Карта словосочетания «яркие мазки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «яркие мазки»

Вместе с тем он был великолепным мастером психологического портрета и умел буквально несколькими яркими мазками создать неповторимый духовный облик человека.
Бабочки порхали в лучах, ненадолго опускаясь на полевые цветы и вновь взмывая к следующим ярким мазкам.
И редкие пятна суховея, лилового, хрупкого, – яркие мазки краски на тёмном полотне.
Иначе по раскрашенному яркими мазками лицу вряд ли можно было угадать сколько ему лет, да и какого пола он был.
Алые от мороза щёки, угольные ресницы и крупный коралловый рот яркими мазками оживляли мраморную красоту правильных черт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вольномыслящий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ровные красноватые стволы уходили вверх, а через узорные ветки с длинными тяжёлыми иглами щедро просачивалось солнце, яркими мазками брызгая по мягкому зелёному мху, пружинящему под ногами, словно толстый ковёр.
Свет в доме был приглушён, лишь камин распугивал яркими мазками затаившиеся в углах тени.
Волшебное стекло расцветает яркими мазками, вскоре скрывающие уродца за собой.
Текст никогда не зарождается на пустом месте. Мысли, чувства и эмоции концентрируются в одну точку и яркими мазками рисуют на бумаге историю.
Я рад и сейчас: столько много образов у дочери появилось в её сне, которые яркими мазками кисти сновидения характеризовали её как большого человека, человека мира, человека открытого ему всему.
Крупными яркими мазками оно написано в памяти.
И вот, когда смиряешься, впускаешь в сердце кроткую прелесть ноября, он делает неожиданный подарок: на бледном небе из ниоткуда ярким мазком проступает радуга!
Их роман тоже отчасти давал им ощущение перемены, вносил в однообразное серое течение жизни редкие яркие мазки запретного.
Первым ярким мазком стало небо – высокое, в кучевых облаках – и много-много воздуха.
В нём появились новые краски, словно невидимый художник добавил яркие мазки на холст.
Они остались в нём подобно ярким мазкам художника на полотне, картине, которую последний создавал ежедневно, кладя краски слой за слоем.
Затем, взяв кисти, она стала поочерёдно опускать их в краски и яркими мазками раскрашивать стены студии.
В пастельные тона диванов, штор и стен яркими мазками врывались картины, подушки, коврики и посуда кричащих расцветок.
Небольшое кровавое пятно ярким мазком горело на моей ладони.
И хотя художник не продавал больше холстов с остатками краски, он стал писать картины, которые давали возможность зрителям и покупателям самим решать, что на них изображено: яркие мазки складывались в причудливые и загадочные формы и давали полную свободу воображения.
И тогда, когда он был в море, и потом, когда ушёл, и теперь, когда сидел здесь в кресле, устланном старой рогожей, тронутой яркими мазками всех времён и всех экспрессий тех, кто был здесь и оставил о себе на память.
Поэтому элемент фантазии автора нужен лишь в том, чтобы выделить эти яркие мазки реальности для создания запоминающегося сюжета.
Сочный, афористичный, образный язык, зримые, глубоко проработанные портреты героев и их характеров, яркими мазками выписана природа.
Стой себе в светлой мастерской, наноси на холст яркие мазки.
Необозримые пространства, вспухавшие низкими зелёными холмами, пока украшали яркие мазки эфемеров.
Образы главных героев, нарисованные яркими мазками, хороший литературный язык – всё это, безусловно, подарит массу положительных эмоций.
Так исподволь его «учёная» «педантичность» мелкими, но выверенными и яркими мазками приобретает почти человеконенавистнический оттенок.
На туалетном столике – вазочка, в ней свежая алая роза, единственный яркий мазок на весь номер.
Реальность размывается перед глазами яркими мазками красок.
Скажем, добрые люди посоветовали ему дослужить здесь, добрести к законному покою, креслу-качалке, собаке у кресла, соседским детям, подглядывающим за грозным дедом в щель забора, тяжеловесным и немного скучным мемуарам: всю правду не опишешь, постоянно не хватает яркого мазка кистью, сведённых счётов с одной штабной сукой, последнего смертного откровения.
Оно приступало к работе, яркими мазками набрасывало отвратительную череду гадостных сцен.
То тут, то там попадались яркие мазки буровых, сломанные и брошенные за ненадобностью китайские самосвалы – это оживляло пейзаж.
Конечно, всё из-за волос, виднеющихся яркими мазками двух кос на бежевом пуховике.
На пальце остался яркий мазок.
Поднеся запястье к глазам, он увидел яркий мазок алого цвета.
Жесточайшая, не убиваемая ни таблетками, ни уколами, сводящая с ума и лишающая сил, но притом удивительным образом расцвечивающая окружающий мир яркими мазками и сполохами.
В центре распустившихся белоснежных бутонов искусный лесной мастер положил яркие мазки пурпурного цвета.
Между скоплением кораблей и «Айдлвилдом» я заметил пару более ярких мазков. Это могли быть транзитные шаттлы, а возможно, подходили новые звездолёты.
Промелькнувший разрушенный дом с красной надписью и чёрным революционным беретом был малым кусочком контурной карты, заполненный ярким мазком.
Художник быстро, резко коснулся кистью холста, нанёс яркий мазок, как будто ударил холст шпагой, и на холсте появилось кроваво-красное пятно, словно кровоточащая рана.
– Больше ярких мазков – и всё получится! – выдал я весь свой запас знаний искусствоведения.
Эмоциональный слепок – напряжение, алчность, страх, злое веселье, ненависть. Яркие мазки чувств заполнили окружающее пространство. Красиво, но… бесполезно!
Это чёрный, туго натянутый холст, и зимний снежный подмалёвок, и яркие мазки радужных алмазов в лунном свете.
Кричаще яркие мазки, аляповатые лепестки…
Яркие мазки многоцветной картины выглядели довольно интересно, и быстрый просмотр биографических данных подсказал ему, что на эту молодую художницу стоит обратить внимание.
Корзина отяжелела и оттягивала руку; но я получил ещё не всё, что хотел: недоставало мне кое-какой прелестной мелочи, последних ярких мазков в живописной картине «Сокровища осеннего леса».
Говорить с ним мне больше сейчас не хотелось, даже не из-за нарисованной только что яркими мазками замешанных на смертельном страхе красок картины.

Значение слова «яркий»

  • Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯРКИЙ

Значение слова «мазок»

  • МАЗО́К, -зка́, м. 1. Наложение краски движением кисти, а также самая полоса, слой краски, наложенные таким движением. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЗОК

Афоризмы русских писателей со словом «яркий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «яркий»

Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце.

Все значения слова «яркий»

Значение слова «мазок»

МАЗО́К, -зка́, м. 1. Наложение краски движением кисти, а также самая полоса, слой краски, наложенные таким движением.

Все значения слова «мазок»

Синонимы к слову «яркий»

Синонимы к слову «мазок»

Ассоциации к слову «яркий»

Ассоциации к слову «мазок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я