Карта словосочетания «яркий проблеск» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «яркий проблеск»

Но изумило оно меня только теперь, когда мои восприятия вдруг озарились первым ярким проблеском сознания, когда я разделился на воспринимающего и сознающего.
Далее мы разложили время на миллисекунды (половина взмаха крыльев мухи), микросекунды (яркий проблеск стробоскопа) и наносекунды (за каждую из которых свет совершает путешествие на 30 сантиметров), не говоря уж о пико-, фемто-, атто-, зепто- и йоктосекундах.
Наша эра – последние две тысячи лет – является именно таким периодом накопления фактов и отсутствия ярких проблесков человеческого гения.
Что же до излишне ярких проблесков золотого, то они будто бы намекали, что для толпы сойдёт и сусальное, однако есть, есть где-то тщательно сокрытая от любопытствующих взглядов червонность.
Вдруг среди скопища людей в глаза бросается яркий проблеск – золотая маска.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гофрироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Если я поставлю защиту кому-нибудь, не умеющему структурировать свой разум, то она будет потихоньку разрушаться, оставляя после себя разные обрывки странных ощущений и нетипично ярких проблесков памяти.
Человека изредка озаряют яркие проблески интуиции, которая, возможно, пытается донести, что даже самая жуткая вина уже окуплена.
Но тут же, всего на мгновение, в жгучей черноте мелькнул еле уловимый, яркий проблеск света, который, по воле случая, был замечен, тогда ещё невежественным и жестоким, человеком.
Ещё совсем недавно небо радовало яркими проблесками солнца.
По диаметру шара отчётливо просматривались яркие проблески синего, красного и жёлтого цветов.
При этом ворочалось облако тяжело, грозно рычало, слепило яркими проблесками молний…
Да нет, это именно данного рода яркий проблеск в чёрных тучах слепой обыденности затем и претворит в жизнь именно то, что и станет во всём том дальнейшем главными составляющими элементами, куда значительно же поболее справедливого общества.
Я завораживающе ловила каждый яркий проблеск фейерверка на небе в объятиях парня моей мечты.
Предприняв отчаянное усилие, барсук перебросил вес тела набок и вместе с поверженным неприятелем перекатился к входной арке, тонущей в ярких проблесках зарева.
Когда кругом пустота, темнота, ни единого звука, ни единого огонька, и только маленький, но яркий проблеск чьего-то (ну, собственно, не чьего-то, а именно нашего с вами Mr B.lueblue Rabbit) сознания, остро и настойчиво начинает заполнять эту тёмную пустоту.
Это первый яркий проблеск радостного сознания.
Тут я понял, почему у спальни был такой мятый, взъерошенный вид, и ощутил первые яркие проблески злости.
Над вторым этажом появились яркие проблески утреннего солнца.
Последний яркий проблеск сознания моего демона.
У меня было ощущение, что я механически выполняю рутинные упражнения – еле-еле душа в теле – с редкими яркими проблесками.
При проблеске ощущаешь тепло на лице, глаз зажмурился, от яркого проблеска покатилась слеза.
Сквозь его массивные ворота пробивались яркие проблески света.
Ночной ветер чуть размешал вчерашнюю мглу, и небо теперь было мутно-серым с яркими проблесками бездонной синевы, скрывающейся за облаками.
Вы – лишь капелька крови, болтающаяся в глубинах океана, и вокруг вас сутками напролёт – лишь напряжённое гудение да яркие проблески радара.
Утром на улице перед восходом, над гладью моря, я увидела длинную, оранжевую полосу с более ярким проблеском посредине.
Последнее, что он помнил, это гудок клаксона, мерцание фар. Грохот, треск, лязг металла. Потом удар, выбивший воздух из лёгких. Падение. Яркий проблеск света.

Значение слова «яркий»

  • Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯРКИЙ

Значение слова «проблеск»

Афоризмы русских писателей со словом «яркий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «яркий»

Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце.

Все значения слова «яркий»

Значение слова «проблеск»

ПРО́БЛЕСК, -а, м. 1. Блеск, свет, внезапно появляющийся на короткое время.

Все значения слова «проблеск»

Синонимы к слову «яркий»

Синонимы к слову «проблеск»

Ассоциации к слову «яркий»

Ассоциации к слову «проблеск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я