Карта слова «вздрагивание» примеры предложения

Предложения со словом «вздрагивание»

В то время как принцип классического обусловливания направлен наустранение врожденныхнарушений, например, таких как врождённый дефицит обучения, который в решающей степени определяет то, каким вырастет ребёнок, психология стимул-реакцияработает с реакциями и ситуациями, которые возникают позже иобычно не являютсяврожденными, например, вздрагивание мышц от страха, когда человек повышает голос или поднимает руку на другого испуганного человека, потому что именно этому человеку уже приходилось сталкиваться с чем-то подобным негативно в прошлом.
Отмечено в воздухе: вздрагивание самолёта гораздо сильнее, чем при стрельбе холостыми.
Лёгкое касание к мраморной стене с барельефами мифических животных вызвало лёгкое вздрагивание пола.
Вздрагивание тела во время медитации или пробуждения от сна, говорит о том, что вы резко вернулись в своё физическое тело из астрального.
Мне не составило труда после этого снова окунуться в приятный сон под монотонный шум мотора и лёгкое вздрагивание автобуса на неровностях трассы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поимпровизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лишь мерное вздрагивание сена выдавало присутствие незваного гостя.
Ежесекундно мне казалось, что каждое вздрагивание лифта последнее.
Лёгкое вздрагивание ресниц говорило, что вот-вот сновидения отпустят совсем.
Он не дышал, этот человек, не двигался, и биение сердца не вздымало рук, скрещённых на груди, и только порою чуть заметное вздрагивание чёрных длинных ресниц свидетельствовало, что жизнь ещё не совсем его покинула.
Готова была вновь ощутить вздрагивание её тонких плечей, которое она умело подавила, за что я почувствовала долю уважения.
Пустой коридор нижней палубы наводил тоску, а каждое вздрагивание пола отзывалось холодком в груди и трепетом в душе.
А ты всё лежала без сил, даже не поднимая на меня глаз, и лишь конвульсивное вздрагивание говорило о том, что ты всё ещё жива.
Тут его разбудило… вздрагивание холма, как будто началось землетрясение.
От монотонного жевания его отвлекло несильное вздрагивание корпуса корабля с интервалом в две-три секунды.
У неё существовало три стадии раздражения: вздрагивание косичкой, сдувание чёлки и закрывание глаз.
Только редкое, едва заметное вздрагивание низко опущенных плеч, и как-то по-старушечьи сгорбившаяся спина, подтверждали, что это живой человек, а не что-то неодушевлённое.
Вздрагивание принесло теплоту в его сердце.
Продолжая наши испытания, мы ощутили редкое вздрагивание, после чего появилось лёгкое пошатывание секции вместе со станиной, к которой она крепилась.
–Да, вождь?– Девочка смело подняла подбородок, гордо вздёрнув носик, но я ощутил лёгкое вздрагивание пальчиков на своей коже.
В ответ ― лишь короткое вздрагивание.
Ещё одним отрицательным сигналом может быть резкое вздрагивание и чрезмерно резкое напряжение практически всех мышц, которое могут вызвать болевые ощущения.
Степана колотила дрожь, он упал в кресло словно подкошенный и на мгновение затих, нервное вздрагивание головы и тряска в руках выдавали его волнение.
Есть у него и ещё один признак «без обмана» – это вздрагивание нервов при виде любимой женщины.
Кстати, из-за столь пренеприятной особенности его организма многие, в том числе и я, получали по два, а то и по три наряда вне очереди, истолковывая непроизвольное вздрагивание дирижёрской палочки как сигнал ко вступлению своего инструмента…
Едва ощутимое вздрагивание, момент неподвижности, затем падение и всё кончено.
Болезнь прошла, и вместе с ней прошла и я – словно меня и не было до сих пор, одно только снование туда-сюда, простое сокращение мышц – мясных, словесных, умственных, то вялое, то судорожное вздрагивание кожи в сцепке с кожей мира, слабый нервный ток…
Вспышки были не видны, но ощущалось интенсивное вздрагивание земли.
Раздался звук удара металла о металл, его сопровождал стон боли и вздрагивание ног беловолосого мужчины.
Каждое вздрагивание корабля отдавалось колющей пульсацией в ранах, и его попытки хоть что-то сказать мельтешащим подчинённым сопровождались невольными возгласами и вымученными гримасами боли.
