Карта слова «бессмысленность» примеры предложения

Предложения со словом «бессмысленность»

Возможно, он понял бессмысленность продолжения полёта в столь плохую погоду – но совсем забыл о близости моего самолёта.
Стресс от ощущения бессмысленности жизни пагубно влияет на головной мозг.
Именно отсюда появляются депрессия, упадок сил, нежелание жить, ощущение бессмысленности существования.
По данным американских исследователей, сегодня каждый пятый страдает от ощущения бессмысленности жизни, пресыщенности, экзистенциальной пустоты и бесперспективности.
Возможно, осознав бессмысленность всех ваших домыслов, вы захотите изменить сложившуюся ситуацию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: студенеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но вот если эту идею как-то нарушить, то у вас в душе обязательно возникнет вспышка недовольства, агрессивности или вы ощутите полную бессмысленность своего существования.
Здесь я хочу рассказать одну историю болезни – пример того, как любовь к ближнему, брошенная на чашу весов в решающий момент, может перевесить кажущуюся бессмысленность собственного существования.
Страдание от чувства бессмысленности существования при том, что есть материальный успех и всё, что к нему прилагается – это примета нашего времени.
Для них не существовало понятия бессмысленности дальнейшего противостояния.
Опытные психологи убеждали сограждан в бессмысленности сопротивления.
Закат империи – постепенный, растянутый на годы процесс, когда и элиты и общество осознают безнадёжность и бессмысленность попыток сохранить её, – общество метрополии переживает легче, чем неожиданный крах.
– Допустим, я увижу бессмысленность страданий. Но разве от этого я прекращу страдать? Разве можно приказать себе не страдать?
Человек теряет корни, начинает чувствовать бессмысленность существования.
По дорогам, когда езжу на автомобиле по 50–100–150 вёрст, встречаются картины страшного разрушения, и приходят вместе определённые мысли о зверстве и бессмысленности войны.
Системный подход преодолевал очевидную бессмысленность одноуровневого упрощенчества редукционизма, и поэтому стал очень популярен.
Поэтому главным ударом по всем составляющим здоровья человека может считаться понимание бессмысленности существования, духовный вакуум, обесценивание когда-то иллюзорно значимых ценностей, пустота и ненужность бытия.
И вот, то, что я давно подозревал, – бессмысленность мира, – стало мне очевидно.
Время от времени мы открыто признавали бессмысленность нашей жизни.
Иначе от бессмысленности разговора с тобой можно просто рехнуться, с меня хватило и трёх минут.
Бессмысленность земного комизма наводит человека на мысль, что некое высшее существо упрямо внедряет в материю легенды, облачает их в неё, пробуя, могут ли они выжить в ней и сжиться с ней.
Он ощущает полнейшую бессмысленность бытия.
Особенно удручает бессмысленность подобного подхода, поскольку нет рациональных оснований для терминологического объединения объективного и субъективного; такое объединение не углубляет науку, так как речь идёт об одном и том же, но оформленном различными терминами (предмет, интерес); делает науку менее понятной, превращает её в наукообразие.
Экзистенциальные проблемы (переживания) больного с психическим расстройством связаны с осознанием бессмысленности жизни (смыслоутратой), внутренней пустоты, отчуждения и потери (дезинтеграции) собственной идентичности.
Эй, а через окно ты пробовала выбраться? – спросила и сама поморщилась от бессмысленности вопроса: я-то не смогла уйти даже сквозь открытую дверь.
Политико-религиозная идеология всемерно возвеличивала деспотическую власть, окружала её ореолом божественности, внушала угнетённым классам бессмысленность борьбы с нею, необходимость покорности и смирения.
После 50 лет он, несмотря на сопровождающую его славу и богатство, вдруг стал ощущать бессмысленность и бесцельность жизни, или, как это он называл, «остановку жизни».
Растущая неудовлетворённость качеством интерпретации этих данных была вызвана тем, что рутинные классификационные таксономии литературных произведений (жанр, тематика, вид и т. п.) демонстрировали свою всё большую бессмысленность и непродуктивность.
