Карта словосочетания «ясные указания» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ясные указания»

Когда людям требуются ясные указания по поводу того, как выйти из трудной ситуации, товарищеский стиль оказывается беспомощным.
Мы со своей стороны были принуждены положить в основу настоящего издания план от 17 марта 1887 года, ибо он был единственным, дававшим довольно ясные указания относительно конструкции произведения.
– Вся деятельность в области PR должна вестись открыто, быть легко опознаваемой, иметь ясные указания на своё происхождение и не иметь тенденций к введению в заблуждение третьих сторон (ч. II, ст. 4).
Мы позволяем себе присоединиться в этому мнению: мы обозрели или существующее теперь, или существовавшие прежде леса; мы видели ясные указания для некоторых местностей, что в более отдалённое от нас время эти леса были обширней, даже росли там, где их теперь совсем нет.
Между тем стратегия требовала от правительства ясного указания: где и против кого сосредоточить главные силы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: погрубелый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этом контексте «Молчание сердца» даёт нам не просто предельно ясные указания и руководство в повседневной жизни, переданные из вышних сфер, далёких от относительно плотной атмосферы мирского бытия: нам показывают и цепочки прямых и многогранных вопросов и ответов – учитель бестрепетно подходит ко всем сомнениям, мучениям, тяготам и страданиям, исследует их, никогда не позволяет себе неуважения или колкостей в общении с читателем; он неизменно мягок и приветлив и видит подлинные нужды, таящиеся в глубине души спрашивающего далеко за пределами фальшивой косности человеческого эго.
Правда, предусмотрительный хозяин оставил ясные указания на случай моего появления, гласившие, что в его отсутствие я могу пользоваться домом и слугами, как мне будет угодно.
В описании взлётов и падений автора многие найдут ясные указания, которые помогут им в собственном духовном поиске.
Напротив, в ней встречаются ясные указания, что её книги складывались постепенно.
По просьбе моего приятеля, мало знакомого с художниками, я удалил из книги всё, что могло дать слишком ясные указания на лица или художественные произведения, а тем самым, косвенным образом, и на их авторов.
Так они накопят много ясных указаний, которые позволят сделать вполне определённые выводы.
Даже если большую часть содержания составляют образы и символы, значение которых предстоит раскрыть, всё же в языке гимнов должно быть достаточное количество ясных указаний, которые и приведут нас к истинному смыслу.
Я удвоила усилия, стараясь давать максимально ясные указания, поддерживать и мотивировать сотрудницу – но тщетно.
Другие чуют, что они должны нечто выполнить, но сознание не донесло ясного указания.
Вы тоже можете получить ясные указания от ангелов, если начнёте регулярно задавать им вопрос: «Что мне стоит изменить прямо сейчас?» Отметьте все чувства, мысли и образы, которые появятся в ответ, даже если они вам не понравятся (например, отказаться от любимого блюда).
К несчастью для этих критиков, предсказания пророков содержат ясные указания на время, когда они появились.
Шепчет о каком-то падении, но, в то же время, не даёт ясного указания на другой образ жизни.
Короткие, по отдельности ясные указания столь витиевато вплетались в местный диалект, что в итоге получались непонятные, а иногда и противоречивые команды.
По-прежнему находим в летописи ясные указания на различие между дружиною и полками, собираемыми из остального народонаселения, городского и сельского; дружина отличается от полка.
Только этим настроением, царящим в учёных кругах, настроением в самом прямом и буквальном смысле славянофобским, могу я объяснить тот факт, что славянство балтийских венедов, невзирая на свидетельство двух неродственных друг другу языков и ясное указание хрониста-гота из далёкого шестого столетия, упрямо не то, что оспаривается – отвергается с порога.
Однако если, напротив, несомненно обнаруживается значительный объём свидетельств высокой мысли, если существует значительное число стихов или целых гимнов, по характеру и смыслу допускающих только мистическое истолкование, и, наконец, если обнаруживается, что поверхностные или ритуалистические подробности часто принимают вид символов, какие обычно используются в мистической литературе, и если в самих гимнах есть множество ясных указаний или даже недвусмысленных утверждений, раскрывающих этот сокровенный смысл, тогда это меняет всю картину.
