Карта слова «станс» примеры предложения

Предложения со словом «станс»

Поэт, который может только сидеть в кресле и слагать стансы, никогда не создаст ни одной ценной строфы.
Следующий час или два были посвящены внеучебному стихосложению, поскольку, когда аббат возвратился после занятий, он нашёл всю доску исписанной парой любопытных стансов.
Но лишь только бывший трубадур переменил тон и вместо нежных стансов любви стал цитировать псалмы, среди тулузцев его популярность пала.
– Разумеется, возлежать у ног дамы своего сердца и декламировать ей свои стансы куда приятнее, нежели проливать кровь на поле брани.
Народные певцы разжигали эту ненависть пламенными стихами; стансы трубадуров оплакивали несчастья павшего государя, «развенчанного попами».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шпорец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вышеприведённые стансы являются довольно странным учением, чтобы исходить от тех, кого общепринято считать поклоняющимися солнцу, луне и сонмам звёзд, как богам.
Безусловно, предпочтительнее, чтобы вы сосредоточивались на смысле станса, а не повторяли его механически, но всё же лучше механически повторять слова, чем дать волю вашему механическому мышлению.
Можно также чередовать стансы, начинать с одного, а спустя какое-то время переходить к другому.
Её непокрытое лицо оставалось застывшим, без выражения, когда она декламировала идеальные стансы.
Тогда, весной сорок восьмого года, посвятил ей собственного сочинения стансы.
Вот стансы, посвящённые мной государю.
Есть, однако, места, где я потерпел в своей попытке полную неудачу, одно место я прошу читателя рассматривать как простую ошибку, ибо в середине стансы я, неосмотрительным образом, оставил александрийский стих.
Если вы прочитаете эти строки несколько раз, то обратите внимание, что смыслы «внутри» и «снаружи» этих стансов взаимозаменимы.
А когда поэт начал читать стансы, которые он написал любимой королеве, женщина поняла, что этот оборванец стал главным мужчиной в её жизни.
Видел бы ты себя, когда я заканчивал чтение очередной стансы – чистые глаза полные осознанного умиротворения.
Иногда жанр также именуется рэнку (связанные стансы) или касэн (поэтические бдения).
Допустим, что самый ритм трудно разнообразить, но всё же очевидно, что возможность разнообразия в количестве стоп и в форме стансов положительно бесконечна, и, не взирая на это, в продолжении целых веков, ни один человек не сделал и даже, по-видимому, не стремился сделать ничего оригинального в этом отношении.
Я взял на себя смелость назвать эти работы «геополитическими стансами», да простят меня поэты, потому что я сам отчасти поэт!
Нашлось место и любовным стансам, и пародиям, и "хайямкам", и театральным зонгам из пьес, которые я ставил, в которых играл.
Меня ужасно интриговало, что значит слово стансы и зачем три звёздочки?
Зато я отыскал секстину, которую он мне прислал, вдохновлённый строкой из «Песочного человека», и мне показалось, что последний станс очень подходит для начала этого предисловия.
Вот и теперь получилось что-то вроде дорожных стансов.
Это краткие нарочито-связанные со своими разделами стансы или строфы-размышления.
Он это тоже понимает, потому и не удивлён, узнав, что стансы вместе с половецкими плясками закончились.
Ей станут посвящать стансы придворные поэты и пламенные юноши, особенно после вчерашнего праздника.
– Он заставил меня произнести эти три станса, чтобы увидеть, помню ли я их. Там было так…
Причём (очень часто – почти всегда) – каждая «такая» нота каждой «такой» гаммы есть персона – маленький языческий бог (экзи’станс языческого человека).
Он бредит от ярости, которую лишь подчёркивают стансы, посвящённые любовной тоске и восторгу.
Я, со своей стороны, считала лицемерием его «антидювальеристские стансы» и заявления о вере в народ.
Слагают стансы – и идут на плаху.

Цитаты из русской классики со словом «станс»

  • Два французских стихотворения Барятинского: «Стансы в темнице» (в Петропавловской крепости) и атеистическое «О боге» — переведены на русский язык М. В. Нечкиной («Восстание декабристов», т. X, стр. 304 и сл.; сб. «Избр. произведения декабристов», II, стр. 437 и сл.); другой перевод отдельных отрывков — Б. В. Томашевского (сб. «Поэзия декабристов», 1950, стр. 648 и сл.).] несколько слов тебе скажу в ответ.
  • А настольная книга «Стансов о половой гигиене»?
  • Правда, что и здесь встречаем мы резонерство и торжественные оды, стансы, сонеты и пр., воспевающие нещадно своих милостивцев и прославляющие златой век тогдашний; но эти произведения все-таки относительно занимают немного места в «Собеседнике».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «станс»

  • СТАНС, -а, м. Лит. 1. Стихотворная строфа, состоящая из четырех строк и содержащая законченную мысль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАНС

Цитаты со словом «станс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «станс»

СТАНС, -а, м. Лит. 1. Стихотворная строфа, состоящая из четырех строк и содержащая законченную мысль.

Все значения слова «станс»

Синонимы к слову «станс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я