Карта слова «афористичный» примеры предложения

Предложения со словом «афористичный»

Летописи сохранили весёлые и афористичные высказывания наших древних князей.
Казалось бы, целый день в голове роятся обрывки образов, сюжетные ходы, афористичные фразы, а ты продолжаешь сидеть перед чистым листом.
Сам же он обладал хорошим пером, лёгким, афористичным стилем.
Число примеров нетрудно увеличить, но все афористичные формулировки будут лишь частично отвечать на вопрос, с которым обратился к богоподобной царевне её верный мурза.
В самой компании суть этой стратегии свели к ёмкой афористичной формуле: «Мысли глобально, действуй локально».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: семигранник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Точный, афористичный язык комедии усиливает впечатление, рисуя яркие, выразительные образы.
И если статьи в «Неделе» были семейным прологом «Педагогики для всех» в неторопливые семидесятые годы, то десятилетие спустя серия коротких статей в журнале «Новое время» обернула её жёсткими, афористичными общественно-публицистическими резюме эпохи непредсказуемых перемен.
Она естественно вытекает из самого повествования, даже и в тех многочисленных текстах, мораль которых образно выражается пословично-поговорочной или афористичной концовкой.
В том смысле, что его афористичный лаконичный стиль философствования не всегда способствует тому, чтобы читатель мог заподозрить мыслителя в умении рассказывать истории.
Всякая нормальная женщина хочет быть привлекательной, а всякий нормальный писатель хочет быть афористичным.
Вот почему немногословный, но афористичный человек пользуется большим вниманием, чем красноречивый рассказчик.
Мемориальность им придают тексты, в краткой, подчас афористичной форме излагающие суть событий.
В основном афористичные, эти стихи служат своего рода коллажем из различных фраз – поэтических, метафорических, мистических, метафизических и загадочных, – которые не так легко усвоить или понять.
Чуть ли не на каждой странице длинные нежные письма от других знаменитостей, афористичные заметки от литераторов и политиков, стихотворные признания в любви от мужа и даже малолетних детей.
Написанная по заказу и в силу этого несколько скованная по построению, она блещет точными, афористичными строками, раскрывающими и внутренний мир поэта, и переживания человека его эпохи.
Как же эти хвастливые хвалебные надписи не были похожи на ёмкий, афористичный текст библейских хроник, в котором отсутствуют – как класс – восхваления царей и пророков!
Собственно, то обстоятельство, что мы не только имеем возможность указать на наличие проблемной ситуации, но и дать ей афористичное название, должно, видимо, свидетельствовать о том, что осмысление наличной, существующей проблемной ситуации началось.
Каждое письмо оформлено в виде шестистишия, где в последних строках сделан афористичный вывод по обсуждаемой теме.
А когда эти ощущения преподносятся в виде афористичной формулы, оживляется душа, кипит разум – и человек с новыми силами штурмует вершины, которые долгие годы мечтал покорить.
Каждое его стихотворение – это афористичная максима, квинтэссенция мысли.
Пока не сообразил, что он своим форматом (тогда ещё действовало ограничение в 140 символов) как бы прямо побуждает к любимому мной афористичному мышлению.
Русские мыслители нередко отдавали предпочтение не отвлечённым философским схемам, логическим выкладкам, а живому поэтическому образу с его афористичным сопряжением природы и человека.
Лаконичные и афористичные стихотворные истории занимательны и поучительны, они ярки, наглядны и полны юмора.
Вашему вниманию предлагается 100 незавершённых афористичный высказываний.
Его теория не стесняется перескакивать между мемами, невинными твитами, медицинскими диагнозами и литературой, переставая на этом пути быть теорией в привычном смысле – её язык становится по-маклюэновски афористичным, однако остаётся куда более приземлённым, чем, скажем, язык цифровой эстетики и теории аффектов, которые также пытаются осмыслить замыкание нашей телесности и психики внутри аппарата цифровых медиа.
Но поэзия живёт по иным законам, и никакой цитатник (а в сборнике много афористичного) не заставит меня задумываться, останавливаться, перечитывать.
А завершил он просто афористичными словами.
Соблюдение этого закона делает лирическое произведение афористичным, многосмысловым.
И нет ничего главенствующего, нельзя вытянуть на одной подаче стендап-выступление, если в ваших шутках нет остроты, логики, и нельзя поразить публику одними афористичными точнейшими ирониями, не умея придать им красивой сценической формы.
Писать о вампирах сейчас, после афористичной первой книги Distracted (1991)?
Содействовала ли свобода ассоциаций, позволенная афористичным, будущему клинамену к телепатическому, к тому, что основывает господство свободных ассоциаций?
Простая мысль, афористичная идея, минимальное количество слов и неожиданный финал.
Впечатление несколько портило то, что окна первых этажей были зарешечены, а краска на стенах домов облупилась и местами сползала широкими полосами, из-за чего не всегда можно было прочесть украшавшие стены лозунги и короткие афористичные высказывания.
Общий взгляд на католическую и православную канонические традиции оправдывает следующее почти афористичное высказывание: брак не всегда является препятствием к священству, но священство всегда является препятствием к браку.
Копирайтер должен мыслить образами и короткими афористичными предложениями.
О том свидетельствовали и афористичные реплики, оброненные стрелками в беседе.
Поэтому наряду с запоминающимися афористичными страницами в его работах много повторов, неясностей, длиннот.
Сборник содержит несколько разделов, последовательно раскрывающих разные грани творчества автора, читатель узнает его и как вдумчивого историка, и как афористичного сатирика, и как, если хотите, лирического героя.
Сейфуллиной вообще подчас напоминают сочные и афористичные тезисы к будущим романам.
По прочтении всего произведения, в памяти оставались лишь те основные, главные афористичные фразы и мудрые мысли.
Смутившись окончательно, я стал говорить о деньгах, и блеснул неожиданной афористичной краткостью.
Она обращает на себя внимание искренностью чувств, прямотой мысли, живописностью слога и той почти не встречающейся в сегодняшней критике афористичной лапидарностью, с которой выражены мысли её автора.
– Затем что в паре сжатых афористичных фраз вы связали понятия работы, дисциплины и здоровья.
Афористичный насыщенный текст, абсурдные, но серьёзные ситуации, поступки героев – поверьте, это было так смешно!
Перепугавшись, я сразу это значит окно в никуда и там эти афористичные фрагменты и вот этот хаос мыслей очень благостный соскочила с кровати в одну сторону, настоятельница – в другую.
Вниманию читателя предлагается свод законов жизни, содержащий выраженные в афористичной форме законы труда и отдыха, любви и брака, науки и религии, бизнеса и творчества, политики и домашнего хозяйства, здоровья и моды…
Словно высеченная из камня, мудрая, афористичная концовка.

Сочетаемость слова «афористичный»

Значение слова «афористичный»

Цитаты со словом «афористичный»

Афоризмы русских писателей со словом «афористичный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «афористичный»

АФОРИСТИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. То же, что афористический.

Все значения слова «афористичный»

Синонимы к слову «афористичный»

Сочетаемость слова «афористичный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я