Предложения со словосочетанием «выразительные черты»

Высокий, крепко сложенный юноша с копной волнистых каштановых волос и выразительными чертами лица внимательно разглядывал сестру.
Несомненно, такое имя способно выделить свою владелицу и наделить её довольно выразительными чертами характера, при этом даже достаточная распространённость имени не так уж значительно снижает степень его воздействия.
И его кисть, не поддаваясь движениям рук, стала воссоздавать по-прежнему выразительные черты.
Объект меняется, но остаётся то же уменье концентрировать наиболее выразительные черты, выводить из действительности, в силу её понимания, идеал, не отличающийся, в сущности, от действительности, потому что он составляет только её высшую форму и состоит из тех же элементов, скомбинированных по одним и тем же законам, и притом умом, который тоже представляет часть природы.
Пожалуй, самые выразительные черты характера мальтезе – это ласковость, уверенность в себе, игривость и привязанность, что делает маленького четвероногого друга идеальной семейной собакой и собакой-компаньоном.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самобраный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ремонт и отделка квартиры открывают бесконечные просторы для тех, кто смел, мыслит творчески и желает придать личному пространству (дому, отдельной комнате, квартире) неповторимые выразительные черты.
Эта книга поможет вам глубже постичь сложность и многомерность персонажей, отточить умение подмечать выразительные черты – и, в нужный момент подставив вдохновению плечо, проведёт по всему пути создания ансамбля действующих лиц.
Лицо молодого человека, суровое приятное, чуть загорелое, имело крупные выразительные черты.
Она не могла сказать – она видела, что дерево поднимается над лишённой выразительных черт землёй одним гладким стволом, точно колонна неправильной формы из идеально отполированного мрамора.
Очень уж причудливо сочетались в её лице утончённые черты матери, местной аристократки французского происхождения, и крупные, выразительные черты отца – пышущего здоровьем ирландца.
Я всё ещё рассеянно изучала внешность дарга, когда неожиданно поймала себя на мысли, что никогда прежде не встречала у людей столь классически правильных и при этом столь выразительных черт лица.
Искусно наложенный макияж подчёркивал выразительные черты лица, в ушах сверкали изумруды.
Во время тестирования не задают ни одного вопроса, так как сами элементы рисунка помогают выявить наиболее выразительные черты психологического портрета тестируемого человека.
Тут-то я увидела высокого смуглого и кудрявого парня с огромными чёрными глазами и настолько выразительными чертами лица, что первое время я просто загадочно смотрела на него.
Утрируя выразительные черты, художник создаёт изображение, более похожее на героя, чем сам герой.
Когда я просматриваю новую колоду карт, я больше всего обращаю внимание на выразительные черты придворных карт, которые помогают их легче запомнить.
Чёткие, выразительные черты мужественного лица, пронзительные голубые глаза, сапфирами сияющие в отражении его смуглой кожи и густых тёмных волос.
Несколько локонов падали на лицо, но это не мешало разглядеть выразительные черты лица и шрам, что нёс в себе горькие воспоминая и придавал ему ещё больше мужественности.
Острые выразительные черты лица его дрогнули под этим прикосновением.
Белёсый пар окутал его лицо, растворяя выразительные черты в тёплой влажной дымке.
Но стоит только появиться непредвиденной выразительной черте – и механизм заклинивает.
Назвать её идолом – не поворачивался язык, слишком выразительные черты.
У него были карие глаза, тёмные волосы и очень выразительные черты лица.
Как можно считать себя привлекательной, если не обладаешь выразительными чертами лица?
Она прервалась, заново перебирая в памяти детали давно ушедшего прошлого, и тоска по нему незримой тёмной вуалью скользнула по лицу, похитив с него все яркие краски, делая выразительные черты более утончёнными, но менее привлекательными.
Эти мягкие выразительные черты, живя, дыша и блистая солнцем, рождали чувства.
Более плавные, но не менее выразительные черты.
Он смотрел в окно исподлобья, глаза его были глубокие и холодные, лицо у него имело выразительные черты.
Оно сразу принялось меняться, пока не приобрело выразительные черты взрослого мужчины…
Умиротворённое лицо без особых выразительных черт обрамляли тонкие локоны, спускаясь на шею и плечи.
Она была не просто моей мечтой и обладала не только красивыми выразительными чертами лица, но и знала всё о том, о чём я всегда хотел бы знать, если бы не был сражён ленью и неумением разобраться во всех необходимых предметах.
Волосы были седыми, борода редкой, но главной выразительной чертой были его глаза – абсолютно белые, как будто зрачки просто стёрли.
Но если мы вглядимся в государственную механику болгарской демократии, то без труда откроем в ней очень выразительные черты абсолютизма.
С молчаливым сочувствием поглядывал он только по временам на своего разговорчивого собеседника, подростка лет пятнадцати, со смуглыми, неправильными, но чрезвычайно выразительными чертами лица.
Телосложение вполне дополняло создавшийся образ: маленькая и худенькая девушка не обладала выдающимися признаками своего пола, хотя её лицо с тонкими и выразительными чертами невольно привлекало взгляд.
Наиболее выразительной чертой исторической политики является идеологическая и политическая инструментализация как истории (то есть упорядоченной версии знаний и представлений о прошлом), так и памяти, утилитарное использование истории и памяти во внутренней политике, юридических и законодательных практиках, идеологических, дипломатических и военных конфликтах.
Но даже на самых ранних этапах в изобразительности детей возникают выразительные черты пока ещё непреднамеренные, изображения ещё очень примитивны, но образ кажется ребёнку живым и он компенсирует изобразительную недостаточность движением и звуками.
На длинном лице с крупными выразительными чертами легко различались усталость и благородство.
Карикатура, наоборот, убавляет, сводит сложную (как правило) личность к минимуму выразительных черт.
Художники находили оригинальные решения и при повторяющихся позах, раскрывая в образах индивидуальные выразительные черты.
Высокая, стройная, если не сказать, худая, с точёными выразительными чертами лица, аристократической бледностью и пушистыми густыми чёрными волосами, которые собирались у лица локонами, она казалась мне идеалом красоты, которого я никак не могла достигнуть.
– Ты имеешь в виду – несколько дней с утра? – Сказала она, и в её выразительных чертах смешались тоска и нерешительность.
Но главное – влюблённость в этот многоликий мир, населённый яркими и удивительными людьми, по-своему выразительные черты которых, их быт и труд, хотелось обязательно запечатлеть на бумаге.
Было невозможно не залюбоваться выразительными чертами бессмертного.
Его красивое смуглое лицо с яркими выразительными чертами светилось от счастья.
Но лицо у неё не обыкновенное – правильные выразительные черты, совершенная форма носа, большой чувственный рот.
Девушка же не была красавицей и не имела особо выразительных черт, в отличие от старика.
У него были резкие выразительные черты лица.
Я видел только её: изучал выразительные черты, впитывал энергию страдания, сопереживал, порывался встать на защиту, хотя не понимал, не знал, что между ними происходит.

