Карта словосочетания «яркие черты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «яркие черты»

Она была миниатюрной смугловатой брюнеткой, с яркими чертами лица.
Одной из наиболее ярких черт гриффона является подвижность и невероятная активность.
Внешне топинамбур представляет собой некий симбиоз картофеля и подсолнечника, так как у него присутствуют самые яркие черты обоих растений – произрастающие под землёй клубни и ярко-жёлтые соцветия-корзинки.
В коротком труде, таком как этот, можно дать лишь самое общее представление о ярких чертах древних семитских цивилизаций.
Самой яркой чертой зебры являются чёрно-белые полосы, причудливо разбросанные по телу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: староречье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большинство людей уверены в том, что единственный способ вызвать к себе интерес – иметь какую-то яркую черту, отличающую их от других людей.
Пожалуй, наиболее яркой чертой скептиков является сильный характер.
В древности при рождении давали имя в соответствии с наиболее яркой чертой младенца, и, таким образом, оно уже характеризовало его.
Внутри чёткой белой границы самыми яркими чертами диска стали изогнутые погодные фронты.
Вторая яркая черта четырёх примеров в том, что предлагаемые решения либо безнадёжно туманны, либо совершенно непрактичны.
Более того, он демонстрирует две очень ярких черты русского языка, и хотя бы поэтому не стоит относиться к этим словам с пренебрежением (“фу, какие нелепые словечки!”).
Довольно яркой чертой выгорания является то, что человек практически не замечает серьёзных проблем, нависших над ним дамокловым мечом.
Есть одна важная и яркая черта человеческого существования, которая выделяет homo sapiens из прочей среды обитателей нашей планеты и поднимает его на одну ступень над миром животных – это умение говорить.
Далее, тут видна и такая яркая черта славянофильского мышления как его гипертрофированный этицизм: нравственная идеальность общинного устройства не только обеспечивает общине все её другие достоинства, но снимает необходимость в особом развитии правовой сферы и многих иных, ибо все они оказываются, по сути, внутри сферы нравственной; по одному тому, что члены общины нравственны, решение их общего схода и личное соглашение меж ними мыслятся как универсальные и достаточные формы регуляции всей правовой и хозяйственной жизни.
В памяти останутся яркие черты лица, светлый взгляд и весёлая улыбка.
Нечто приблизительно похожее, расплывчатое, полустёртое, не личностное, но стадное, безрадостное, безотрадное, без всяких там запоминающихся, достаточно ярких черт, без призывов, способных сплотить, вдохновить, обнадёжить, так, подобье роения, чушь, без особых примет.
Внешность деймона характеризует личность своего человека, символизирует его самые яркие черты характера.
Глаза были единственной яркой чертой на её лице – всё как обычно.
В обществе, которое сегодня быстро меняется, тибетские народные обычаи приобретают ещё более яркие черты.
Я провела несколько операций по изменению внешности, после которых бывшее умертвие перестало быть похожим на убийцу, зато приобрело несколько ярких черт, характерных для его рода.
Внешне братья были очень похожи, и оба унаследовали яркие черты от своего отца.
Лицо его, гладко выбритое, если не считать аккуратно подстриженных усов, не имело ярких черт, какие запоминаются.
Её прекрасным ярким чертам не шло это выражение сосредоточенной скуки, которое всегда принимают дамы на светских вечерах.
И всё же на красоту её будто была наброшена вуаль, приглушавшая яркие черты.
Можно утверждать, что это самая яркая черта погони за славой – она сияет в мире фантастики, в царстве неограниченных возможностей.
Зачастую в характере конкретного человека можно практически сразу или же спустя какое-то время обнаружить яркие черты, представляющие собой его тип реагирования на какие-то жизненные ситуации.
После сильных дождей у воспоминаний смываются яркие черты, и остаётся грусть.
А вот яркая черта жизни народов – это их привязанность, поэтическое восприятие, своеобразный культ своих старых исторических центров.
Он сразу понял, что женщина – возможно, случайно, хотя скорее всё-таки сознательно, – хотела отвлечь внимание от своих весьма ярких черт лица.
Поверхность носит на себе яркие черты вулканической деятельности, а атмосфера содержит большое количество серы.
Продолжая исторические традиции, народные обычаи развивались и видоизменялись вместе с обществом, и в них можно проследить яркие черты определённых исторических периодов.
