-
синонимы
-
вкус сахара
Синонимы к словосочетанию «вкус сахара»
Прямых синонимов не найдено.
Делаем Карту слов лучше вместе
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: психбольной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Связанные слова (по тематикам)
-
Люди: гурман, кулинар, любимый, повар, едок
-
Места: кухня, кондитерская, молочная, столовая, столовка
-
Предметы: сухофрукты, шоколад, сдоба, сахар, специя
-
Действия: молока, добавок, варение, ароматизация, печение
-
Абстрактные понятия: сладость, вкус, терпкость, консистенция, приторность
Ассоциации к слову «вкус»
Ассоциации к слову «сахар»
Предложения со словосочетанием «вкус сахара»
- А сейчас они, пользуясь щедростью купца, наслаждались забытым вкусом сахара и сухарей.
- Продолжайте держать внимание на кончике языка, стараясь вызвать вкус сахара.
- Три солёных печенья (перебить вкус сахара).
- (все предложения)
Цитаты из русской классики со словосочетанием «вкус сахара»
- — Огурец сам скажет, когда его солить пора; ежели он перестал землей и всякими чужими запахами пахнуть, тут вы его и берите. Квас нужно обидеть, чтобы ядрен был, разъярился; квас сладкого не любит, так вы его изюмцем заправьте, а то сахару бросьте, золотник на ведро. Варенцы делают разно: есть дунайский вкус и гишпанский [Гишпанский — т. е. испанский (искаж.).], а то еще — кавказский…
- В один миг Теркин догадался, какое это заведение. Пряники — коренное дело Кладенца. Испокон века водилось здесь производство коврижек и, в особенности, дешевых пряников, в виде петушков, рыб и разных других фигур, вытисненных на кусках больше в форме неправильных трапеций, а также мелких продолговатых «жемков», которые и он истреблял в детстве. Сейчас, по памяти, ощутил он несколько едкий вкус твердого теста с кусочками сахара.
- Питье это было довольно отвратительно на вкус и изготовлялось таким образом: во вместительный сосуд — открытый жбан — наливалось пиво, подбавлялся в известной пропорции коньяк, немного мелкого сахара, лимон и, наконец, погружался специально зажаренный, обязательно горячий, сухарь из ржаного хлеба, шипевший и дававший пар при торжественном его опускании в жбан» (Давыдов Н. В. Из прошлого. М., 1913, с. 47).
- (все
цитаты из русской классики)
Сочетаемость слова «вкус»
Сочетаемость слова «сахар»
Значение слова «вкус»
ВКУС, -а (-у), м. 1. Ощущение, возникающее в результате раздражения слизистой оболочки языка различными веществами; способность к восприятию подобного ощущения — одно из пяти внешних чувств. Горький вкус. Кислый вкус. Сладкий вкус. Органы вкуса. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова ВКУС
Значение слова «сахар»
СА́ХАР, -а (-у), м. 1. Пищевой продукт, белое кристаллическое вещество сладкого вкуса (добывается из свекловицы или из особого вида тростника). Кусковой сахар. Колотый сахар. Миндаль в сахаре. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова САХАР
Афоризмы русских писателей со словом «вкус»
Дополнительно
Смотрите также
ВКУС, -а (-у), м. 1. Ощущение, возникающее в результате раздражения слизистой оболочки языка различными веществами; способность к восприятию подобного ощущения — одно из пяти внешних чувств. Горький вкус. Кислый вкус. Сладкий вкус. Органы вкуса.
Все значения слова «вкус»
СА́ХАР, -а (-у), м. 1. Пищевой продукт, белое кристаллическое вещество сладкого вкуса (добывается из свекловицы или из особого вида тростника). Кусковой сахар. Колотый сахар. Миндаль в сахаре.
Все значения слова «сахар»
А сейчас они, пользуясь щедростью купца, наслаждались забытым вкусом сахара и сухарей.
Продолжайте держать внимание на кончике языка, стараясь вызвать вкус сахара.
Три солёных печенья (перебить вкус сахара).
- (все предложения)