Карта слова «вздымать» примеры предложения

Предложения со словом «вздымать»

Дальше вниз по улице маленькие песчаные вихри вздымали пыль, казавшуюся на солнце совсем белой.
Она семенила мелкими шажками, вздымая вверх маленькие сухонькие кулачки, но воздуха что-то крикнуть ей, кажется, уже не хватало.
Когда она окуналась головой в волну, ветер вздымал вихри её поседевших косм.
Плавает бедняга в воде, вздымая волны, и от боли орёт так, что хоть уши затыкай.
Вертолёт, вздымая клубы пыли, поднялся метров на тридцать, на миг завис в режиме автопарения, а затем начал удаляться, занимая заранее оговорённую позицию, с которой пилот контролировал всю долину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апеллент — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вдруг в воздухе раздался пронзительный свист, и что-то рухнуло со снарядным грохотом, вздымая тучи пыли.
С усталых скакунов из-под упряжи падала розовая пена, и заводные лошади, по две у каждого, тоже дышали с трудом, высоко вздымая бока.
Это мохнатое чудище с двумя острыми рогами на носу – одним огромным и вторым чуть поменьше – подняло голову, заметило ловцов и тут же выскочило из зарослей, вздымая ногами фонтаны брызг.
Дракон взмыл в небо и, мерно вздымая огромные крылья, полетел на восток, пока не превратился в маленькое чёрное пятно, быстро исчезнувшее на горизонте.
Миг – и бегущий кубарем, вздымая снежную пыль, свалился в овраг и тут же попался в пасть старого ржавого капкана. Вот и закончились кошки-мышки.
Пыль лежит всюду – слоем толщиной в фут она покрывает немощёную дорогу, на которой проходящее стадо вздымает белые пыльные клубы.
Каждый шаг вздымал облачко пыли, этой знаменитой лунной пыли, которая подымалась выше пояса, окутывала людей молочно-белым облаком и никак не оседала.
Крикните вашим спутникам, чтобы они укрылись под скалами с этой стороны, я вижу, что вихрь вздымает воду с левой стороны.
Дует яростный ветер, вздымая столбы пыли и сгибая ветви дубов, растущих вокруг места раскопок.
В голове ещё грохот копыт, воинственные кличи, и хотя уже соображаю, что я вот лежу без штанов, но часть моего сознания ещё скачет на коне, визжит и вздымает меч, воодушевляя соратников.
Слева по борту, совсем уже недалеко, всего в паре сотен шагов, из пенистых шапок, вздымая высокие фонтаны, то выглядывали, то снова исчезали под водой остроконечные чёрные уступы.
Всадники остолбенели от изумления, так как в том месте, где они находились, была почти полнейшая тишина, а на другой стороне реки ветер с ужасающей силой вздымал громадные волны.
На флагах фрегатов вздымал копыта крылатый конь и скалился гривастый лев.
Пули вздымали фонтанчики земли и пыли.
Третий стражник уже вздымает над неведомым врагом меч!
Со всех сторон послышался неофициальный клич, сказанный полушёпотом: «Спасайся, кто может!»Те, кто не мог спасаться, задыхались в дыму и, кашляя, с удивлением и мольбой вздымали глаза на великолепное солнце, которое само потонуло в белой дымке и среди бела дня стало похоже на полную луну.
Прораб что-то бормотал себе под нос, пожимал плечами, вздымал руки вверх, а потом и вовсе бухнулся на колени, словно потеряв какую-то мелочь в дорожной пыли.
Туго зашнурованные корсажи вздымали груди, а румянец яркостью затмевал наряды.
Ветер вздымал песок, и он вихрем, клочками дыма метался, бился о скалы, залетал в змеистые проемы-проходы, совершенно одинаковые на первый взгляд.
Оглядываясь или вынимая из земли соху, пахарь незаметно для самого себя принимал рыцарскую осанку и гордо вздымал голову, разом делаясь выше.
Но отрок в отчаянии то и дело вздымал к небу руки – куда бы ни взглянул, нет кого он ищет!
Глубокое частое дыхание вздымало золотистую грудь с переливающейся от блестящего пота кожей.
Тяжело вздымая плечи, молодая женщина пыталась хоть немного успокоиться.
По тем местам, где стоят или до недавнего времени стояли и гордо вздымали в небеса свои купола храмы и соборы, монастыри и обители.
Как она ледяными каплями, словно тонкими бритвами, режет мою кожу, вздымает волосы на затылке.
Даже если от мощных ударов грома рушатся горы, а ураган вздымает моря, его это не беспокоит.
Но вдруг всё больше и больше стала забирать вправо, сошла с утрамбованного наста и вздымая целый смерч свежего снега, пропахивая белую целину, зарылась по самый фюзеляж в сугробы.
Ноги сгибаются, руки подтягивают тело выше по верёвке, выпрыгнувший из воды крокодил крутящимся веретеном падает обратно, вздымая пенный фонтан.
Редкие взрывы не попавших по скале зарядов вздымали землю перед щитами, поднимая её в воздух и разметая по сторонам, но основные удары всё же приходились на скалы, и сверху постоянно сыпался град камней.
После этого весь грот начало резко вздымать и опускать, а затем качать, как лодку на крутой волне.
Прохладный бриз врывается сквозь открытые двери веранды, вздымая тонкие льняные занавески и позволяя им тут же опасть.
Ветер меняется, и резкий порыв воздуха вздымает паруса, уводя корабль немного влево.
Огромные волны неслись, казалось, прямо на него, вздымая гребни и разбиваясь в мелкие брызги где-то вне зоны видимости, у подножия гипотетической скалы.
Могучие кряжистые деревья вздымали вверх свирепо изогнутые ветви, из почвы выползали, извиваясь, как змеи, холодные скользкие корни.
Копыта коня вздымали фонтаны брызг из луж, оставшихся после дождя, и топот эхом отдавался в густых зарослях, с обеих сторон обрамлявших дорогу.
Наконец машина шлёпается на дорогу, вздымая стену воды, которая тут же обрушивается на ветровое стекло и полностью закрывает обзор.
На склоне горы вихрем вздымают снег лыжники, слышен смех. Подъёмник заполнен разноцветными горнолыжными костюмами.
Он то приподнимал брови чуть вверх, то складывал их назад, в сосредоточенную складку посередине лба, то вытягивал губы трубочкой, что придавало ему смешной и даже клоунский вид, то просто начинал невнятно «гудеть», следуя пассажам, плывущим или скачущим на штилях, флагах и точках нот, расположившихся на нотном стане, как воробьи на телеграфных проводах, и иногда, сделав паузу и поправив очки, он либо снова удивлённо вздымал брови, либо недоверчиво хмыкал и нервно подёргивал рукой, в которой держал нотный лист.
Только когда мы миновали черту, условно называемую границей деревни, и вышли на бесконечные сонные луга, которые прямо под нашими ногами вздымали кверху травянистые животы и, казалось, неслышимо похрапывали, в колючем росистом воздухе впервые зазвучал мой голос.
К вечеру небо заволоклось тучами, засверкали молнии, загремел гром, почерневшее море вздымало ввысь огромные ледяные глыбы, озаряемые вспышками молний.
Сопровождаемая рёвом мотора, вздымая гору пены, она приблизилась в то время, как её водитель включил задний ход, чтобы затормозить.
Лодка слегка накренилась; что-то крупное и сильное заворочалось под водой, вздымая буруны над поверхностью.
Знаки секретного кода мироздания, наполненные сокровенным смыслом, вспыхнули ярчайшим сполохом, вздымая чёрную гриву огненного скакуна, уносящего в потаённое небытие сокрытое в них таинство.