Даёт подчинённым ясные указания, воздействует убеждением, сообщает каждому свою оценку его качеств и достижений.
Следуя ясным указаниям этого удивительного тренера, мы начали делать со своими организмами такое, что и не снилась не только йогам, но и тем, кто сочинял про них разные популярные небылицы.
В заключение фюрер заявил, что исход заговора – это «ясное указание провидения, что я должен продолжать свою работу».
– Более ясные указания здесь отсутствуют.
На этот счёт имеются ясные указания в правилах о поединках, где говорится: «Если один сапожник ударит другого колодкой, которую держит в руке, то, хотя колодка эта сделана из дерева, нельзя считать, что тот, кого ударили ею, избит палкой».
Я измыслил броситься во внутрь, чтобы защититься крестом из ливанского кедра, лежавшим на моём ложе из сухих трав и веток, но ноги мои одеревенели и сознание смутилось, превратив меня из господина своих членов в слугу, не получившего ясных указаний.
Только лишь в «Бесах» появляются достаточно ясные указания на то, что этот репертуар не исчерпывается одними «слухами» и «толками».
Фактически полиция впервые получала вполне ясные указания относительно внешнего вида убийцы.
Эго выражение служит ясным указанием на то, что добродетели окружены терниями духовных немощей; откуда никто не возьмёт плода, если только он не приступит к нему с благоразумною осторожностью.
Стоило бы рекомендовать супервизанту подумать над непротиворечивой полноценной концептуализацией случая, из которой естественным образом появятся ясные указания на мишени психотерапии, те механизмы функционирования личности клиента, которые приводят к проблеме.
Вам ведь были даны ясные указания: не угрожать мне, не пугать, не давить.
Нельзя игнорировать ясные указания судьбы.
Ни расспрос больной, ни исследование ее не давали на это никаких хоть сколько-нибудь ясных указаний, с совершенно одинаковою вероятностью можно было предположить кистому яичника, саркому забрюшинных желез, эхинококк селезенки, гидронефроз, рак поджелудочной железы.
Ни расспрос больной, ни исследование её не давали на это никаких хоть сколь-нибудь ясных указаний.
И это ещё одно очень ясное указание на то, что необходимо освободиться от человеческого состояния сознания.
Я нашёл с ясностью (будто бы), лёгкостью разрешёнными часть тех сомнений и вопросов, которые занимали меня, но, кроме того, я нашёл ясное указание на точно существенное в этих науках.
Наконец, третья версия – обвал вызван самим фактом перехода от «плана» к «рынку», неподходящему для русского народа, – неконкретна и не содержит ясных указаний на то, какие именно параметры экономической системы изменились настолько, чтобы остановить половину производства, и при чём тут национальные черты.
– Более ясного указания и представить нельзя.
Само собою разумеется, что нет (хотя и не имеем ясных указаний в летописях); в первый период своих выселений норманны, очевидно, являлись в литовские владения, как и во все другие, набегами, с целию грабежа и разбоя, а во второй – как мирные поселенцы: селились в них, принимали нравы и язык туземцев и сливались с этими последними.
Предварительно проконсультироваться и получить ясные указания, пусть и устные он был просто обязан.
Именно поэтому в стихотворении «Дикая воля» она не даёт ясного указания на свой пол.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ясные указания»

Значение слова «ясный»

  • Я́СНЫЙ, -ая, -ое; я́сен, ясна́, я́сно, я́сны и ясны́. 1. Яркий, сияющий, светлый. Ясное солнце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯСНЫЙ

Значение слова «указание»

  • УКАЗА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. указать. [« Литературные письма» Лессинга] были первым и чрезвычайно блестящим указанием пути, по которому пошла немецкая мысль. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УКАЗАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «ясный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ясный»

Я́СНЫЙ, -ая, -ое; я́сен, ясна́, я́сно, я́сны и ясны́. 1. Яркий, сияющий, светлый. Ясное солнце.

Все значения слова «ясный»

Значение слова «указание»

УКАЗА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. указать. [« Литературные письма» Лессинга] были первым и чрезвычайно блестящим указанием пути, по которому пошла немецкая мысль. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «указание»

Синонимы к словосочетанию «ясные указания»

Ассоциации к слову «ясный»

Ассоциации к слову «указание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я