Карта слова «неприкаянный» примеры предложения

Предложения со словом «неприкаянный»

И самое страшное, что так внезапно убитые люди не успокаиваются, что всё их неприкаянные души бродят здесь, несут нам своё послание.
– Мисс, – обратилась ко мне работница школы, встретившаяся мне в коридоре, где я бродила, как неприкаянный дух, – там внизу вас ждут.
И чем помянут меня в песнях, коли я буду всё время оставаться неприкаянным?
И после этого, с ещё большей опаской, их глаза смотрели на тревожный остов города, и ещё отчётливее им виделись обитавшие в нём неприкаянные призраки.
Но их свобода оказывалась свободой мечущихся в пустом пространстве неприкаянных людей, тщетно взывающих к залу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паузок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому, кстати, образы должны не болтаться неприкаянными, а быть привязаны к рациональным идеям.
А потом бросим твоё тело воронам, и твой дух будет вечно скитаться неприкаянный.
Для большого строительства потребовалось много рабочего люда, и для всех неприкаянных дело нашлось.
Над судном, будто жалуясь на свою неприкаянную судьбу, жалобно вскрикивала одинокая чайка.
По бескрайним лабиринтам руин бродили неприкаянные тени: женщины в ужасающих лохмотьях, мужчины в военной униформе без знаков различия, дети с лицами стариков, обезумевшие от горя старцы и старухи.
Киноварь – это кровь умерших, без неё они не смогут жить среди предков и станут неприкаянными духами.
Так что если какая-то неприкаянная душа переполнится злобой, нальётся человеческой силой и выйдет в реальный мир – то за ней последуют другие мрачные тени, жаждущие теплоты живых тел.
Но что нас всех объединяет – мы в мире смерти неприкаянные странники, которые однажды встретились на необъятной сцене вселенского бытия и едва узнав имена друг друга вскоре снова разойдёмся своими дорогами, дабы далее скитаться в одиночестве во времени и пространстве и пожинать плоды трудов своих.
Сонмы глупцов, негодяев, стяжателей, подобных мне, мечутся неприкаянными между жизнью и смертью, судорожно цепляясь за свои обречённые тела как за свою последнею надежду, и ведут суровую, беспощадную борьбу за бессмысленное существование.
До конца жизни будешь ходить неприкаянным, слышать то, чего нет и…
– Друг мой, у тебя такой неприкаянный вид, что уж и не знаю, кто из нас двоих сильнее мается от одиночества.
Две неприкаянные души, чем-то чужие меркантильному жёсткому миру материальных благ, сблизились, подружились.
Ведь действительно большинство духов умерших всё-таки обитают в пространствах своих эгрегоров, а не бродят неприкаянными тенями среди живых.
Слишком уж отличался вот этот светлый, пахнущий весенней свежестью подъезд, в который она вошла, от московской осенней улицы, казавшейся неухоженной и какой-то неприкаянной, несмотря даже на чисто выметенный асфальт.
Я же осталась стоять неприкаянной душой, не зная, куда себя деть.
Лазают неприкаянными привидениями между могил, нежить пугают да цветы собирать мешают.
Я никогда не принадлежал к их семье, но они приютили меня, полюбили даже, и я любил их в ответ, так сильно, как это было возможно для такого неприкаянного сироты, как я.
Она же сочла своим долгом позаботиться об одиноком неприкаянном господине.
– Что-то не похоже это на интернат, – медленно произнесла я, не найдя облупленных стен и безжизненно бродящих по территории неприкаянных детей.
Такая жгучая, неизбывная боль плескалась на дне этих глаз, такое неприкаянное одиночество, что знахарке хотелось прижать эту худенькую женщину к груди, согреть добрым материнским объятием, прошептать слова утешения.
Эльфы не способны видеть неприкаянные души, – послышался у них за спиной угрожающий шёпот.
Иногда она специально оставалась спать в лазарете, чтобы не только скрыться с глаз неприкаянных надзирателей, но и помочь ночью нуждающимся.
– Не нравится – не слушай, – буркнул кто-то. – Будет мне тут неприкаянная душа приказывать!
Но не постучался, а лишь опёрся о колонну возле двери и с тех пор старался отогнать любые мысли о неприкаянной женщине.
– Ты можешь и до предков дозваться, и до тех душ, что бродят по свету неприкаянными, и до чуди, конечно же.
Справа от меня несколько неприкаянных торговцев, пытающихся добраться до города, чтобы продать там гниющие шкуры гекконов и три ржавых болта, найденных в руинах.
В те времена там обитала крупная зажиточная семья, но после раскулачивания жильё перестроили, расселив там кучу неприкаянного народа.
Звуки холостяцкой неприкаянной жизни.
Строя города, дал заработок неприкаянным бродягам.
– Ай-ай-ай, такой способный и неприкаянный молодой человек, – хитро прищурившись, заметил его новый инспектор.
Да и грех это – то он был при мамке, а теперь неприкаянный.
Подавшаяся из степей в великий город неприкаянная молодежь, не имевшая ни ремесла, ни денег, помыкавшись на поденной работе по пристаням и базарам, быстро освоила надежный и доходный промысел – возить воду.
Наверно, для того, чтобы скинуть с себя этот жалкий растерянный вид неприкаянного одиночки, переминающегося у входа.
Война, голод, репрессии создали множество свободных, неприкаянных образов, шатающихся в промежуточном пространстве между миром мёртвых и живых.
Но не так уж и много неприкаянных вурдалаков на земле.
Что ж, вот только в субботу, точнее, даже в воскресенье, потому что уже была ночь, она создала новенького «бота», да такого симпатичного, что к ней в друзья набежала уже куча неприкаянных парней.
Несмотря на всю трагичность своего нынешнего положения, город почему-то изначально был преисполнен доброжелательности к этим неприкаянным русским.
Наконец, из этих «физических» людей – «гиликов», как их называли гностики, – выделились уже совсем неприкаянные существа, соответствующие первичному пониманию слова «пролетариат»: те, кто могут быть использованы на самой грубой работе другими или вообще не годны ни для какой организованной деятельности.
У нас была договорённость, что если совсем тоска одолеет, то я ей вышлю громадный синтезатор, который болтался у нас по дому неприкаянный, потому что мы купили дочке обычное пианино.
Он не чувствовал под собой корней, но поверил: шершавые щупальца вот-вот выберутся из-под земли, предъявят права на подвижное, неприкаянное тело, обовьют щиколотки, колени, доберутся до шеи, заплетут голову, заставят стоять смирно.
Дело в том, что неприкаянное существование «прóклятых» посмертно облицовывается мрамором, обретает завершённость, монументальность, сияние.
С тех пор и началась моя взрослая жизнь, ещё больше неприкаянная, нежели детство.

Цитаты из русской классики со словом «неприкаянный»

Что (кто) бывает «неприкаянным»

Все определения к слову НЕПРИКАЯННЫЙ

Значение слова «неприкаянный»

Цитаты со словом «неприкаянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неприкаянный»

НЕПРИКА́ЯННЫЙ, -ая, -ое. Разг. Не находящий себе места, занятия. Тут душно, 470

Все значения слова «неприкаянный»

Синонимы к слову «неприкаянный»

Что (кто) бывает «неприкаянным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я