Ассоциации к слову «выразительный»

Все ассоциации к слову ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выразительные черты»

  • Знакомцы наши изменились в последнее время: все как будто похорошели и возмужали; один Павел Петрович похудел, что, впрочем, придавало еще больше изящества и грансеньйорства его выразительным чертам
  • Это был высокий, молодой еще человек, с неправильными, но выразительными чертами лица, в запыленной одежде и обуви, как будто ему пришлось в этот день много ходить пешком.
  • Отсутствие энергии было еще заметнее на суетливом, худощавом лице старика: оно вечно как будто искало чего-то, вечно к чему-то приглядывалось; все линии шли как-то книзу, и решительно не было никакой возможности отыскать хотя одну резкую, положительно выразительную черту.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выразительный»

  • ВЫРАЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Живо и ярко отражающий внутреннее состояние, переживания, характер (о лице, глазах и т. п.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «черта»

  • ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРТА

Афоризмы русских писателей со словом «выразительный»

  • Что нужно для увлечения толпы? Что нужно для убеждения большей части людей? Страстный и пылкий тон, частые выразительные мановения, слова быстрые и громкие. Но для малого числа образованных, рассудительных слушателей, у которых вкус нежен и чувства верны, которые мало уважают голос, мановения и тщетный звук слов — для тех нужны мысли и доводы, которые надобно уметь представить, оттенить, расположить. Уметь поражать слух — не довольно; должно уметь действовать над душой, умей тронуть сердце, говоря с рассудком.
  • Язык наш выразителен не только для высокого красноречия, для громкой, живописной поэзии, но и для нежной простоты, для звуков сердца и чувствительности. Он богатее гармониею, нежели французский; способнее для излития души в тонах; представляет более аналогичных слов, то есть сообразных и с выражаемым действием: выгода, которую имеют одни коренные языки.
  • Русский язык в умелых руках и в опытных устах — красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выразительный»

ВЫРАЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Живо и ярко отражающий внутреннее состояние, переживания, характер (о лице, глазах и т. п.). —

Все значения слова «выразительный»

Значение слова «черта»

ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта.

Все значения слова «черта»

Синонимы к словосочетанию «выразительные черты»

Ассоциации к слову «выразительный»

Ассоциации к слову «черта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я