Карта слова «бивачный» примеры предложения

Предложения со словом «бивачный»

Кулуфина была чудовищем, одним из тех, которым на ночь пугают детей, а в песнях за бивачным костром делают последним испытанием героя.
Молодые офицеры мечтали о предстоявшей им бивачной жизни и о кочевом странствовании вне пределов столицы, помимо часто досадливых требований гарнизонной службы.
Шинели были обожжены бивачными огнями и исстреляны пулями, лица – грязные, небритые, в пороховой гари.
Зажглись костры; подъехали кухни и густо потянулся к небу дым бивачных костров и запах солдатского борща.
Имитируя огонь обычных бивачных костров, он приказал зажечь часть своих фур и, оставив раненых и больных, бросив около 1000 голов скота, посадить пехоту на освободившихся обозных лошадей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подваривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если учесть, что крестьяне жили в небольших курных избах и в каждую хату могли втиснуться максимум 10–15 воинов (о бивачном расположении ни один из источников не упоминает), русская рать вряд ли имела более 20–25 тыс. человек.
Что бы ни вызвало великий московский пожар (неосторожность наполеоновских солдат, разводивших бивачные костры вблизи деревянных строений, действия безвестных русских поджигателей, другие, вполне вероятные в тех условиях необычные обстоятельства), его последствия явили миру до сих пор невиданное торжество вечных нравственных законов.
Взяли бивачный минимум: палатку, спальник, топор, кастрюльку, еду, аптечку, вещи.
Достались приличные запасы фуража, а также вроде незначимое, но так нужное отряду бивачное снаряжение – котелки, посуда, бочонки и бурдюки под воду.
– Пост берём в любом случае! Наверняка там есть фураж и нормальное бивачное снаряжение, без него околеем за пару ночей, да и патронами разживёмся…
Запылали бивачные костры, от полковых кухонь в вечернее небо потянулись струйки дымов.
Но отсюда не следует, что жизнь была полностью бивачной и что казакам, будто бы нечем было дорожить, и они оставляли свои жилища без сожалений.
Он привык к жизни в полевых условиях, был знаком с суровой бивачной жизнью солдата.
И выздоровела ведь на природе, не умерла, как задумала, а вернулась через два месяца бивачной жизни помолодевшей, окрепла и телом, и духом.
Семейства поселенцев заканчивали завтрак у догоравших бивачных костров.
Были разожжены бивачные костры, и перед нами предстала удивительная картина армии в полевых условиях, которая очень сильно отличалась от армии в окопах.
Можно ли считать моей заслугой то, что весь поход, как правило, никто не переодевался, а главное, не переобувался, пока не завершались первые бивачные работы – костёр, палатка, котлы, дрова?
Адъютант оставался при князе на протяжении всего сражения, однако повсюду – в седле ли, на коротком привале при свете бивачного огня – улучал минуты, чтобы кратко, беглыми словами заносить в свою памятную книжицу достойные внимания перипетии боёв.
Также ехали с нами фотоальбомы, палатки, спальники, котелки, тенты, и иное походное, тусовочное и бивачное имущество.
Солдаты в овраге решили запалить бивачные костры, которые шипели от мокроты и отчаянно дымили.
Прошли времена, когда социальный статус человека измерялся расстоянием, которое он проходил, чтобы увидеть дым соседского бивачного костра.
Это был человек на несколько лет помоложе его, также «оттепельного» племени, порядком порастративший свое здоровье и годы в шумных городских компаниях и бивачных летних отпусках, но все еще державшийся за свой «джинсовый» стиль.
Техническая подготовкавключает подготовку по технике преодоления естественных препятствий, технике страховки, технике бивачных работ, спасательных работ, подготовку по технике ориентирования на местности.
Например, несоблюдение техники безопасности во время бивачных работ (заваливание сухого дерева в непосредственной близости от людей и стоящих палаток, нарушение безопасной техники колки дров, снятие котла с горячей пищей с огня без использования рукавиц и пр.) могут быть причиной травм и поломки ценного снаряжения.
Такое решение выглядело вполне обоснованно: отрицательная температура исключала бивачное расположение частей, и, следовательно, каждый корпус в конце дневного перехода должен был прибыть в крупный населённый пункт для расположения на квартирах.
В случае непредусмотренного аварийного замерзания ноги – одеть шерстяной бивачный носок.
Правда, помимо отдыха войск бивачное и квартирное расположения обыкновенно преследуют и другие цели – например, прикрытие известного района, удержание той или другой позиции; но часто целью может служить лишь первое.
