Карта слова «трепетание» примеры предложения

Предложения со словом «трепетание»

Что-то пронеслось мимо его лица, задев щёку лёгким трепетанием крыльев.
Электрическая дефибрилляция сердца показана при таких видах нарушения сердечного ритма как пароксизмальная желудочковая тахикардия, трепетание предсердий, узловые и наджелудочковые тахикардии, мерцательная аритмия.
Она положила руку на чаронит и ощутила его лёгкое трепетание.
В такие редкие мгновения каждый, умеющий чувствовать, боится нарушить чарующее трепетание жизни.
Всё началось, как начинаются великие бури, – с легчайшего трепетания воздуха.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пошпынять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Используется как первоочередное реанимационное мероприятие при прекращении кровообращения вследствие фибрилляции или трепетания желудочков сердца.
Это раздувание ноздрей, трепетание ресниц, движение глаз.
Сверчки и кузнечики; трепетание бабочек – воздушных цветов; пчёлы, шмели, чибисы, суслики.
Только едва заметное трепетание крылышек щекотало кожу.
За это приятное трепетание в груди.
Зато на её жизненные функции оказывает существенное влияние движение молочной ядерной субстанции, ибо циркуляция в её границах обеспечивает надлежащую трансформацию материи, и именно поэтому груша якобы имитирует, по мнению дилетантов, повторяющееся без конца объятие двух людей или трепетание птичьего тельца.
Будь это журчание весеннего ручейка или нахлест речных волн на береговой песок, пение птиц или гром отдалённой грозы, шелест цветущих луговых трав или треск мороза в зимнюю ночь, трепетание зелёной листвы на деревьях или треск кузнечиков у протоптанной луговой тропинки, взлёт жаворонка и шум хлебных колосьев, тихое порхание бабочек – всё это бесчисленные звуки земли, слышать которые люди городские, оглушённые шумом машин, отвыкли.
Аполлон гладил новоявленный ствол и чувствовал трепетание сердца нимфы под жёсткой корой.
Сердцу вдруг стало тесно в груди от желания снова быть с ночной гостьей, почувствовать трепетание её податливого тела, погрузиться в необузданную страсть.
В правой ладони вождь вдруг почувствовал какое-то странное трепетание.
Рождественская ёлка в мельканиях гирлянд, лёгкое трепетание свечей, праздничный блеск шаров, большие букеты цветов в вазах…
Моментально кровь у неё в жилах превратилась в огненную реку, в животе возникло нервное трепетание.
Я вспомнила быстрое трепетание пульса в маленьком и хрупком тельце, застрявшем в силках, и в горле встал ком.
Последнее трепетание лоскутка истлевшей ткани на ветру, будто на глазах превращающейся в поток воздуха?
Полукружья теней от пушистых ресниц дрожали на щеках, прыгая в такт трепетанию свечных огоньков.
В лоскутное одеяло звуков вплеталось шипение канатов, теревшихся о дерево, всплеск воды, в которую падал якорь, трепетание паруса на ветру…
Я сильнее напряг ладонь и с особенной остротой ощутил трепетание его тельца так, словно сжал дятла собственно пальцами, а не их невидимым продолжением.
Голоса и сердцебиение, тихое трепетание души мироздания.
Это была мимолётная вспышка, лёгкое электрическое трепетание век; а впрочем, кому под силу это описать?
Со временем я даже научился определять настроение нового друга по этой невесомой вибрации и, когда лист отзывался радостным трепетанием, я разделял эту радость.
Не обратимся к материалистам, грубо рассуждающим о биологической машине, ведь имеем рассудок, и не лишены сердечного трепетания.
Тончайшая работа души. Тончайшая градация оттенков эмоций создаёт эффект трепетания чувств мужчины.
Но взамен его там поместилось такое множество тараканов, что в комнате никогда не могла воцариться полная тишина: как скоро шум смолкал, явственно слышался глухой, таинственный шорох, напоминавший поэтическое трепетание листьев, колеблемых ветром.
Писатель оттенков, он замечал все малейшие трепетания сердца; ему был доступен самый аромат чужой души.
Над головой вдруг послышалось тихое трепетание крыльев.
Неожиданно мерное трепетание её крыльев прервалось и сменилось резким, паническим жужжанием.
Они создают колебание, нежное трепетание в их глазах, в которых свет переливается ровными гранями.
Птенца надо было убрать, вынести отсюда и переместить туда, куда он теперь относился со своим еле заметным трепетанием малюсеньких крылышек и бешеным биением крошечного сердца.
Подобно чудовищному насосу, хитроумно устроенному, город высасывал из окраин всё, что можно взять у человека: силу и мощь, трепетание мысли, размах души взволнованной, печаль уставшей души, и претворял всё это в пышное расцветание, в красоту, лежавшую в его улицах, в его садах, в его театрах и зданиях, во всём, чем он жил, о чём мечтал.
В голове беспокойство отталкивалось от «это просто кольцо» и снова возвращалось к трепетанию надежды – может быть, оно где-то здесь, под ногами?
Заключение: регулярная форма тахисистолического трепетания предсердий 3:1.
Паническое трепетание в груди усилилось.
– Да не бойся! – заметив мои душевные трепетания, мужчина по-свойски хлопнул по плечу.
Как солдат на поле битвы поднимает глаза и видит трепетание ярких знамён, так и работник среди дневных трудов радуется королевскому пурпуру, серебру, пламени и оттенку зимородкова крыла на платье вельможи на фоне блёклых английских небес.
Частые эпизоды (рис. 7), тем более идущие друг за другом по две, по три или групповые экстрасистолы у больного человека могут вызвать трепетание желудочков.
И сразу же в окружающем воздухе зародилось трепетание маленьких крыльев.
Входя в комнату, он увидел слабое трепетание горящих свечей на массивных бронзовых канделябрах, стоящих на тумбочках у изголовья широкой кровати.
Ну, что ж, его внимание занято, поэтому я могу без особых трепетаний пройти мимо раскрытой двери гримёрки.
Не буду прикасаться губами, побуду немного ангелом, вкушающим свою долю, и обозначающим восторг трепетанием ноздрей и крыльев.
Достаточно было услышать стук кастаньет, увидеть трепетание пальцев, услышать гортанный вскрик или хлопки, которыми местные танцоры или танцовщицы сопровождали свои движения, то глухие, то звонкие, чтобы понять разницу между сценической махо и реальной.
У переносицы, между светлых бровей, тоже ощущалось лёгкое трепетание света.
Город сам не расскажет о своём прошлом, но, подобно линиям жизни на ладони, оно читается в поворотах улиц, в перекрестье оконных рам и в лестничных перилах, в трепетании знамён, в каждой мелочи, отмеченной царапинами, сколами и другими метками времени.

