Карта словосочетания «ясная картина» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ясная картина»

Более ясную картину даёт нам история, в которой присутствует письменность.
Многое можно узнать из следующих, имеющих критический характер отрывков из дневника, которые я привожу для того, чтобы дать ясную картину начала жизни отца будущего писателя.
Они хорошо знали моё желание услышать их личное мнение и получить ясную картину происходящего.
Чтобы убедиться, что в головах у наших читателей от множества технических терминов и различных описаний не возникло сумбура и сложилась ясная картина, воспользуемся примером от Deloitte.
Дают ли эти мысли, чувства и впечатления нам ясную картину мира или нет, строго говоря, совершенно не важно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тератома — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы изучаем их, сопоставляем с археологическими данными, пока наконец не получаем более-менее ясную картину жизни наших героев.
Здесь не сообщается ничего из того, что нам нужно узнать, чтобы составить ясную картину произошедшего.
Черпая идеи из сокровищницы греческой литературы, можно создать вполне ясную картину происхождения нашего мира.
Поклонники военной истории увидят ясную картину подготовки и ведения боевых действий, проникнутся более глубоким пониманием тактики и стратегии военного руководства того времени.
Может прозвучать странно, но именно из-за этого сложно было иметь ясную картину о войсках противника.
Вместе взятые, однако, они могут дать нам довольно ясную картину происходящего.
Требуется много времени, терпения и множество образцов, чтобы представить ясную картину целого тела.
И только теперь, оглядываясь назад, вырисовывается ясная картина.
Как только вы покажете ясную картину того, что должны получить клиенты, и ваши сотрудники примут эту картину, начнётся стадия реализации видения.
Для этого нужно уметь нарисовать ясную картину жёстких социальных требований, которые на него накладывались.
Чёткое понимание ключевых аспектов вашего бренда создаёт ясную картину вашего бизнеса и влияет на всё, что вы делаете.
Благодаря ясной картине становятся возможными эффективное взаимодействие, взаимопомощь и совместное непрерывное совершенствование.
Да, это займёт больше времени, но зато появится ясная картина того, что и как сработало.
Создание ясных картин границы, выразительного представления о ней, о проистекающем из этого пограничном инстинкте и в конечном счёте о неизменно насторожённом пограничном сознании – важнейшая цель данной работы.
Только при таком подходе можно понять истинную суть того, что является подлинным ядром в жизнедеятельности народа, и добиться ясной картины его индивидуальности.
Это может быть ясная картина, созданная в уме, или фотография над рабочим столом, если целью является какая-нибудь материальная вещь.
Сумма потребностей, желаний и возможностей даст наиболее ясную картину, на что реально можно рассчитывать.
Развитие в онтогенезе закономерно начинается с того, что необходимо усвоить достаточно ясную картину мира.
Другая причина связана с тем, что компании существуют в рамках постоянно изменяющихся рынков, и не успеете вы получить ясную картину того, что представляет собой данный рынок, как он изменится, исчезнет или разделится на более специализированные области.
Причина, по которой его по всей справедливости нельзя считать основателем современной науки (хотя он и дал очень ясную картину индуктивного метода как чего-то отличного от простого перечисления, оказавшуюся исключительно плодотворной для научного исследования), состоит не столько в том, часто подчёркиваемом, обстоятельстве, что он был неспособен признать роль математики в современной науке и не был автором никаких собственно научных открытий, сколько в том, что он всё ещё объявлял специфической задачей исследования природы раскрытие формы вещей.
Однако, если у ученика нет ясной картины того, что он хочет делать в будущем, ему следует обратить внимание на свои интересы в широком смысле.
Мне требовалось сбить читателя с толку, имея при этом перед собственными глазами ясную картину происходящего – по ходу действия регулярно поминая помещения, размеры которых и расстояния между которыми были просчитаны мною до миллиметра.
А чтобы решать эти технические задачи, необходимо формулировать конкретные, совершенно примитивные, где-то даже совсем плоские вопросы, при получении ответа на которые у нас сформируется совершенно ясная картина происходящего, чёткий прогноз и абсолютное понимание того, что здесь можно сделать, а что – нельзя.
Если мы не имеем здесь ясной картины, то возникают только фрагментированные или упрощённые представления о формировании «туземных знаний» в период колониальной зависимости, например рассмотрение казахской поэтической традиции «Зар-заман», усиливавшей исламские элементы, только в виде реакции на колониальную политику, не допуская, следовательно, что колониальная тематика могла стать составной частью более древней интеллектуальной традиции, развивавшейся в рамках собственных ориентиров.
В тот момент, несмотря на то, что я постоянно получал духовные послания, я всё ещё не был уверен, что мне предстоит, и поэтому решил ничего не предпринимать до тех пор, пока у меня не будет ясной картины будущего.
Когда наша беседа закончилась и он убрался восвояси, я уже имела перед собой довольно ясную картину происшедшего и вполне отчётливо представляла, что мне нужно будет сделать в ближайшее время.
Времени нет для расшаркиваний, а мне нужна ясная картина произошедшего, вдобавок полная.
Неважно, что редакторам понадобится ещё несколько часов, чтобы составить достаточно ясную картину происшествия, которую можно будет проиллюстрировать.
Даже такое краткое описание даёт ясную картину положения заинтересованных сторон.
Руки и ноги покрыты чернеющими синяками, на боку в отблесках свечи виден жуткий кровоподтёк, рисующий ясную картину произошедшего.
Вайт пейпер же помогает сформировать ясную картину ситуации и развеять эти страхи.
К сожалению, инвесторы в недвижимость лишь в редких случаях располагают ясной картиной в этой области.
Наша цивилизация построена на эмпирических знаниях такого рода – о веществах, о живых существах и о нас самих, – и эти знания постепенно накапливаются и создают всё более ясную картину реальности.
Благодаря раскопкам захоронений и поселений мы получили более ясную картину внешней, повседневной жизни.
Конечно же все эти факты не дают достаточно ясной картины древней египетской лечебной практики.
Но, к сожалению, от него я не получил ясной картины обстановки.
Уже сама постановка этих вопросов создаёт довольно ясную картину психологической проблематики нашего времени.
А если две разные лаборатории разнесённые друг от друга, на большие расстояния, а лучше три зафиксируют аномальные осцилляции в теле детектора, то будет более менее ясная картина, это именно то что мы ищем.
В его уме сложилась ясная картина событий.
Уравновешенная лодка застыла без движения. Три головы были задраны вверх, три пары глаз всматривались через прозрачный потолок в ещё не совсем ясную картину.
Всё это стадии общего пути, поэтому каждая ступень, в какой-то мере, определяется предыдущими шагами, так возникает ясная картина осмысленности каждого шага.
Я прикрыла уставшие глаза, правда, тут же их торопливо распахнула: перед внутренним взором всплыла ясная картина того, как от моего толчка отделилась от тела голова вампира.
Сейчас же перед глазами парня стояла ясная картина, и он подробно мог всё рассказать другу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ясная картина»

