Синонимы к словосочетанию «сладкий вкус»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: деньгохранилище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: любимый, гурман, кулинар, кондитер, любимая
  • Места: кондитерская, кухня, молочная, ленч, булочная
  • Предметы: сдоба, шоколад, сухофрукты, взвар, привкус
  • Действия: дегустация, варение, добавок, ароматизация, удовольствие
  • Абстрактные понятия: вкус, сладость, терпкость, приторность, горечь

Ассоциации к словосочетанию «сладкий вкус»

Все ассоциации к словосочетанию СЛАДКИЙ ВКУС

Предложения со словосочетанием «сладкий вкус»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сладкий вкус»

  • — В быстрой смене литературных вкусов ваших все же замечаем — некое однообразие оных. Хотя антидемократические идеи Ибсена как будто уже приелись, но место его в театрах заступил Гамсун, а ведь хрен редьки — не слаще. Ведь Гамсун — тоже антидемократ, враг политики…
  • Оно напоминает вкусом немного малагу, но только слаще.
  • — Огурец сам скажет, когда его солить пора; ежели он перестал землей и всякими чужими запахами пахнуть, тут вы его и берите. Квас нужно обидеть, чтобы ядрен был, разъярился; квас сладкого не любит, так вы его изюмцем заправьте, а то сахару бросьте, золотник на ведро. Варенцы делают разно: есть дунайский вкус и гишпанский [Гишпанский — т. е. испанский (искаж.).], а то еще — кавказский…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «сладкий вкус»

  • Сладкий вкус — выражение как в отношении веществ, вызывающих сенсорный процесс, ощущение вследствие действия сладкого вещества на рецепторы вкуса, так и самого вида хеморецепции. Является одним из пяти «основных». Ощущение сладкого осуществляется специальными рецепторами сладкого вещества. Сладость обычно ассоциируется с приятным ощущением, чаще всего сладость люди ощущают при принятии пищи, богатой простыми углеводами, такими, как сахар или глюкоза. Самым сладким веществом, являющимся съедобным и безвредным в настоящее время является Метилфенхиловый эфир -L-α -аспаргил -аминомалоновой кислоты, который в 40 000 раз слаще сахарозы. Это вещество запатентовано японскими учеными, возможно, оно будет применяться для производства шоколада. По данным исследований, трёх капель данного вещества хватит, чтобы целый вагон-цистерна ёмкостью 60 тонн стал сладким, как обыкновенный чай с двумя ложками сахара на кружку емкостью 200 мл. (Википедия)

    Все значения словосочетания СЛАДКИЙ ВКУС

Афоризмы русских писателей со словом «сладкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «сладкий вкус»

Сладкий вкус — выражение как в отношении веществ, вызывающих сенсорный процесс, ощущение вследствие действия сладкого вещества на рецепторы вкуса, так и самого вида хеморецепции. Является одним из пяти «основных». Ощущение сладкого осуществляется специальными рецепторами сладкого вещества. Сладость обычно ассоциируется с приятным ощущением, чаще всего сладость люди ощущают при принятии пищи, богатой простыми углеводами, такими, как сахар или глюкоза. Самым сладким веществом, являющимся съедобным и безвредным в настоящее время является Метилфенхиловый эфир -L-α -аспаргил -аминомалоновой кислоты, который в 40 000 раз слаще сахарозы. Это вещество запатентовано японскими учеными, возможно, оно будет применяться для производства шоколада. По данным исследований, трёх капель данного вещества хватит, чтобы целый вагон-цистерна ёмкостью 60 тонн стал сладким, как обыкновенный чай с двумя ложками сахара на кружку емкостью 200 мл.

Все значения словосочетания «сладкий вкус»

Предложения со словосочетанием «сладкий вкус»

  • Созидание и творчество вселяет веру в свои силы и дарит радость от самого процесса, а сладкий вкус победы при преодолении трудностей служит дополнительным стимулом для дальнейших свершений.

  • По основам тибетской медицины все эти продукты являются тёплыми и тяжёлыми, имеют сладкий вкус, наиболее успокаивающий тело.

  • Однако наша способность ощущать сладкий вкус удивительно неспецифична, и её легко обмануть с помощью множества химических веществ, мало похожих на сахар.

  • (все предложения)

Ассоциации к словосочетанию «сладкий вкус»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я