Карта слова «безрезультатность» примеры предложения

Предложения со словом «безрезультатность»

Напарник, страдая от безрезультатности поисков и общей атмосферы логова, развлекался бросками мелких камешков во все стороны.
Безрезультатность проверки его не радовала, но тем не менее ему казалось, что он всё учёл.
Этот дискомфорт и огорчение от безрезультатности попыток могут выражаться методами физического воздействия, наказаниями, ограничениями и т. д. – при этом «школьная» проблема перерастает в семейную, угрожая уже не только успешному обучению, но и доверию между родителями и ребёнком.
Было показано, что выученная беспомощность возникает при переживании неподконтрольности человеку происходящего с ним и безрезультатности усилий, направленных на изменение этих событий (Maier, Seligman, 2016).
Об этом свидетельствует, например, безрезультатность борьбы с бродяжничеством во многих странах мира, подчас с разными социальными системами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подстепье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Остаётся предположить, что его смущало поражение, понесённое в 1848 году рабочим классом, что его сочувствие к политическим движениям этого класса отравлялось мыслью о безрезультатности политических революций, о бесплодности буржуазного режима.
Поскольку эта оценка касается лично меня, она тоже, конечно, совершенный вздор, так как отступил я от задачи критики царской власти не только вследствие уверенности в её неизбежной безрезультатности в этой аудитории, но и вследствие нежелания поставить на карту положительные результаты моей речи.
Когда обе стороны сделают по выстрелу, то в случае безрезультатности поединок возобновляется как бы в первый раз, противники ставятся на то же расстояние в тридцать шагов, сохраняются те же барьеры и те же правила.
Когда были опробованы все три варианта, наступала очередь и для четвёртого – признать безрезультатность прежних попыток и скрепя сердце согласиться на психотерапию.
Безрезультатность старых забывалась, и всё начиналось снова.
Такая безобразная поездка быстро надоедает пассажиру, и он, утомлённый бесцельностью и безрезультатностью путешествия, впадает в глубокий сон.
Русским обществом, пришедшим в уныние из-за крушения всех своих надежд на мирные реформы, а также кажущейся безрезультатности революционного движения, овладело подавленное настроение покорности.
Такое действие было, конечно, законным, но с точки зрения обычного права оно считалось в отношении офицера недопустимым, а потому при безрезультатности грозило большими неприятностями.
Спорили ни о чём, пытаясь убедить самих себя в безрезультатности спасения и тем более разгадки неведомой, но давящей на психику, жуткой, страшной тайны.
Сначала птички шумно обрадовались своей меткости, но, увидев безрезультатность бомбардировки сдвинутых щитов, разочарованно отвернулись и застыли на яйцах.
Она сделала попытку вырваться, отчаянно мотая головой, но, поняв безрезультатность этого, изловчилась и с силой вцепилась зубами чуть повыше локтя державшего её мастерового.
Осознав безрезультатность своих действий, девушка начала кивать человеку и продолжала так делать, пока он не окончил говорить.
Люди собрались возле одного из домов, уведомив остальных о безрезультатности предпринятого ими розыска, поэтому, посовещавшись, решили перенести поиски на утро.
Главной же причиной безрезультатности предпринимаемых усилий, на наш взгляд, явились два обстоятельства: искусственное разделение знания и веры, а также неразумно спровоцированное противостояние науки и религии.
И мне не понадобилось бы тренироваться с утра до вечера, отказываться от общения с друзьями, тратить огромные деньги на особые спортивные добавки, преодолевать душевные муки, связанные с безрезультатностью труда и сознанием того, что мне никогда не стать чемпионом.
И тем обиднее для неё было признать безрезультатность такого упорства.
Когда обе стороны сделают по выстрелу, то в случае безрезультатности поединок возобновляется как бы в первый раз, противники ставятся на то же расстояние в 20 шагов, сохраняются те же барьеры и те же правила.
Итак, все три посетителя были люди действительно утомленные; хроникер и земец – безрезультатностью прожитого; юноша – отсутствием определенной и ясной перспективы, а все вместе – сутолокой настоящего дня, надоедливым, тусклым, сумрачным, неоживленным никаким ясным живым течением – безвременьем.
