Карта слова «взболтать» примеры предложения

Предложения со словом «взболтать»

Открыла банку и с помощью воронки перелила больше трети её содержимого в свою бутыль, а затем хорошенько взболтала, чтобы жидкости внутри перемешались.
Подумав, налил до половины – не тот случай, чтобы скупиться, – слегка взболтав янтарную жидкость, он вдохнул терпкий аромат и осушил напиток одним большим глотком.
Краски перед работой нужно хорошо взболтать, при использовании продукции одной торговой марки они легко смешиваются между собой.
Для этого необходимо взболтать яйцо, добавить в него соль и специи и жарить на сковороде с двух сторон под крышкой, на допустимом количистве масла.
Раб удалил восковую пробку, медленно склонил амфору, чтобы не взболтать осадок, скопившийся в коническом дне, и наполнил меру янтарной жидкостью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пастушить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Применение. Принимать по 1 ст. л. смеси 3 раза в день во время эпидемии гриппа. Перед употреблением взболтать.
Взболтать лёд с виски, лимонным соком и сиропом, перелить в широкий стакан и украсить полоской лимонной корки.
Вылить в миску пихтовое и оливковое масла, добавить витамины. Взболтать полученную смесь. Масло готово. Оно великолепно смягчает и питает кожу лица.
Он был подлинным знатоком вина: занося раковины на корабль, он держал их в определённом положении, чтобы не взболтать содержимое.
Оставшийся объём скорлупы заполнить уксусной водой (она должна быть слегка кисловатой, нерезкой, равной кислоте хлебного кваса – ведь раньше делали эмульсию именно на квасе), перелить в подходящую ёмкость и тщательно взболтать.
Надо сильно взболтать яйцо несколько раз; при этом желток разрывает свою нежную оболочку и разливается внутри яйца.
Желтки взболтать в отдельной ёмкости, посолить.
– Кто она? Я видела её в городке, – я взболтала остатки молока.
Он взболтал жидкость в своём стакане и сделал глоток, потом взглянул на неё, подняв бровь.
Если вы возьмёте стеклянную банку, нальёте туда воду, набросаете песок, глину, ил, а потом как следует взболтаете всё это, то получите собственное состояние сознания на данный момент времени.
– Он налил себе ещё одну порцию виски и взболтал напиток в бокале.
Задумчиво взболтал бокал и поднёс его к глазам, глядя на меня через кроваво-красные переливы содержимого.
– Бабушка очень возбудилась, с живым интересом снова взболтала осадок на дне чашки.
Ведьма быстро взболтала суспензию из сливочного масла, крепкой заварки и травяного отвара, налила пол-литровую кружку, подвинула солонку и корзинку с овсяным печеньем.
Вернувшись со стаканом кефира, она всыпала в него какие-то специи из пакетиков, и взболтала получившуюся смесь, которая тут же окрасилась в подозрительный коричнево-рыжий цвет.
Целью было не взболтать чай в воде с силой, а смешать тщательно.
Яйца выпустите в пластмассовую или фарфоровую ёмкость, добавьте 1 ст. ложку сметаны, соль по вкусу и взболтайте венчиком или вилкой.
Вздохнув и для верности взболтав флакончик, я убедилась, что осадка, говорящего о непригодности снадобья, нет, и сунула его в папку для занятий.
Будто кто-то взял мои мозги, затянул их в желудок и взболтал там.
Сделала всё по правилам: взболтала вино, посмотрела, как стекает по стеклу его слеза, поднесла к носу, вдохнула аромат, на всякий случай закивала и отпила глоток.
Перед фильтрацией для усиления эффекта обязательно взболтайте бутылку с грязной водой.
Как можно взболтать коктейль, не смешав его?
– Хорошо, – ответил отец, сделал большой глоток, затем взболтал остатки чая и выплеснул их на мох. – Может, на вечеру добудем глухаря или косача.
Задев за живое, они взболтали душу, достав то, что должно быть похоронено навеки в ещё юной душе.
Поднял банку и взболтал мутную слюну.
С помощью блендера взболтать смесь до состояния пены и поставить на большой огонь конфорки.
Яйца очистите, разложите по стаканчикам и с помощью ложки взболтайте.
Вобрав шприцем содержимое другой ампулы, резко взболтав, параллельно смахивая с пальца обильно текущую кровь, доктор потянулся к воплям.
Кабину кидало то влево, то вправо, то вверх, то вниз, как будто кто-то огромный и невидимый решил взболтать её содержимое.
У одного из парней в руках была гитара, другой зачем-то примчался с трёхлитровой банкой красного вина в руках, основательно взболтав его по пути, а третий тоже зачем-то прихватил с собой обычный гранёный стакан и теперь держал его двумя пальцами правой руки, словно официант-стажёр в дешёвом ресторане, забывший по рассеянности в подсобке свой никелированный поднос.
Все мысли смешались, как будто кто-то засунул в неё ложку и хорошенько взболтал мозг.
Немного взболтав вино, мужчина поднёс бокал к носу, втянул аромат, после чего сделал небольшой глоток и потянулся к кусочку ананаса.
Капнув из лежавшего на стеклянной полке под зеркалом тюбика со средством для принятия ванн, девчонка рукой взболтала воду, и перед нею выросли горы из радужной пены.
– Не имеет значения, – поручик привычным движением взболтал содержимое, – как говорится, не будь вина, как не впасть в отчаяние при виде всего того, что совершается дома!
Он энергично взболтал вино, стараясь вызвать больше ароматов.
Вернувшись к столу, взял свой бокал, чуть приметным вращательным движением руки взболтал коньяк, оценил его цвет на свет окна.
Заинтересованно покосилась на рыжеволосого хальдага, лениво взболтала шампанское в бокале, отчего пышная пена едва не выплеснулась наружу.
Трясу головой, пытаясь взболтать мозги.
– Мать, взболтав колбу и посмотрев жидкость на просвет, понюхав и, кажется, ещё что-то проделав при помощи своей магии (нагреть попыталась?), наконец вылила немного на тыльную часть запястья… и с удовлетворением продемонстрировала всем, как пятно зелья перекатывается по коже, как будто вместо воды по большей части состоит из масла.
Потом взболтать и посмотреть на стенки.
Ему нечего было на это ответить, и он налил чай, предварительно взболтав чайник, чтобы было покрепче.
Поджимаю губы, немного взболтав кофе.
Библиотека от гостиницы в двух кварталах, я успел допить кофе, взболтать гущу, заглянуть на дно и убедиться, что будущее по-прежнему туманно.

