Карта словосочетания «общая картина» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общая картина»

Не пытаясь увидеть общую картину мира, я сразу углубился в изучение нюансов.
Твоя реальность может не совпадать с реальностью другого человека только потому, что построена на разных программах, установках и отражает разные части общей картины мира.
К тому же на шее мужчины явно выделялся тонкий тёмно-синий рубец, что несколько портило общую картину.
Эти свидетельства во многом дополняют общую картину истории русский эмиграции обилием дополнительных частных фактов.
Здесь мы и подходим к первому из тех моментов, которые вкупе должны составить общую картину обсуждаемого в нашей книге вопроса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: светлым-светло — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слушающему есть из чего складывать пазл, помимо самих слов, и говорящий хорошо понимает, какие части общей картины уже есть в распоряжении слушающего.
При чтении разных книг у меня постепенно начала складываться общая картина.
Но, оказываясь в рамках всё более узкой ниши, человек утрачивает связь с общей картиной происходящего за её пределами.
Большинство из них фокусируются на специфической области, но не дают общую картину состояния и положения инвалида или пожилого человека.
Все европейские церемониалы и правила поведения при дворе имеют единые корни, и это очень важно понимать, чтобы представлять общую картину развития этикета.
Даже данные, имеющие первостепенное значение, в условиях сильного тренда не всегда меняют общую картину и могут легко отыгрываться обратно.
Они помогут понять общую картину и правильно трактовать гороскоп и понимать взаимоотношение планет.
Но без неё невозможно понимание общей картины человеческого бытия и веры в продолжение жизни за пределами земного существования.
Таким образом, читатель сам сможет создать общую картину того или иного мифа и увидеть его в развитии.
Подобные связи помогают выяснить, как наш вклад вписывается в общую картину развития организации, как продавать наши идеи, узнавать о соответствующих трендах и конкурировать за ресурсы.
Чтобы читатель имел более широкую общую картину событий того периода, даются кратко сведения о действиях соседних фронтов.
Чтобы более или менее правильно оценить положение постсоветского еврейства, нужно обрисовать общую картину истории российских евреев в современную эпоху.
Закончив оформлять их, она начала укладывать кусочки на серебряный поднос в определённом порядке, и чем больше кусочков она выкладывала, тем яснее вырисовывалась общая картина.
Некоторые руководители так погружаются в повседневную работу, что пренебрегают более общей картиной деятельности.
Внешне ничего не значащие цифры в перспективе могли стать недостающим звеном в общей картине преступления.
Для этого можно использовать метод SWOT-анализа, который позволяет получить общую картину действительности.
Они стремились нарисовать общую картину, они открывали мне свои маленькие секреты.
Нужна была хорошая выдержка, чтобы оставаться хладнокровным и не выпускать общей картины боя.
Диапазоны у каждого дня разные, но общая картина выглядела примерно одинаково.
Генерал должен видеть важные детали, не теряя из виду общей картины.
На всех этапах работы мои коллеги из газетной редакции помогали мне правильно оценить общую картину.
Однако существует несколько важных и не очень очевидных идей, которые помогают в создании общей картины и объясняют, как все концепции связаны между собой.
И, возможно, эти новости несколько изменят общую картину дела.
– Складывается так, что по тому, откуда и от кого приходят первые семинаристы, общая картина получается скверная.
Наличие этого альтернативного уровня публичности может по-разному изменять общую картину мира, в которой существует индивид.
Поэтому общая картина становится мозаичной, беспорядочной.
Это обстоятельство позволяет сегодня по хорошо сохранившимся архивным документам авиационных частей, соединений и объединений, действовавших на данном участке фронта, достаточно подробно сложить общую картину воздушной войны – одной из составляющих частей всей войны.
Итак, мы выявили ещё один фрагмент общей картины под названием «портрет молодого карьериста», так называемый фейс-контроль.
Ярко-красные кеды завершали общую картину.
Актовые речи его были сосредоточены, прежде всего, на «внутреннем человеке», на выражении собственной точки зрения относительно проблем нравственно-философского характера, на создании общей картины мироздания.
На наш взгляд, коммуникативная рациональность – это инструмент, посредством которого из отдельных фрагментов складывается мозаика, и постмодернизм выступает здесь в качестве силы, позволяющей увидеть общую картину ещё до того, как та стала реальностью.
На этом пути для учёного не существует ничего, чем он мог бы пренебречь, – всё имеет значение, ни к какому факту нельзя проявлять безразличия, чем умалялась бы его ценность в процессе воссоздания общей картины произошедшего.
Он развивает такую теорию, что историк должен изучать исторические явления на основании посредственных произведений, а не самых гениальных произведений, потому что гениальные произведения несколько искажают общую картину, а посредственные – дают соответствующую закономерность.
Только после понимания общей картины можно уделить внимание более мелким аспектам.
Чаще всего это происходит, когда долго работаешь в одной компании; постепенно вырабатывается искажённое восприятие общей картины рынка труда и себя, как профессионала внутри этого рынка.
Картины мира отдельных людей складываются в общую картину города, который развивается и стремится в определённую сторону.
В этом столько чуда: из разных городов ко мне будут ехать и лететь панно из салфеток, выполненные разными мастерами из разной пряжи по разным схемам, а потом из этих отдельных кусочков пазла мы соберём общую картину.
Все мы устроены по-разному: одним нравится педантично вникать и проводить каждый процесс самому, а другим – держать в голове общую картину и находить людей, которым можно делегировать часть обязанностей, чтобы не терять темп в гонке за целью.
Но именно здесь я чувствую, что развитие событий, спровоцированное его видением общей картины изменений, выходит далеко за рамки кинематографического мира, что он видит многое из того, чего мы не замечаем, и он передаёт нам свой интерес к этим вещам.
Подойдя к изучению рынка в сфере медиации, который в те годы был малоизвестным я проанализировала конкурентов, выписала их сильные и слабые стороны, каналы продвижения и источники взаимодействия в паблисити – сформировала общую картину рынка и мы совместно с моей героиней принялись прописывать её уникальность и сильные стороны.
Их задача – описать общую картину поведения.
Естественно, что достоверность и надёжность той информации, которую заключали в себе подобного рода демоскопические источники, со всей очевидностью не имеющие возможности и претендовать на статус социологического исследования, оказывались в известной мере относительной, как, впрочем, и общая картина исторических предпочтений, реконструируемых на их основе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общая картина»

  • Наконец стали снимать с них портреты, сначала поодиночке, потом Гошкевич хотел снять одну общую картину со всего этого живописного уголка ущелья.
  • Описанные в настоящей и трех предыдущих главах личности наиболее прочно удержались в моей памяти. Но было и еще несколько соседей, о которых я считаю нелишним вкратце упомянуть, ради полноты общей картины.
  • Чем ближе к морю, тем растительность беднее. Мало-помалу исчезает тополь, ива обращается в кустарник, в общей картине уже преобладает песчаный или торфяной берег с голубикой, морошкой и мохом. Постепенно река расширяется до 75-100 саж., кругом уже тундра, берега низменны и болотисты… С моря подуло холодком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «картина»

  • КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «картина»

КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги.

Все значения слова «картина»

Синонимы к словосочетанию «общая картина»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «картина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я