Предложения со словосочетанием «ястребиный взгляд»

Суровые парни с пушками на ремне, со звонкими шпорами на запылённой обуви, с острым ястребиным взглядами на обветренных лицах, скрытыми под потёртыми шляпами.
Настороженно-мрачный ястребиный взгляд тёмных глаз, тонкие злые губы – всё это выражало коварство.
Его привлекательность и ястребиный взгляд ещё больше подчеркнул национальный костюм.
Жёсткие черты лица, прямой нос, глубоко посаженные глаза и почти ястребиный взгляд.
Она улыбнулась. Ястребиный взгляд смягчился, показался просто взглядом молодой милой девушки, но это длилось лишь мгновение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шифонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ястребиный взгляд императрицы-матери блуждал по лицам соискательниц, выискивая малейшие изъяны.
– Уже рассказали? – Целительница бросила ястребиный взгляд на девушку, жадно прислушивающуюся к каждому слову. – Выйди!
А пронзительный ястребиный взгляд заставлял трепетать каждого студента, «осчастливленного» вниманием столь влиятельного человека.
Он внимательным ястребиным взглядом осматривал гавань.
После каждого тура он осматривал ставки ястребиным взглядом, ловко загребал проигрыши и со вздохом отсчитывал фунты и тэли немногим счастливцам.
А это расплывчатое от жира лицо с его с колючим ястребиным взглядом
Человек с ястребиным взглядом повернулся ко мне.
– Нет, но люди носили зелёные плащи. Вы ждёте кого-то конкретного? – ястребиный взгляд инквизитора буравил женщину.
– Помолимся! – поднялся на ноги старик, ястребиным взглядом окидывая трапезную.
У компьютера мелькнул греческий профиль, и хищный ястребиный взгляд карих глаз впился в мерцающий экран – туда, где был развёрнут важный проект нового металлургического комбината сталелитейной компании.
Надеюсь, таковое имеется? – ястребиный взгляд серых глаз устремился на официанта, который ещё раз поклонился, записывая пожелание в маленький блокнотик.
Овальное лицо с волевым подбородком, тонкие (но не слишком) губы, прямой нос, ястребиный взгляд карих глаз, удлинённый разрез которых подчёркивали чёрные, как смоль брови, короткая стрижка…
Она мгновенно перевела ястребиный взгляд на собеседника, но молчала.
Пусть же для вас это станет делом жизни, как и для меня. – учитель ястребиным взглядом взирал на собравшихся, внушая страх.
Жуткий ястребиный взгляд заставил замолчать и тихо заплакать от ужаса.
Выступай в роли виночерпия, для себя любимого ястребиным взглядом заранее пригляди бутылочку коньячка.
Но за обедом ястребиный взгляд свекрови проник сквозь эту ненадёжную защиту.
– Лучше. – Он посмотрел на меня знакомым ястребиным взглядом.
– Да? – окинув белобрысого ястребиным взглядом, удивился незнакомец. – А кто же ты? – снизошёл он до любопытства.
Он вздохнул, повернулся ко мне и, прищурившись, смотрел в глаза своим ястребиным взглядом несколько минут.
– По правой стороне не обойти – можно даже не пытаться… – удрученно промолвил я, поворачивая голову и увидев все то же пузырящееся месиво, дожирающее крышу машины, – …просто утону – и все, – переместил ястребиный взгляд левее – там гнилье добралось уже до бетонных ворот детского сада, – и тут не пройти!..
Зоркий ястребиный взгляд армянина, отметил все перемещения пакета.
Её ястребиный взгляд смотрит мне прямо в душу, и я резким выдохом выталкиваю из себя воздух.
Когда речь шла о том, чтобы заметить предательское свечение экрана смартфона или блеск линз фотоаппарата, у всех нас появлялся ястребиный взгляд.
На зрителей был направлен изучающий ястребиный взгляд, словно он высматривал жертву в набитом битком зале.
Девушка подняла голову, рассматривая лицо мужчины, и холодок пробежал по спине – серебристая борода, уходящая сединой на виски чёрных волос, и цепкий ястребиный взгляд.
Мужчина сурово скользил внимательным, проницательным, каким-то ястребиным взглядом по моей фигуре, облачённой в обычные спортивные штаны и толстовку.
Он сочувственно подмигнул своей соседке, пухлощёкой девочке, застывшей под ястребиным взглядом пожилой дамы в броне из самоцветов, очевидно, бабушки.
Щеголеватый блондин с ястребиным взглядом близко посаженных глаз и выражением лица, которое наводило на мысль, что ему известны все тайны мира, но ему на них плевать.
Молчание давило на плечи, а под этим ястребиным взглядом кусок в горло не лез.
Особого недоверия заслуживал ястребиный взгляд этого молодого лорда: обычно с таким взором смотрят перед тем, как напасть и уничтожить верным и безжалостным движением.
Но тут же замечаю – ястребиный взгляд зампреда направлен прямо на меня.
Как только дверь хлопнула, я ястребиным взглядом взглянула в синие глаза брата.
У неё был острый ястребиный взгляд, недовольное лицо, и она сканировала пространство так, будто выискивала в этих стенах наркоманов или банду головорезов.
Крепкие, мускулистые руки так и манили потрогать и проверить их силу, ястребиный взгляд тёмных, как самая беззвёздная ночь, очей заставлял дыхание сбиваться от восхищения.
У него были выразительные брови и острый ястребиный взгляд тёмных глаз.
Ему нравилось собственное отражение, так как он эгоистически любил себя, да и как его можно было не любить: высокий, метр восемьдесят семь, светло–русый, пронзительный ястребиный взгляд глаз цвета глубокого облачного неба в грозу перед сильным дождём, идеальная фигура атлетического телосложения.
Какая интересная комбинация: довольно мягкотелый весельчак мэр и мрачноватый тихий советник с орлиным носом и ястребиным взглядом тёмных умных глаз, которые, казалось, ни на кого конкретно не смотрели, но в то же время смотрели на всех.
Он посмотрел на неё хищным ястребиным взглядом.
Он ястребиным взглядом окинул весь двор, затем достал из багажника большой моток прочной верёвки, свёрнутый надувной матрас, целлофановый пакет с каким-то небольшим предметом внутри и насос.
Крепкий торс, упругие мышцы и ястребиный взгляд серых глаз, многих девушек сводили с ума в округе.
Хотя, по идее, должно быть пару машин с ребятами из спецназа, которые ястребиным взглядом осматривают округу на предмет малейшей опасности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ястребиный взгляд»

