Карта слова «тщетность» примеры предложения

Предложения со словом «тщетность»

Вскоре скрытые туманом стрелки и сами поняли тщетность попыток пробить щит.
Сомнения и опасения, беспокойство и иллюзии мирского ума расстроили лучшие его усилия, и он увидел тщетность попыток научить мудрости натуру, разделённую и восставшую против себя почти во всём.
Точно волчица хотела произнести нечто, но, не получив ответа, осознала тщетность своей затеи.
Излишне говорить, что они деморализуют и создают ощущение тщетности усилий, чего бы это ни касалось – медицины, финансов, бизнеса или власти.
Соседи поуговаривали-поуговаривали его, но, увидев тщетность своих благородных, как им казалось, порывов, бросили это неблагодарное дело.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поломоечный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я буду использовать эти понятия для обозначения всего спектра положительных и отрицательных чувств, таких как чувство удовлетворения, значимости и полезности, с одной стороны, и скука и ощущение тщетности – с другой.
Полицейские смотрели на парня как на полного идиота, поскольку были уверены в тщетности подобного рода усилий по вхождению в сферу профессионального кино.
Война сделала возможности для потребления явными для всех и многим показала тщетность воздержанности.
Данный подход признаёт тщетность споров об определениях культуры и институтов и о том, что из них важнее для объяснения отдельных явлений.
Число погибших индейских воинов было небольшим, но солдаты одержали психологическую победу, продемонстрировав, как писал шайеннский агент, всю тщетность сопротивления белым.
Руна указывает на чувство тщетности и ощущение, будто бы прилагаемые усилия не увенчались успехом.
Антилопа, которую вы видите в зоопарке во сне, означает призрачность ваших надежд и тщетность желаний.
Автор размышлял о смысле человеческой жизни и о тщетности стремления к славе.
На самом деле в этой истории есть ещё кое-что такое, что помогает продемонстрировать тщетность чрезмерно индивидуалистического подхода к ситуации с детьми.
Для самого гения позором может быть тщетность его интеллектуальных усилий, осознание зыбкости всего совершённого им.
Убивать я вас, конечно, не буду, но вы либо ищите себе новый дом, либо миритесь с тщетностью бытия, – заявила она и, опустив голову, чтобы в глаза не попала грязь, принялась с леденящим кровь любому любителю арахнидов шарканьем энергично собирать паутину метлой.
История свидетельствует о тщетности надежд на то, что военные в целом возьмут на себя этот труд, но одно то, что военачальник, который сделает это, будет сражаться, располагая большими преимуществами, не вызывает сомнений.
Проведя полжизни в просительной молитве, с воздержаниями, обетами и постами, а другую половину – в благодарении за полученное, опять же с обетами и постами, и, наконец, находясь «в скорби», она знала кое-что о тщетности человеческих желаний и о риске, таящемся в их исполнении.
Если собаки могли усвоить нечто столь сложное, как тщетность собственных усилий, то их поведение определённо имеет сходство с человеческой беспомощностью, которая, следовательно, может быть изучена в лабораторных условиях.
Некоторые современные критики пробовали, правда, не очень убедительно, отстаивать литературные достоинства этого произведения и даже той самой фразы из него: «O fortunatam, natam…» Но в большинстве сохранившихся трудов римских критиков высмеивается как тщетность затеи, так и язык поэмы.
Будем что-то делать, внятно сознавая тщетность усилий, узость нашего круга и хоть и нестройные, но стойкие наши ряды (улыбка).
Это лишний раз выявило всю тщетность ожиданий некоего «третьего» – не социалистического, но и не капиталистического, лучшего, чем они оба, – пути развития человечества.
Она – в сочетании высокого представления о достоинствах человека с трагическим осознанием тщетности поисков гармонии в мире и в человеческой душе.