Цитаты из русской классики со словом «вздымать»

  • Волны подгоняли нашу утлую ладью, вздымали ее кверху и накреняли то на один, то на другой бок. Она то бросалась вперед, то грузно опускалась в промежутки между волнами и зарывалась носом в воду. Чем сильнее дул ветер, тем быстрее бежала наша лодка, но вместе с тем труднее становилось плавание. Грозные валы, украшенные белыми гребнями, вздымались по сторонам. Они словно бежали вперегонки, затем опрокидывались и превращались в шипящую пену.
  • Ветер сдувал снег с крыш, падал на дорогу, кружился, вздымая прозрачные белые вихри, под ногами людей и лошадей, и снова взлетал на крыши.
  • Она понижалась все больше и больше, тарантас вырастал из нее, — вот уже показались колеса и конские хвосты, и вот, вздымая сильные и крупные брызги, алмазными — нет, не алмазными — сапфирными снопами разлетавшиеся в матовом блеске луны, весело и дружно выхватили нас лошади на песчаный берег и пошли по дороге в гору, вперебивку переступая глянцевитыми мокрыми ногами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вздымать»

Цитаты со словом «вздымать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вздымать»

ВЗДЫМА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. Поднимать кверху.

Все значения слова «вздымать»

Синонимы к слову «вздымать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я