Карта слова «дрожание» примеры предложения

Предложения со словом «дрожание»

Но всё это прошло так же быстро, как и пришло, не оставив ни малейшего следа, кроме лёгкого, едва заметного дрожания руки, которая взялась теперь за зеркальце.
Он всматривался в её лицо и немного успокаивался, лишь заметив лёгкое дрожание ресниц.
Казалось, её видишь, как видишь летнее, горячее дрожание воздуха.
И оживут тысячи вулканов, и гул невыносимый наполнит дрожанием землю.
Ранние признаки характеризуются эмоциональной лабильностью, нарушением сна, потливостью, сердцебиением, болями в области сердца, дрожанием пальцев рук, похуданием при повышенном аппетите.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чарвака — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уменьшение запасов кальция в мышечной ткани вызывает нарушение передачи нервных импульсов, поэтому у большинства больных возникает тремор – мелкое дрожание рук.
И адреналин, и норадреналин способны вызывать тремор – дрожание конечностей, подбородка.
Не мешкая я достала из кармана пузырёк с сонным зельем и капнула в кружку мужчины, после чинно села на колченогий табурет, стиснула подол платья, скрывая дрожание рук.
Наконец дрожание прекратилось, и темнота вокруг медленно переросла в обычную с виду комнату, слабо освещённую.
Даже малейшие дрожания со сверхнизкими энергиями служат причиной возмущений системы.
Не чувствовалось лёгкого дрожания корпуса при вращении винта.
Дрожание подбородка – очень распространённое и в подавляющем большинстве случаев совершенно не опасное проявление незрелости нервной системы малыша.
– Ах, моё бедное дитя, – печально сказал старик своему внуку, – посмотри, как дрожат у меня руки. Мне кажется, что это дрожание усиливается с каждым днём.
Современный детектор лжи фиксирует около 50 физиологических параметров: покраснение лица или его отдельных частей, дрожание губ, реакцию зрачков, учащённое моргание, расширение капилляров.
Он сопровождается сухостью во рту, ощущением паники, дрожанием голоса или вовсе потерей способности говорить, ноги становятся будто ватными и дрожат.
Она приосанилась, подняла голову и ступала легко, заглядываясь на закатное небо и ощущая дрожание воздуха вокруг себя.
Дрожание век, структура изменения ритма и глубины дыхания, тремоляция рук немного не соответствовали тем, которые можно было ожидать.
Голосовое дрожание при произнесении слов «раз-два-три», «тридцать три», определяемое пальпаторно, бывает ослаблено при экссудативном плеврите, ателектазе, пневмотораксе, эмфиземе лёгких и усилено – при воспалительных, инфильтративных процессах в лёгких.
Впервые я ощутил послеполётный «приход» – дрожание ног после того, как всё закончилось благополучно.
И на всё это накладывается ещё и тремор – дрожание глаза с амплитудой 20–40 угловых секунд и с частотой 30–250 герц (измерение спектра частот тремора используется в диагностике состояния мозга, в частности, при проведении анестезии).
Время от времени на боковом экране появлялось лицо оратора, увеличенное в добрых два десятка раз, и без труда можно было разглядеть и чёрные тени под глазами, и желтизну западающих губ, и характерное дрожание нижней челюсти…
Сладкий дым от коробочки струился по тёмному воздуху, проплывал мимо тёмных икон, больше скрытых красноватым дрожанием свечей, чем высвеченных, и поднимался вверх, к сияющим узким прорезям окон над большой потушенной люстрой.
Отчего у обывателя складывается впечатление, что мобильный монтаж – это непременно глитчи, транзишены, постоянное дрожание экрана, куча склеек на ровном месте, резкие проезды смартфоном по ровной поверхности и прочее, прочее, прочее.
Только последний рывок перед финишем – от вокзала до больничного комплекса – ещё напоминал о себе дрожанием колен.
Каждый звук в природе должен быть понятен охотнику; малейшее дрожание ветки, дуновение ветерка, каждая мимолётная тень может выдать присутствие добычи.