Уже прорисовывались яркие черты лица чистокровного испанского кабальеро, несколько меркнущие на фоне печально-усталого, но гордого взгляда сапотека.
Ведь в отличие от своей одногруппницы я не имела ярких черт личности, чтобы заполучить по-настоящему впечатляющий дар.
Более того, халфинг не мог сконцентрировать своё внимание даже на более ярких чертах внешности незнакомца, таких, как длина и цвет волос, цвет и вид одежды или наличие бороды.
Две яркие черты характера покойного генерала резко врезались мне в память, и я не могу умолчать о них: это – глубочайшая скромность и деликатность, доходящая до щепетильности.
Одной из ярких черт русского человека является талант.
Тесная связь, задушевность отношений между обеими сторонами яркой чертой проходят по московским памятникам того века.
У них может не быть ярких черт характера и прочей параферналии романтического индивидуализма, но они насквозь пропитаны ещё понятиями, представлениями, предрассудками эпохи, когда «психология личности» преобладала над «психологией толпы».
Мучительная борьба души яркими чертами изобразилась на лице старика.
Ребенок это невообразимое отображение любви двух сердец, когда рождается девочка, я думаю это значит папа был без ума от мамы, и в поведении этой девочки, в ее характере можно рассмотреть за что папа любит маму, а самое интересное, что особенно яркие черты ее характера, капризы или обидыэто те черты характера, за которые мама особеннолюбит папу… как бы мне хотелось чтобы все об этом догадывались, это так интересно, когда я прочитал свою семью, я так разулыбался, мне стало так тепло, я так в них влюбился и понял главное!
Не могу не отметить яркую черту его детского характера.
Напомним, что отторжение конкретных иконических образов (например, икон) является яркой чертой религиозного мышления ислама.
Такие стихи как «Радуга», «Не прочен мир…», «Фантазёр», «Берёзки», «Потемневшая икона», и другие, позволяют, надеется на то, что творчество автора постепенно приобретёт яркие черты профессионализма.
Прежде всего, бросается в глаза самая яркая черта модернизма – боязнь идеологического, политического, морального «загрязнения» исскуства, страх перед «низкой», контаминированой культуры.
А не две-три ярких черты, которые формируют образ.
Те, что напрямую связаны с формированием ярких черт личности, создают предпосылки для появления нестандартной личности, умеющей выходить за рамки обыденного, принимать неожиданные решения.
Блеск в глазах, яркие черты лика, полные румяные щёки, слегка приподнятый нос, тонкие рдяные губы – прелестна во всём.
Странничество было распространено среди северного русского монашества тех веков и рисуется в житиях яркими чертами.
В пятом часу утра, уступая неудержимому стремлению к фантастическому миру сказок, я вскакивал в затемнённой ставешками детской с кроватки и направлялся к яркой черте просвета между половинками дверей, босиком, в длинной ночной сорочке с расстёгнутой грудью.
Содержание должно быть понятным детям, близким их опыту, а герои отличаться яркими чертами характера.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «яркие черты»

  • Его стало грызть нетерпение, которое, при первом неудачном чертеже, перешло в озлобление. Он стер, опять начал чертить медленно, проводя густые, яркие черты, как будто хотел продавить холст. Уже то отчаяние, о котором говорил Кирилов, начало сменять озлобление.
  • В другой яркими чертами изображено развратное поведение молодого человека: он сидит за столом, окруженный ложными друзьями и бесстыдными женщинами.
  • Эта насмешка над всем, о чем графиня проповедовала в обществе как о высоком, недоступном и ненарушимом, и, наконец, этот внутренний дьявольский хохот и сознательное попирание всего, чего нельзя попирать, — и все это без пределов, доведенное до самой последней степени, до такой степени, о которой самое горячечное воображение не смело бы и помыслить, — вот в этом-то, главное, и заключалась самая яркая черта этого наслаждения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «яркий»

  • Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯРКИЙ

Значение слова «черта»

  • ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРТА

Афоризмы русских писателей со словом «яркий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «яркий»

Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце.

Все значения слова «яркий»

Значение слова «черта»

ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта.

Все значения слова «черта»

Синонимы к словосочетанию «яркие черты»

Ассоциации к слову «яркий»

Ассоциации к слову «черта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я