Карта слова «хокку» примеры предложения

Предложения со словом «хокку»

Они учились писать нестрогим японским стилем, а не уставными китайскими иероглифами, читать романы и стихи, и даже сочинять хокку и танка.
Синоби, особенно тот, кто намеревался носить личину странствующего актёра, обязан был обучаться искусству сочинения хокку и танка.
Такова, в частности, поэтическая традиция японских хокку, в которых синтагматические компоненты текста подаются как разрозненные мотивы высказывания, связывающего их только в силу жанра и формальной метрической схемы (три строки: первая – из пяти, вторая – из семи и третья – из пяти слогов).
Но после знаменательной встречи с девочкой, которая лунной январской ночью бежала по снегу и декламировала хокку, больной быстро пошёл на поправку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ангармонизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кажется, он взялся за сочинение очередного хокку.
Цветение любого дерева – событие, листопад – праздник, первый снег – повод сложить хокку, так что японский сад – вереница сменяющих друг друга торжеств.
Ты легко взмахиваешь катаной, словно каллиграфической кисточкой, и готовишься написать хокку смерти.
Местом действия в хокку стали не сады и дворцы аристократической столицы, а бедные улицы города, рисовые поля, большие дороги, лавки, харчевни, постоялые дворы…
У японцев есть понятие ваби-саби – ключевая эстетическая и философская платформа, на которой строятся и традиционная японская поэзия хокку, и акварельная техника, и даже интерьер дома.
Сборник хокку нельзя пробегать глазами, листая страницу за страницей.
Размеры хокку так малы, что по сравнению с ним европейский сонет кажется монументальным.
Не мудрено, что за века своего существования старинные хокку обросли слоями комментариев.
Однако дать многостороннее изображение и пространно, до конца развить свою мысль в пределах хокку поэт, конечно, не может.
Огромная лапа ухватилась за древко копья, и тело эльфа пронзил особенно сильный приступ боли, но он сдержал стон и лишь тихо зашептал строки хокку, которые, по преданиям, усиливали заклинания.
Первая строфа цепочки называлась хокку, последняя – агэку, а между ними располагались другие ключевые строфы со своими названиями.
Древняя танка и более молодое хокку имеют многовековую историю, в которой периоды расцвета чередовались с периодами упадка.
Вместо послесловия предлагаю читателю освежить память воспоминанием о событиях последних лет, которые нашли отражение в моих скромных опытах в стиле хокку и рубаи.
Автор японских трёхстиший хокку, произведений жанра любовной лирики, научный публицист.
А когда среди самоироничных рассказиков в стихах неожиданно тяжело падают обсидиановыми бусинами русского хокку в могилу слова: «не пугай меня, проснись, мама» – невольно подступают слёзы.
Знакомому второкласснику задали сочинить пару хокку.
Что-то почти пропела по-японски, может быть хокку в честь первого снега?
В сборник «В предчувствии волны» вошли стихи, эссе, опыты хокку и танка, написанные с 1998 по 2014 год.
Однако, в отличие от лирического хокку, сэнрю – жанр сатирико-юмористический, бытовой.
Начинаю книгу со слов благодарности своим друзьям, всем вам за хорошую подсказку в виде хокку про начало книги.
Сухое узловатое дерево в монохромном пейзаже, минимализм поэзии стихотворных миниатюр хокку –также представляют это понятие.
Но и в этом случае хокку должно быть максимально коротким.
В классическом хокку (хайку) главное – состояние природы, её душа, перекликающаяся с настроением и чувствами человека.
Уже в XX веке в русской поэзии вдруг стал популярным заимствованный из японской литературы жанр хокку, или хайку (в оригинале – трёхстишие, состоящее из 17 слогов /5–7–5/, первая часть другой твёрдой формы, танки, пятистишия из 31 слога; в русской поэзии – просто нерифмованное трёхстишие самого разнообразного содержания, нечто вроде античной эпиграммы).
Мы знаем, что хокку обладают устойчивым метром: в них – определённое количество слогов соответственно строкам – 5—7—5.
– Это типа хокку, – начал он.
Достигается это чередованием двойного хокку и катрена – как бы куплета и припева.
– В чём секрет краткости хокку? В добросовестной работе цензоров.
– У меня новое хокку, придумал специально для тебя.
Вдохновляется созданием хокку и танка, любовной лирики и философских размышлений, стихотворений о природе и магических узороплетений.
Вначале это означало начальную строфу другой поэтической формы «рэнга – нанизывание строф» в XVII веке хокку, так это называлось вначале, стало рассматриваться в качестве самостоятельного жанра.
Последнее хокку и двадцатикилометровый астероид «Эрос» означали конец игры – game over.
Краткость роднит хокку с народными пословицами.
И ещё подумалось, для написания канонических хокку подходит только рубленный английский язык с его односложными и двусложными словами.
Танки – пятистишия, а ты прочитал хокку, состоящее из трёх строк.
Решила применить опыт сочинителей хокку.
Префект поклонился и поглядел на меня с какой-то тоской, словно не личный вагон собирался предложить, а зачитать предсмертное хокку.
Русского перевода не имелось, но я училась в школе с углублённым изучением английского языка и из любопытства сразу начала переводить хокку и танка на русский, стараясь передать смысл.
Перед глазами предстанет отточенное, как опасная бритва, остриё катаны ниндзя, или же в памяти сами по себе зазвучат невесть как туда затесавшиеся строчки хокку и танка.
Хокку родилось внезапно, несмотря на то, что последний раз он писал двадцать лет назад.
– Оставьте хокку для японских мастеров семнадцатого века и эстетствующих позёров века двадцатого.
Дронов-младший, как обычно, в психологически трудные моменты своей жизни взбодрил себя шуточным хокку, в написании которых, как и в игру в покер он был большим мастером.

Ассоциации к слову «хокку»

Все ассоциации к слову ХОККУ

Значение слова «хокку»

  • 1. филол. один из древних жанров японской поэзии, распространённой до VIII в. н. э.; стихотворная форма в виде трёхстишия (Викисловарь)

    Все значения слова ХОККУ

Цитаты со словом «хокку»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хокку»

1. филол. один из древних жанров японской поэзии, распространённой до VIII в. н. э.; стихотворная форма в виде трёхстишия

Все значения слова «хокку»

Синонимы к слову «хокку»

Ассоциации к слову «хокку»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я