Предложения со словосочетанием «яростное солнце»

В воздухе висели тучи пыли, но айильцев не беспокоили ни пыль, ни жара, ни сияние яростного солнца.
Белое яростное солнце с беспощадной скукой царило над этой пыльной площадью, лишённой малейших признаков поэзии и красоты.
Нежно-изумрудная листва, казалось, слабо светилась под лучами яростного солнца.
Яростное солнце опаляло его, пока охотник стоял во дворе с тысячами других троллей.
Голубое небо и яростное солнце показались ослепительными, когда мы наконец вырвались из плена туч.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пневмопривод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но через пару часов он проснулся с новыми силами и даже яростное солнце уже пекло не так сильно.
Тропинка много раз будет петлять, и то, круто уходить вверх, где яростное солнце моментом обжигает незащищённые части тела, то, спускаться вниз, где никогда не истаивают туманы.
На закате яростное солнце – древнейший и вечный здесь бог – предательски высвечивает их контуры, показывает: вот они, вот, опять легли между морем и небом!
Пусть большую часть года нас сжигает яростное солнце.
Камень, прогретый яростным солнцем, был уютен, как лежанка в старом обжитом доме.
Лучше не становится: душный июльский ветер обжигает лицо, яростное солнце режет глаза.
А над бушем светило яростное солнце и маленькие чёрные люди прыгали вокруг высокого белого человека в набедренной повязке.
Вдруг двери остановки отворились, и ворвалось яростное солнце, ослепив меня на секунду. Кто-то шагнул внутрь.
Все их сородичи уже давно скрылись в воде и наверно ждали, когда же они последуют за ними, прежде чем яростное солнце начнёт выжигать всё живое.
В свете горящего в зените яростного солнца в выбитой ударом ножа нише тускло блеснуло древнее золото скифских царей.
Яростное солнце полыхнуло над волнами.
Ни свечи, ни факелы не могли бы дать подобного сияния, одно лишь яростное солнце знойного июльского полдня, но откуда здесь?..
Яростное солнце ударило по глазам, опалило кожу, на миг опустил взгляд.
Весеннее, но уже по-летнему яростное солнце обжигает голые плечи.
Голова закружилась, я ухватился за стол, почудилось, что падаю в недра яростного солнца.
Жара ей не нравилась, её кожа не выносила яростного солнца и моментально сгорала, плюс к тому зной высасывал из неё все соки.
Не по-сентябрьски яростное солнце припекало.
Ливень закончился, и вышло яростное солнце, к закату ставшее нежным…
Тучи не хотели уходить, мостились чёрными горами над огромным городом, но лучи летнего яростного солнца разрезали их всё увереннее, а лёгкий ветерок намекал на то, что через полчаса от туч на небе не останется и следа.
В контрасте с яростным солнцем вид светлой прозрачной воды навевал покой и умиротворение.
– А я, я всё так же буду сидеть здесь, вросший в рассыхающийся асфальт, сквозь который будет ожесточённо пробиваться молодая, редкая, зелёная трава, мгновенно убиваемая яростным солнцем, и на ближайшей остановке автобус вдруг просядет на лопнувших шинах, и не откроются утром магазины, и какая-то вывеска сорвётся в тишине, загремит жестью…
Заинтересовало настолько, что корова подняла к небу, к яростному солнцу рогатую голову, и огласила мир…
Словно кусочек яростного солнца откололся от материнского тела, и обрушился на степь – в чётко очерченный квадрат размером два на два метра.
Девушке казалось, что блеск новеньких воинских эполетов, начищенных орденов и медалей ослепляет её больше, чем не по сезону яростное солнце и приторно-радостные улыбки окружающих.
Багровые закаты сменяли яростное солнце и он находил дерево или скалу для ночлега, куда не смогли бы забраться преследовавшие его две стаи волков и гиен.
Камням яростное солнце не могло причинить вред.
Заросли его вымахали было чуть не в человеческий рост, однако быстро, как-то вдруг, скукожились под яростным солнцем лета 1935 года.
Огромный бассейн располагался прямо в середине территории, а вокруг бассейна, на многочисленных лежаках располагались иностранные туристы, отдав на растерзание яростному солнцу свою белую, нежную кожу.
Яростное солнце обрушилось на плечи и голову с такой мощью, что он даже пригнулся.
Она щёлкала, нагретая яростным солнцем, и в этом щёлканье все услышали голос, и этот голос был безрадостным и грустным.
Но, несмотря на желание шерифа, куст акации, росший за окном, даже не шелохнулся. Его листья в свете яростного солнца казались выгоревшими и высохшими.
Скоро они вышли на залитый яростным солнцем внутренний двор.
В душном воздухе, щедро накаливаемом яростным солнцем, витали запахи бензина, пота и гари, так что долгое пребывание здесь у неаккуратного путника могло испортить самочувствие.
Никогда больше эти люди, отчаявшиеся, растерянные, грязные, девять месяцев провёдшие в чудовищной вони корабельного трюма, не испытают того чувства, которое испытали, выбравшись на палубу и увидев скалистый берег с прилепившимися к нему домиками-времянками и простирающийся за ним бескрайний серо-зелёный буш, и не будет больше этого первого удара яростного солнца.
Пели птицы, под утренним ветерком чуть волновались тополя и клёны, каждым листочком отражали яростное солнце, текли по небу над памятником лёгкие и свежие утренние облака, и казалось, что это вовсе не облака плывут над землёй, а сама земля несётся куда-то в неведомые дали, оставляя облака позади.
По небу плыли жирные клубы чёрных туч, подожжённые по краям лучами яростного солнца.
По-летнему маленькое и яростное солнце уже далеко сползло с зенита и сейчас стояло на верхушке угольно-черной трубы больничной кочегарки.

Ассоциации к слову «яростный»

Все ассоциации к слову ЯРОСТНЫЙ

Значение слова «яростный»

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «яростный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «яростный»

Я́РОСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Полный ярости, гнева.

Все значения слова «яростный»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «яростное солнце»

Ассоциации к слову «яростный»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я