Предложения со словосочетанием «яркие солнечные пятна»

Весь двор, обычно в ярких солнечных пятнах, был покрыт тенью.
Кошка ненадолго застыла на своём месте, с минуту поглядела на девочку, а после, увидев на полу яркое солнечное пятно, лениво на нём растянулась.
Яркое солнечное пятно ослепило его, вынудив зажмуриться.
В задней и самой тёмной части навеса находились ещё ворота; в настоящую минуту они были настежь отворены и представляли посреди темноты, их окружавшей, яркое солнечное пятно, в котором рисовались, как на картинке, узенькая тропинка, протоптанная в крапиве, гряды огорода, изрытые копытами, и в отдаленье – рига, грозившая разрушением.
Яркие солнечные пятна мелькают, но я их не замечаю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пила-рыба — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На фоне безразличных белых офисных стен цветы казались ярким солнечным пятном и своим видом хотели разбудить унылый мир.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «яркие солнечные пятна»

  • Быстро носясь кругами в высоте, стая гонных, или чистых, голубей то блестит на солнце яркой белизной, то мелькает темными пятнами, когда залетит за облако, застеняющее стаю от солнечных лучей.
  • Рано утром, когда я спал, Мухоедов уехал в Пеньковку один; я проснулся очень поздно и долго не мог сообразить, где я лежу. Солнечные лучи яркими пятнами играли на задней стене; окна были открыты; легкий ветерок врывался в них, шелестел в листьях плюща и доносил до меня веселый говор леса, в котором время от времени раздавались удары топора; я оделся и вышел на крыльцо, где уже кипел на столе самовар.
  • Улица, залитая солнечным светом, пестрела яркими пятнами кумачовых рубах и веселым оскалом белых зубов, грызущих подсолнухи; играли вразброд гармоники, стучали чугунные плиты о костяшки, и голосисто орал петух, вызывая на бой соседского петуха.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «яркий»

  • Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯРКИЙ

Значение слова «солнечный»

  • СО́ЛНЕЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к солнце (в 1 знач.). Солнечная энергия. Солнечный спектр. Солнечные лучи. Солнечное тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЕЧНЫЙ

Значение слова «пятно»

  • ПЯТНО́, -а́, мн. пя́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Часть какой-л. поверхности, выделяющаяся по цвету, тону, освещению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЯТНО

Афоризмы русских писателей со словом «яркий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «яркий»

Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце.

Все значения слова «яркий»

Значение слова «солнечный»

СО́ЛНЕЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к солнце (в 1 знач.). Солнечная энергия. Солнечный спектр. Солнечные лучи. Солнечное тепло.

Все значения слова «солнечный»

Значение слова «пятно»

ПЯТНО́, -а́, мн. пя́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Часть какой-л. поверхности, выделяющаяся по цвету, тону, освещению.

Все значения слова «пятно»

Синонимы к словосочетанию «яркое пятно»

Синонимы к словосочетанию «солнечное пятно»

Синонимы к слову «яркий»

Синонимы к слову «солнечный»

Синонимы к слову «пятно»

Ассоциации к слову «яркий»

Ассоциации к слову «солнечный»

Ассоциации к слову «пятно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я