И радостное вздрагивание души, захлёстнутое дыхание, спазм в горле, слёзы на глазах – были ей такой наградой за всё безумие отъезда.
В этом смысле, например, невольное вздрагивание человека от неожиданного звука, от постороннего прикосновения к нашему телу или от внезапного появления перед глазами какого-нибудь образа будет отражённым движением.
Приступ начинается с беспокойства, страха, затем присоединяется двигательное возбуждение (внезапное вздрагивание тела) с чрезвычайно болезненным спазмом мышц глотки и гортани и расстройством дыхания (резкое затруднение вдоха, в котором участвуют все вспомогательные мышцы).
Разговор прекратился; только слышно было дыхание рослых вороных лошадей и вздрагивание позолоченных уздечек.
И каждый промельк её коленок и полусапожек, каждое покачивание плаща, каждое вздрагивание серого берета приближает миг, когда в полумраке нумера я, насосавшись до головокружения её телесных леденцов, плавно усажу этого замоскворецкого эльфа на вертикаль моей страсти и стану баюкать-покачивать на волнах нежного забвения, заставляя школьные губы повторять волшебное слово “хуманиора”.
Ему казалось, что сквозь исцарапанную крышку он различает вздрагивание подкожного сосуда на шее, тёмной рядом с белоснежными волосами.
Я не смел от детского страха бесконечно ощущать чуть видимое волненье белоснежного трепета твоей утробы, румяное вздрагивание твоего существа, словно это было лишь одним чудесным виденьем.
Он пел под монотонное вздрагивание струн, которые лишь изредка, на несколько секунд превращались в последовательность мелодии, а затем снова распадались в разорванные звуки.
Вызывая лишь лёгкое вздрагивание пересохших, обожжённых солью губ.
Его пугало всё: взмах крыльев птицы, резкий порыв ветра – и даже вздрагивание лошадей бросало его в мелкую дрожь.
Дежурный по полку только успевает подавать команды, а мы имитируем вздрагивание по стойке «смирно».
– Три четвёрки! – испуганное вздрагивание.
Что она больше не допустит меня к себе, было для меня совершенно ясно… я всеми своими фибрами ощущал ещё её смех и гневное вздрагивание её ноздрей… часами, часами метался я по своей узкой комнате… был уже день, время приближалось к полудню…
Делай резкие движения: они могут спровоцировать вздрагивание в реальности, и ты вынырнешь из сна.
Помимо качки, периодически ощущалось неприятное вздрагивание при встрече с особо крутой волной.
Мне так нравился его профиль, неспешные и целенаправленные движения рук, вздрагивание губ, когда он что-то проговаривал себе под нос…
Иногда тишину прерывал глухой хлопок закрывшейся внизу подъездной двери или дребезжащее вздрагивание почтенного холодильника в углу прихожей.
И с каждым разом её вздрагивание усиливало колыхание всей руки, от кисти до плеча, пока он продолжал свои перемещения.
– Тебе плохо? – тут же замечает моё вздрагивание мама.

Цитаты из русской классики со словом «вздрагивание»

  • Глаза Антона были закрыты, и только судорожное вздрагивание век и лба свидетельствовало о его жизни.
  • Было ли это днем, — Елене казалось, что свет бесстыден и заглядывает в щели из-за занавеса острыми лучами, и смеется. Вечером безокие тени из углов смотрели на нее и зыбко двигались, и эти их движения, которые производились трепетавшим светом свеч, казались Елене беззвучным смехом над ней. Страшно было думать об этом беззвучном смехе, и напрасно убеждала себя Елена, что это обыкновенные неживые и незначительные тени, — их вздрагивание намекало на чуждую, недолжную, издевающуюся жизнь.
  • Есть у него и еще один признак «без обмана» — это вздрагивание нервов при виде любимой женщины. Никаким усилием воли нельзя воздержаться от такого ощущения. В первую тайную встречу в Нижнем на Откосе, в десятом часу, на дорожке, в густой тени лип, он еще не испытывал этого удара под коленями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вздрагивание»

Цитаты со словом «вздрагивание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вздрагивание»

1. действие по значению гл. вздрагивать

Все значения слова «вздрагивание»

Синонимы к слову «вздрагивание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я