На песке пустыни вспыхнули бивачные костры, а она всё сидела в безмолвии, наблюдая за человеком, который лишил её матери.
– Этот же тост, в переводе г. Свирелкина с моего бивачного языка на язык светский, – возразил драгун, – кто не пьёт – не товарищ!
Среди производителей бивачного снаряжения мне ответили только одни ребята – позвонили сразу на мобильный.
Днём, в половине первого, мы очертили вероятное место бивачного гнёзда в земле и взялись копать по периметру траншею метровой глубины.
А то как же, ведь друг и соратник, сколько времени они провели вместе, ведя бивачную жизнь во время охотничьих забав, делясь последним.
Вокруг неё весело горели золотистые бивачные костры, а звёзды глядели вниз в серебристой тишине.
После завтрака я собрал необходимое: продукты на пять дней, горючее для плитки, спальный мешок, бивачная палатка, фотоаппарат, минеральная вода…
Солдат преобладал здесь числом над дворянином, железо предпочиталось золоту, голос бивачных труб – шуму пиров и увеселений.
Дерновины с этой площадки сложил в штабелек под кедром: снимется лагерь, затопчут мужики последние искорки бивачного костра – вот и пригодятся дерновинки прикрыть выжженную плешь, залатать мирную лесную поляну.
Оказалось, что мы были не первыми, кому приглянулась эта полянка, я обнаружил следы бивачного костра, здесь часто останавливались люди.
Отличные наружные спальные мешки (бивуакзаки, или бивачные мешки – что-то вроде чехлов для спальников) могут быть выполнены так, чтобы обеспечить вам сухие условия вместо палатки, однако в долгосрочном плане ничто не сравнится с настоящей палаткой, которая может использоваться для приготовления пищи, совместных работ и т. п.
Иногда русских удаётся нагнать – и тогда видны бивачные костры их лагеря, но под покровом ночи они снова снимаются и уходят.
Изрядную долю времени отняло оборудование спальных мест и налаживание бивачного быта.
С юности любя кочевую бивачную жизнь, он и теперь, будто не было за спиной ни операций, ни ран, за пару дней приноровился к дороге, к странничеству, шёл легко, с радостью, и молился тоже с радостью.
Есть ещё нож, немного бивачного оборудования, тёплая одежда, запасные сапоги, зимние сапоги, раскладной лук, стрелы, овальный щит из ламината и конская упряжь.
Там, где непрерывный поток войск вливался в озерцо бивачных костров, виднелся небольшой, буквально в три доски, причал, но лодок, которые могли бы оправдать его существование, нигде не было видно.
Всё, чего он добился по службе, досталось ему потом и кровью, вечной неустроенностью холостой бивачной жизни, благодаря несомненному командирскому таланту и отваге, граничащей с самопожертвованием.
Он приехал на чужой машине с друзьями, но снова без каких-либо инструментов, без всего того, что сопровождает бивачную жизнь ремонтников.
По деревне синели дымки бивачных костров, и приятно пахло гарью.
Они же предложили кипяток для чая, и таким образом все бивачные проблемы оказались неожиданно легко разрешены.
Беспокойная бивачная жизнь неотразимо действовала на мужчин, выковывая тот особый их тип, для которого характерны свободолюбие, решительность, отвага.
Ещё несколько писем разлетелось производителям бивачного спортивного инвентаря, на некоторые из них пришли ответы.

Цитаты из русской классики со словом «бивачный»

  • Еще веселее, чем в прошлую ночь, трещали бивачные костры и раздавались солдатские песни.
  • Дней через десять я решил предпринять еще одну экскурсию по речке Токто, впадающей в Самаргу с левой стороны, в 24 километрах от устья. Я намеревался выйти на реку Укумига и от нее через второй перевал выйти на реку Адими, впадающую в море около мыса Суфрен. На этот раз со мной пошли Ноздрин, удэхеец Дилюнга и Чжан-Бао. Наше походное и бивачное снаряжение состояло из ружей, топора, двух полотнищ палаток и продовольствия по расчету на пять суток.
  • Ему недоставало дела, ночных переходов, бивачных огней, холода и голода, порохового дыма, свиста пуль и грома пушек; ему недоставало опасностей боевой жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «бивачным»

Все определения к слову БИВАЧНЫЙ

Значение слова «бивачный»

Цитаты со словом «бивачный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бивачный»

БИВА́ЧНЫЙ и (устар.) БИВУА́ЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к бивак (бивуак). Бивачные палатки.

Все значения слова «бивачный»

Синонимы к слову «бивачный»

Что (кто) бывает «бивачным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я