винить нас, Бешеный! – он нахмурился, угрожающе воздевая указательный палец, – Мы, в отличие от вас, победили целого большого паука, обратили его в паука навечно!..
– Истину глаголешь! – ответил он, закатывая глаза и театрально воздевая руки над собой.
Мать в отчаянии воздевает руки и, почти теряя сознание, опускается в лодку.
Мужчины и женщины, одетые в простые домотканые одежды, плотно стояли, прижавшись друг к другу, и время от времени воздевали руки к небу.
Пока он глядел на простиравшуюся над ним небесную твердь и молитвенно воздевал к ней руки, набежала какая-то туча, несмотря на безветрие, и скрыла ярко сверкающие звёзды.
Деревья стыдливо оттягивали неизбежный листопад, а то задуют ветра студёные, разденут донага, и будешь коченеть, скорбно воздевая голые ветви…
Он уже радостно воздевает руки к небу, чтобы, наконец, отпраздновать победу над этим русским во всём чёрном и кепке.
Маг продолжал воздевать руки к небу, читая слова призыва сначала шёпотом, а потом по нарастающей.
На том же, что я увидела сперва на доспехах, а теперь и на тунике незнакомца, грифон воинственно воздевал оружие, а под свободной лапой у него был вовсе не круглый щит, как мне показалось, а… солнце.
Бестелесные женщины воздевали соединённые руки к небесам, их голоса становились всё звонче.
Рёберные каркасы угрожающе воздевали острые обломки, чахлая трава не могла скрыть высушенные, как мел, кости.
Они держались на значительном расстоянии, но время от времени с громкими криками воздевали руки к небу.
Котик патетично воздевал лапки к потолку, жалел себя, страдал, стонал…
Турки, нарезая кольца на катерах береговой охраны вокруг нашего отряда, махали кулаками, воздевали очи горе, подобрали труп и, говорят, похоронили его с воинскими почестями, как борца за демократию.
При этом что-то неслышно шептал, изредка приподнимался на коленях, воздевая обе руки к небу, затем снова опускал голову на коврик.
И воздеваешь взгляд горе, повыше парадной лестницы с витражами, пока не упрёшься взором в зеленоватое мерцание цифр в чёрном ящике электронных часов на потолочной балке.
Кто-то с криком «Изыди, Сатана!» воздевал кулаки к небу.
Я уже в который раз сидела в кресле, закутавшись в знакомую ткань. Магистр широкими шагами мерил комнату, то и дело воздевая руки к потолку.
Итак желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения; чтобы также и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием украшали себя, не плетением волос, не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою, но добрыми делами, как прилично жёнам, посвящающим себя благочестию.
Не сообразив сразу, что же ещё может быть вкуснее крошек от какого-нибудь «Наполеона» или «Шоколадного принца», цыплёнок величаво начал воздевать крылышко к облакам, будто крепко задумавшийся мыслитель указующий перст в небеса.
Несколько балахонщиков, оставаясь за спинами солдат, что-то бормотали, периодически воздевая руки к небу или в сторону сражавшихся.
То было прощание. Процессия со элефантархом молча воздевает правые руки и убывает по правой стороне. Спустя короткое время слева показываются всадники.
Службу в храме совершал он с возмутительной театральной позировкой, гнусливым голосом растягивал неестественно возгласы, декламировал вслух тайные молитвы священника, картинно воздевал руки и распростирался при земных поклонах, и тем, особенно сначала, производил на всех учеников забавное изумление…
Пили медовуху, ели ржаной хлеб и жареную баранину, славили богов, воздевая сложенные ладони к небу.
Народ с рыданиями проходил перед помостом, горестно воздевая руки к царю и посыпая головы пеплом.
Я не придавал этой причуде никакого значение, ибо привык к ней с детства, но малознакомые особы, бывало, прыскали в салфетку, или недоуменно воздевали брови ближе к начёсу, неодобрительно поджимая губы.
Ответный клич толпы сливается в общий рёв, воины воздевают оружие, они трясутся как в лихорадке, кто-то обессилено опускается на колени, и толпа следует его примеру.
Ближе к месту, которое по расчётам являлось эпицентром взрыва, лес остался стоять, словно в последней мольбе воздевая к небу обгорелые ветви.
Действительно, вместо колонн по обеим сторонам арки возвышались две женские фигуры в длинных тогах, высеченные из белого мрамора; статуи воздевали руки, поддерживая величественный сводчатый потолок.
– Мой милый пришелец так патетически воздевал руки вверх, что ему позавидовали бы самые успешные актёры драматических театров.
Общество в ужасе воздевает руки к небу.
С детьми нужно разговаривать, находить точки соприкосновения и показывать правильное поведение личным примером, во! – многозначительно воздеваю палец вверх и смеюсь.
– В мире нет ничего вечного, – говорю я и воздеваю ладони к потолку.
На обложке одного из них какой-то толстый поп супил брови, глядя куда-то вверх и воздевая перст указующий к небу – то ли пророчествовал, то ли просто указывал китайцам, куда повесить новую люстру.
Все с интересом наблюдали, как воин подбежал к кушитским парламентерам, причем последние шаги он прошел степенно, почти величественно, и торжественно произнес слова, торжественно воздевая руки к небу и почтительно указывая рукой на царицу.
– Маэстро, ваш слуга спас мне жизнь! – впиваясь зубами в лепёшку с сыром, вскричал скрипач, а все музыканты издали громкий солидарный возглас, воздевая бокалы над головой.
– Позор! Позор! Позор! – выкрикивали люди, ритмично воздевая кулаки.
– ГОСПОДИ, СПАСИ! – вопит некто в доспехах рядом с ним, высоко воздевая меч.
Тщательно выписанные двуногие подглядывали в замочные скважины, пинали щенков, крушили монументы, воздевали указующие персты, что-то подписывали, кого-то, с позволения сказать, любили…
Затем воздевал руки к небу, что-то бормотал и заканчивал одинаково: «Верно говорю!» Принимал узелки с провизией и мановением руки отпускал просительниц.
– Раскрытой ладонью он подталкивает ко мне воздух, а потом воздевает руку, и меня прижимает к стене, и невидимая сила тянет меня к потолку, пока я не ударяюсь о него головой.

Цитаты из русской классики со словом «воздевать»

  • — Мой Господь победил! Христос победил заходящу солнцу! — неистово прокричал он, воздевая к солнцу руки, и, пав лицом ниц на землю, зарыдал в голос как малое дитя, весь сотрясаясь от слез своих и распростирая по земле руки. Тут уж все бросились к нему, раздались восклицания, ответное рыдание… Исступление какое-то всех обуяло.
  • Но от горы не отошли, плакали, рыдали, руки к небу воздевали, громогласно вопияли, да откроется скорее блаженное царство.
  • Читал я и пел протяжно, со слезами и со воздыханием, воздевая руки, и прямо с молитвы, не спавши, на работу, да и работаю всё с молитвой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воздевать»

Цитаты со словом «воздевать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воздевать»

ВОЗДЕВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к воздеть.

Все значения слова «воздевать»

Синонимы к слову «воздевать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я