  • Сегодня, как нарочно, дежурная по «саду», то есть по ежедневной прогулке приюток, Пашка… Тетя Леля сводит обычные в конце недели (нынче суббота) счеты с начальницей, Антонина Николаевна помогает старшеотделенкам сдавать белье кастелянше. Пашка же своим ястребиным взглядом видит не только то, что происходит в саду, но и «на том свете», по меткому выражению кого-то из старшеотделенок.
  • Он никогда не глядит вам прямо в глаза; если же глядит, то как-то мутно, неопределенно; он не вонзает в вас ястребиного взора наблюдателя или соколиного взгляда кавалерийского офицера.
  • — Рассказывайте, — досадливо отмахнулась надзирательница средних, — а кто же взял? Святой дух, что ли? Дежурная! Кто убирал вчера в рабочей? — неожиданно крикнула она на всю залу, окидывая толпившихся перед скамьею воспитанниц пристальным взглядом своих зорких ястребиных глаз.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ястребиный»

Значение слова «взгляд»

  • ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗГЛЯД

Афоризмы русских писателей со словом «взгляд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ястребиный»

ЯСТРЕБИ́НЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к ястреб. Ястребиный клюв. Ястребиное гнездо.

Все значения слова «ястребиный»

Значение слова «взгляд»

ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд.

Все значения слова «взгляд»

Синонимы к словосочетанию «ястребиный взгляд»

Ассоциации к слову «взгляд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я