Капитан носителя был удивлён безрезультатностью атаки его малых кораблей, так как начал разворачивать свой корабль в сторону системы RS-1108.
Другой и, вероятно, более существенной причиной безрезультатности демократических попыток в 90-х годах был быстрый автократический поворот.
Сама безрезультатность антикризисных действий может усилить соблазн неконвенционального выхода из кризиса через военную встряску.
Безрезультатность войн означала, что страдали все, а постоянной выгоды не получал никто: сегодняшний победитель на следующий день проигрывал.
Довольно скоро её популярности пришёл конец, – отчасти в виду безрезультатности, отчасти благодаря тому, что она была дискредитирована смертью нескольких импеpатоpов IX в., отравившихся «эликсирами жизни» с высоким содержанием тяжёлых металлов.
Отчасти оттого, что так неуклюже сделал ей предложение (как-то не так он это представлял – думалось: всё будет более возвышенно), а отчасти – от безрезультатности происшедшего разговора.
Безучастное к окружающему животное находилось в полной уверенности в безрезультатности крика, даже напротив, усугублении им своего положения, потому не произносило ни звука.
И на родственников поглядывать, как они реагируют на безрезультатность реанимационных мероприятий.
К усталому и утомлённому безрезультатностью поисков, работавшему вместе со всеми диакону, освещая путь лучиной, прибежал дежуривший у выхода из пещер, и доложил, что только что низко над ущельем пролетел аэролёт.
Но всякий раз с огромной тоской ему приходилось констатировать безрезультатность этих своих исканий…
Горстка революционной интеллигенции была слишком малочисленна, чтобы без опоры на какой-то крупный класс перевернуть махину царского государства: безрезультатность террора народников продемонстрировала это со всей ясностью.
Прошлые попытки показали безрезультатность таких шагов.
Надежда на успех с новой силой загорелась у начальника экспедиции, но, в то же время его угнетала безрезультатность экспедиции.
Четверо друзей огорчились безрезультатностью этих поисков.
Девушка упала на землю и разрыдалась не столько от боли, сколько от обиды на безрезультатность желаемого побега.
Присутствие безрезультатности лучше, чем отсутствие результата, за исключением одного «но»… результата уже никогда не будет.
Безрезультатность раздражала, отчего приходилось выбирать менее людные маршруты.
А когда стала ясна безрезультатность подобных актов, на сцену вышли меры физического воздействия.
Он знает это точно, ибо провёл сто научных исследований и доказал безрезультатность такого «лечения».
Позвонив ему ещё пару раз, мы окончательно убедились в полной бессмысленности и безрезультатности сегодняшних попыток и подумали, что он, скорее всего, просто заболел, а нам, во избежание порчи новогоднего настроения, признаваться в этом не захотел.
Выплюнуть жвачку я уже не прошу за полной безрезультатностью таких просьб. Если б она могла ею подавиться при стрельбе – это случилось бы полгода назад.
Видя безрезультатность предпринимаемых ею действий, она плавно опустилась вниз.
Обескураженная, может быть, безрезультатностью полночных поползновений на то, чтобы воскресить мой “другой карандашик”, бездарно свисающий огурец, спрятанный у меня в штанах, она постоянно ворчала.
Недооценивать значимость психических расстройств в развитии соматической патологии – значит проявлять близорукость, за которую впоследствии приходится расплачиваться длительностью и зачастую безрезультатностью всех принимаемых мер.
Тем более что сами же подтвердили о безрезультатности проведённых рентгеновских проверок.
Пациенты вынуждены признать полнейшую безрезультатность своих бесчисленных попыток самим поставить употребление под какой-либо контроль и изменить своё поведение.

Сочетаемость слова «безрезультатность»

Значение слова «безрезультатность»

Цитаты со словом «безрезультатность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безрезультатность»

БЕЗРЕЗУЛЬТА́ТНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. безрезультатный; отсутствие результатов. Безрезультатность опыта.

Все значения слова «безрезультатность»

Синонимы к слову «безрезультатность»

Сочетаемость слова «безрезультатность»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я