Ассоциации к слову «взболтать»

Все ассоциации к слову ВЗБОЛТАТЬ

Цитаты из русской классики со словом «взболтать»

  • Если в ведро с водой набросать камней, пробок, соломы, дерева сухого и сырого, насыпать песку, глины, соли, налить туда же масла, водки, и все это взболтать и смешать и потом посмотреть, что будет делаться, то увидишь, что камни, глина, песок пойдут на дно, сухое дерево, солома, пробки, масло всплывут кверху, соль и водка распустятся, так что их не будет видно.
  • Достигаев. Открой вот эту бутылочку, Алёшка, да не взболтай, винцо нежное! (Обнимает Павлина за талию, ходит с ним.) Ты чего боишься, пастырь душ наших?
  • Егорушка заглянул в ведро: оно было полно; из воды высовывала свою некрасивую морду молодая щука, а возле нее копошились раки и мелкие рыбешки. Егорушка запустил руку на дно и взболтал воду; щука исчезла под раками, а вместо нее всплыли наверх окунь и линь. Вася тоже заглянул в ведро. Глаза его замаслились, и лицо стало ласковым, как раньше, когда он видел лисицу. Он вынул что-то из ведра, поднес ко рту и стал жевать. Послышалось хрустенье.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «взболтать»

  • ВЗБОЛТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. взбо́лтанный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. взбалтывать и болтать1). Болтанием привести жидкость в движение, перемешать ее частицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗБОЛТАТЬ

Цитаты со словом «взболтать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взболтать»

ВЗБОЛТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. взбо́лтанный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. взбалтывать и болтать1). Болтанием привести жидкость в движение, перемешать ее частицы.

Все значения слова «взболтать»

Синонимы к слову «взболтать»

Ассоциации к слову «взболтать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я