Карта словосочетания «ясная граница» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ясная граница»

А это значит, что нельзя провести ясную границу между добром и злом.
Они уже по своему устройству ближе к миру природы и не имеют ясных границ с самого момента возникновения.
Поэтому у мечты нет ясных границ, она похожа на облако, на рассеянный свет на рассвете или полумрак в сумерках: сложно заметить, как уже оказался в мечтаниях, немного отвлёкся – и уже погружаешься в свою мечту.
Возможно, сейчас для нас важно установить ясные границы и правила, чтобы достичь цели и обеспечить стабильность и безопасность.
Она напоминает нам о необходимости установления ясных границ и правил, чтобы достичь цели и обеспечить стабильность и безопасность в нашей жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безгеройный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Понятно, что существование (и применение) смертной казни является ясной границей, которую проводит перед людьми целое государство: «За убийство или измену родине мы убьём тебя».
Во‑вторых, русская экспансия проводилась по земле, а не по морю, как у большинства европейских народов, колонисты не видели ясной границы, отделяющей населённые ими земли от территории, с которой они пришли, и воспринимали вновь присоединённые земли как продолжение единой родины.
Вся магия, все существа и страшилки имели вполне ясные границы и очертания.
Определение ясных границ в работе и личной жизни помогает предотвратить перегорание.
Между ними существует ясная граница, и психиатры претендуют на то, что могут отличить психически здоровых людей от «психически больных».
Установление ясных границ обусловливает защиту и может усиливать чувство принадлежности к семье.
В душе антиквара давно уже стёрлись ясные границы между тем, что являлось собственностью этого скряги и теми, кто работал на него.
Ты подойдёшь к окну и посмотришь на крышу дома напротив, из-за которой уже виднеется ясная граница тучи, пропускающей заметные лучи солнца.
Показалось, что, ещё совсем недавно очень ясная граница между двумя частями его сознания завибрировала, утратила часть чёткости, а после и вовсе пропала.
Большие деньги, отмытые от грязи и крови, вышли из подполья на улицу, обозначив ясную границу между имущими и неимущими.
Поэтому так важна опора не только на ясные границы психотерапии, но и на юридическую сторону процесса.
Однако, как уже говорилось, ни представители колониальной администрации, ни сами казахи не могли провести ясную границу между адатом и шариатом, а если и пытались их разделить, то результат был не самый обнадёживающий.
Указательный жест руки с открытой ладонью одновременно с указанием на нечто представляет, предлагает и предоставляет это нечто, поэтому для подобных жестов провести ясную границу между собственно дейктическими и характеризующими употреблениями очень трудно.
В отличие от обозначения художественных эпох, где верхняя и нижняя границы более-менее общеприняты, например, когда мы говорим об «испанском барокко», «французском рококо» или «бельгийском символизме», современное искусство не имеет ясной границы.
Важно установить ясные границы и предоставить ребёнку контроль над своими эмоциями и процессом исцеления.
Прежде всего, обнаружилось, что между фактическим и теоретическим знанием нет ясной границы.
Уравновешивание ролей требует гибкости и умения устанавливать ясные границы.
Отсюда названия стилей «говоря объективно, неверны, потому что они являются классификацией явлений, между которыми в сущности нельзя провести ясной границы, но и субъективно они неверны: если вообще необходима какая-нибудь классификация, она должна рассматривать всё движение в целом от конструктивного начала до орнаментального конца» (с. 213).
При этом подходе важно установить ясные границы дозволенного и недозволенного.
Мать воспринимается как часть собственного тела, само тело не имеет ясных границ.
Это помогает установить ясные границы, что в свою очередь обеспечивает безопасность и устойчивость в семье.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ясная граница»

  • Когда он разрушал, боролся со стихиями, предавал огню и мечу, еще могло казаться, что в нем олицетворяется что-то громадное, какая-то всепокоряющая сила, которая, независимо от своего содержания, может поражать воображение; теперь, когда он лежал поверженный и изнеможенный, когда ни на ком не тяготел его исполненный бесстыжества взор, делалось ясным, что это"громадное", это"всепокоряющее" — не что иное, как идиотство, не нашедшее себе границ.
  • А в сыне ей мерещился идеал барина, хотя выскочки, из черного тела, от отца бюргера, но все-таки сына русской дворянки, все-таки беленького, прекрасно сложенного мальчика, с такими маленькими руками и ногами, с чистым лицом, с ясным, бойким взглядом, такого, на каких она нагляделась в русском богатом доме, и тоже за границею, конечно, не у немцев.
  • Эта развязность, этот элемент более ясный и живой, поражает русского при переезде за границу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ясный»

  • Я́СНЫЙ, -ая, -ое; я́сен, ясна́, я́сно, я́сны и ясны́. 1. Яркий, сияющий, светлый. Ясное солнце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯСНЫЙ

Значение слова «граница»

  • ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАНИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «ясный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ясный»

Я́СНЫЙ, -ая, -ое; я́сен, ясна́, я́сно, я́сны и ясны́. 1. Яркий, сияющий, светлый. Ясное солнце.

Все значения слова «ясный»

Значение слова «граница»

ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией.

Все значения слова «граница»

Синонимы к слову «ясный»

Синонимы к слову «граница»

Ассоциации к слову «ясный»

Ассоциации к слову «граница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я