Обратите внимание, что мы рассмотрели все четыре составляющие парадигмы целого человека – тело, интеллект, сердце и, наконец, дух (который разделён на две части – бессмысленность работы и беспринципность при её исполнении).
Совершенная бессмысленность этой мясобойни должна быть ясна самому беспощадному коммунисту.
Сколько раз мы зарекались ругаться со своей супругой или своим супругом и каждый раз понимали бессмысленность происходящего, но это повторялось снова и снова?
Человек, работающий со словом, может поднять людей в трудную минуту и поддержать, а может убедить их в полной бессмысленности человеческой жизни.
У третьего в жизни всё вроде бы в порядке, и ему комфортно, но неутихающее чувство абсолютной бессмысленности всё равно не перестаёт бередить его душу.
Тогда я осознал бессмысленность затеи, но в голову мне пришло решение взять всё в свои руки.
Так что и толчение воды в ступе, считавшееся до недавних пор символом бессмысленности действий, теперь кажется не таким уж и бестолковым…
Это подтверждает идею полной бессмысленности поиска монголами своих кровников за тысячи километров от очага конфликта.
Забавно, но, несмотря на всё их уверения, больше всего смысла я находила именно в идее бессмысленности жизни.
В конце концов, восставшие трупы не осознавали даже собственного существования, не то, что бессмысленности каких-либо действий.
Она явилась начальной попыткой человека отыскать смысл в кажущейся бессмысленности и хаотичности окружающей нас жизни путём соотнесения её с чёткой и строгой организацией движения небесных тел.
Осознать необходимость что-то делать, чтобы быть успешным, но при этом понимать бессмысленность усилий, направленных на успех?
Ещё не факт, что все включились в операцию, когда мы уехали, могли и скрыться, поняв бессмысленность продолжения операции.
Абсурд и бессмысленность ситуации состоит в том, что с родителями тем временем не ведётся никакой работы.
Причины бессмысленности необходимо искать совсем в другом месте – в той части личности человека, которая почему-то осталась без отклика.
Люди живут в таком полном непонимании суетности человеческой жизни, что приходят в полное недоумение, когда им говорят о бессмысленности погони за почестями.
– А где сейчас может быть эта фотография? – Я сознавала бессмысленность вопроса, но всё же…
Когда мы освобождаемся от навешивания какого-то особого смысла на жизнь и позволяем ей быть такой, какая она есть, то дискомфортное состояние бессмысленности просто не может возникнуть.
Вообще экзистенциальный надлом и соответствующая реакция с переживанием бессмысленности – это симптом завершения какой-либо существенной части жизненной программы человека.
Символом бессмысленности жизни коренных выступает строительство ими циклопической кольцевой железной дороги.
– Сложно сказать. Ощущение какой-то бессмысленности. И дежа вю. И… не могу подобрать слово.

Цитаты из русской классики со словом «бессмысленность»

  • Нужно видеть абсурдность и бессмысленность мира, в котором мы живем, и вместе с тем верить в дух, с которым связана свобода, и в смысл, который победит бессмыслицу и преобразит мир.
  • Ненадолго, на час, даже на десяток минут, он вдруг и тревожно ощущал бессвязность своего житейского опыта, отсутствие в нем скрепляющего единства мысли и цели, а за этим ощущением пряталась догадка о бессмысленности жизни.
  • «Для чего?» — это бессмысленнейший вопрос, сам собою отпадающий от всего, что полно жизнью. В минуту уныния Долли могла задавать себе вопросы о бессмысленности своей жизни, о бесцельности своих страданий и суетни с детьми. Но жизнь эта полна и прекрасна, несмотря на все ее страдания, — прекрасна потому, что для Доли жизнь именно в этом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бессмысленность»

Цитаты со словом «бессмысленность»

Афоризмы русских писателей со словом «бессмысленность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бессмысленность»

БЕССМЫ́СЛЕННОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. бессмысленный.

Все значения слова «бессмысленность»

Синонимы к слову «бессмысленность»

Ассоциации к слову «бессмысленность»

Какой бывает «бессмысленность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я