Наконец средь тьмы старого тоннеля мелькнул и пропал далёкий свет фар, потом появился вновь, но перед самым выездом машины погасили все источники света, опознавательные и габаритные огни, вновь задействовав фантом-генераторы, поэтому о выходе колонны из тоннеля возвестило лишь едва уловимое дрожание воздуха.
К счастью, в этот момент лёгкое дрожание пола и поскрипывание деревянной обшивки возвестили о том, что пароход снова пришёл в движение, и его кузен, сразу позеленев в тон французскому горошку, повернулся на другой бок.
Едва заметное дрожание сжатых в кулаки рук выдавало её нервозность, однако плечи она держала твёрдо.
Теперь это было не лёгкое дрожание струны, а полноценные титанические раскаты.
Позитивные эмоции тоже могут вызывать дрожание рук, которые держат счастливый лотерейный билет или выигрышную комбинацию карт в покере.
Земля перестала трястись, осталось лишь лёгкое дрожание стен и пола, дуновение от взмахов невидимых крыл и запах горящей серы.
Последние полчаса она с трудом держалась на подрагивающих ногах, с трудом унимала дрожание рук, с трудом отводила взгляд от мужчины.
Он старался сдержать гнев и досаду, но они прорывались в нервном дрожании бровей, в суетливых движениях плеч и пальцев.
В теле снова появилось какое-то дрожание, а затем я просто-напросто забылась самым обыкновенным сном.
– Я взяла кусок тоста и впилась в него зубами, хотя бы для того, чтобы скрыть предательское дрожание губ.
Она слышит скрежет, писк, жужжание, хлопки, треск, глухие удары, писк, чувствует дрожание почвы за сотни и тысячи шагов, но видит не дальше двадцати!
Частое дрожание головы стало при этом – может быть, вследствие неудобного положения – несколько более заметным.
Зачастую это сопровождается дрожанием ног при попытке начать или продолжить движение.
Присмотревшись, я увидел дрожание воздуха над ложбиной. Костёр воры замаскировали, но в холодной пустыне лагерь может выдать и тепло.
Когда мы испытываем стресс, мощный выброс адреналина вызывает неконтролируемое дрожание кистей и пальцев рук, также руки могут дрожать, когда мы слышим, видим или думаем о том, что может иметь негативные последствия.
Воспринимая все видимые данные, изучая мелодию по нотам, я ищу центр дрожания паутины.
Сидя на лавке, он всё ещё ощущал слабое дрожание земли.
Но очень скоро к скрюченным пальцам прибавилось непроизвольное дрожание мышц левого плеча.
У иллюминатора каюты, которую предоставили двум пассажиркам, стояла юная девушка с вьющимися светлыми волосами и дрожанием ресниц провожала очертания острова, бывшего её домом.
В экспериментах у собак при воссоединении с владельцем была более высокая частота сердечных сокращений и более ярко выражено поведение, которое в целом оценивается, как возбуждённое (дрожание тела и облизывание губ), они также чаще виляли хвостом и инициировали больше контактов со своими владельцами после более длительного времени разлуки, независимо от поведения владельца.
Подходя к центру, куда и ведут все компании людей, я начал слышать дрожание струн, музыку, стук каблуков.
Досчитав до пяти минут, он стал ощущать дрожание коленок, а мышцы ног вздулись до предела.

Цитаты из русской классики со словом «дрожание»

Значение слова «дрожание»

  • ДРОЖА́НИЕ, -я, ср. Действие по глаг. дрожать (в 1 знач.). Дрожание рук. Дрожание палубы. Дрожание пламени костра. Дрожание голоса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРОЖАНИЕ

Цитаты со словом «дрожание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дрожание»

ДРОЖА́НИЕ, -я, ср. Действие по глаг. дрожать (в 1 знач.). Дрожание рук. Дрожание палубы. Дрожание пламени костра. Дрожание голоса.

Все значения слова «дрожание»

Синонимы к слову «дрожание»

Каким бывает «дрожание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я