Отчётливое понимание тщетности поисков, а вместе с ним и отчаяние пришли примерно после седьмого или восьмого погружения.
Но супракосмическая теория существования не всегда и не обязательно приводит к выводу о полной бессмысленности и тщетности жизни.
Я чувствую близость стен, толстый металл двери, которую я никогда не открою, чувствую тщетность всего этого.
Осознание тщетности борьбы давило хуже гранитной плиты, но я не собиралась сдаваться.
Граф дёрнулся было пытаясь подняться, но ощутив тщетность попытки, с какой-то обречённостью сел обратно.
Так, например, детям нужно выплакивать слёзы тщетности без осуждения, пристыживания и обесценивания.
Почти вековой опыт работы на дипломатическом уровне доказал тщетность всех попыток разрешить спорные вопросы политическим путём.
Убедившись в тщетности дальнейших поисков, он вернулся к найденной экипировке, проверил автомат, закинул его за плечо и принялся очищать от налипшей листвы кевларовую броню, когда за спиной раздались неосторожные шаги.
Он полностью осветил лицо нелианца, затем, словно убедившись в тщетности стараний, переместился на деревянную дверь, украшенную искусной резьбой с изображением детей, собирающих плоды священного бекимусового дерева.
Он увидел тщетность мирского счастья и нашёл спасение в том, что не исчезает и не разрушается, но пребывает вечно.
Убедившись в тщетности уговоров, её отец в конце концов дал влюблённым согласие на их брак, раз уж им так заблагорассудилось, но предупредил, что тем самым его дочь лишится своей доли наследства.
Этот искренний скептик, обнаружив тщетность своих попыток, сложил дрова на полу, поджёг их и запы-тал девушку огнём до смерти.
Мощная, обнуляющая и всепримиряющая сила, придав обоснование бессмысленности и тщетности происходящего, исчезла также внезапно, как и появилась.
Низкий уровень энергетического потенциала снижает возможность осознания иллюзорности описания мира и тщетности действий, программируемых этим описанием.
Убеждённый приверженец радостей уединения, он всегда подчёркивал тщетность мирских занятий и амбиций.
Даже для моих ушей наказание звучит довольно вяло, словно он осознаёт тщетность слов, даже когда они слетают с его губ.
Затем пришло ошеломляющее и всепоглощающее осознание тщетности приложенных усилий.
– А если я не в силах ничего изменить? Все мои попытки привели меня именно к этому пониманию тщетности бытия.
Забрав всю тщетность суеты.
Но, несмотря на очевидную тщетность, я всё задаю и задаю им эти вопросы, ответы на которые исчезли вместе с прошлым.
Но это не просто статисты, над ними – ангелы, охраняющие их, защищающие от тщетности земной суеты.
Осознав всю тщетность погоня, пёс обречённо сбавил темп, провожая огорчённым взглядом скрывающийся лимузин.
То ли от усталости, то ли от сознания тщетности этих гонок (на всю жизнь всё равно не хватит, а завтра надо бежать опять), то ли от понимания чего-то неизмеримо большего – того, что есть в этом беге нечто условное, унизительное, раз ты, человек, Царь природы, не можешь без этого обойтись.
Потолкала ещё, но поняв абсолютную тщетность сих попыток, решила не жертвовать на этого сомнительного субъекта помимо потраченного времени ещё и здоровьем и отправилась завтракать одна.
Твои “подвиги” будут хорошим примером тщетности бунта одиночки.
Но в жизни мы часто, не сознавая того, заставляем себя «пойти туда, не знаю куда», не понимая ясно заведомой тщетности прилагаемых усилий и не имея помощи волшебных сил.

Ассоциации к слову «тщетность»

Все ассоциации к слову ТЩЕТНОСТЬ

Цитаты из русской классики со словом «тщетность»

Значение слова «тщетность»

Цитаты со словом «тщетность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тщетность»

ТЩЕ́ТНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. тщетный.

Все значения слова «тщетность»

Синонимы к слову «тщетность»

Ассоциации к слову «тщетность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я