  • С той стороны в самом деле доносилось пение мужских и женских голосов; а перед глазами между тем были: орешник, ветляк, липы, березы и сосны; под ногами — высокая, густая трава. Утро было светлое, ясное, как и вчерашний вечер. Картина эта просто показалась Вихрову поэтическою. Пройдя небольшим леском (пение в это время становилось все слышнее и слышнее), они увидели, наконец, сквозь ветки деревьев каменную часовню.
  • В этой безответственности морских сил, недоступных ни учету, ни ясному сознанию их действительного могущества, явленного вечной картиной, есть заразительная тревога.
  • А между тем чего же яснее, — разве не говорили славянофилы: следует изображать русского человека добродетельным и доказывать, что корень всякого добра — жизнь по старине; в первых пьесах своих Островский этого не соблюл, и потому «Семейная картина» и «Свои люди» недостойны его и объясняются только тем, что он еще подражал тогда Гоголю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ясный»

  • Я́СНЫЙ, -ая, -ое; я́сен, ясна́, я́сно, я́сны и ясны́. 1. Яркий, сияющий, светлый. Ясное солнце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯСНЫЙ

Значение слова «картина»

  • КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «ясный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ясный»

Я́СНЫЙ, -ая, -ое; я́сен, ясна́, я́сно, я́сны и ясны́. 1. Яркий, сияющий, светлый. Ясное солнце.

Все значения слова «ясный»

Значение слова «картина»

КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги.

Все значения слова «картина»

Синонимы к словосочетанию «ясная картина»

Ассоциации к слову «ясный»

Ассоциации к слову «картина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я