Цитаты из русской классики со словом «трепетание»

  • Они не записаны, не выработаны, не гармоничны и довольно грубы, но зато каждая из них рождается по первому призыву, отзывается, как эолова арфа, своею незаконченною и незакругленною гармонией на каждое дуновение горного ветра, на каждое движение суровой природы, на каждое трепетание бедной впечатлениями жизни…
  • Он держал ее за обе руки и чувствовал во всем ее теле приметное трепетание. С этим трепетом и в его душу проникла нежность и умиленное чувство преклонения. Ничего такого ни одна женщина еще не вызывала в нем.
  • Веткин дирижировал пением, стоя посреди стола и распростирая над поющими руки. Он делал то страшные, то ласковые и одобрительные глаза, шипел на тех, кто пел неверно, и едва заметным трепетанием протянутой ладони сдерживал увлекающихся.
  • (все цитаты из русской классики)

Каким бывает «трепетание»

Все определения к слову ТРЕПЕТАНИЕ

Значение слова «трепетание»

Цитаты со словом «трепетание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трепетание»

ТРЕПЕТА́НИЕ, -я, ср. Действие и состояние по знач. глаг. трепетать; трепет. Трепетание листьев. Трепетание сердца.

Все значения слова «трепетание»

Синонимы к слову «трепетание»

Каким бывает «трепетание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я