Карта словосочетания «яркие капли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «яркие капли»

Мягкая ткань облегала бёдра и спускалась на пол яркой каплей крови.
Внизу несчастный ударился о камни, и кровь из его разбитой головы брызнула во все стороны, окропляя яркими каплями грубые кустарники.
Яркая капля тут же растворилась в нём, а сердцевина на миг так полыхнула, что ослепила глаза.
На светлом камне было лучше видно, что яркие капли, дымясь, исчезают, всасываясь в холодную мёртвую плоть.
Он всегда любил смотреть, как уносится в бескрайнюю небесную синь яркая капля, заключающая в себе твоё собственное дыхание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двояшки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стряхнул яркие капли, обтёр об себя.
Как только я подошёл, то всё начало светиться и миллионы ярких капель, словно искры, взлетели в воздух.
Кровь капала яркими каплями на и так уже замазанный пол.
В итоге стало ясно, что то, что мы видим закрывая глаза менее отчётливо и является плодом воображения, а эти яркие капли дождя на солнце реальные природные цвета, такие же как цвет красного, синего и зелёного огня.
А пока не до того, надо склониться, рассмотреть лучистую яркую каплю, не сгинувшую и теперь.
В прибор видно было, как облако ползло к дыре – рывками, теряя горячие, яркие капли.
Яркие капли запятнали меня, согрев и взбудоражив.
Солнце проникало лучиком чрез листву, яркой каплей падая на серую кожу его щеки.
И на той белизне даже в полутьме подслеповатой хижины хорошо были видны яркие капли крови.
И вокруг него светящаяся аура, от которой иногда отрываются яркие капли и, как маленькие кусочки солнца, неторопливо падают на землю.
Яркая капля крови прозрачным рубином заблестела в его сердцевине.
Крупные прорези очей таили в себе сине-марность ночного неба, порой в них вспыхивали яркими каплями махие четырёх-, пяти-, шестилучевые серебристые звёзды али проносились золотые искорки, мелькали крапинки, крупицы клеток простейших животных и растений.
Он истекал из почвы и камней, струился из ветвей и листьев, брызгал яркими каплями из цветов, лился с высокого неба.
– Боли? – я провёл лезвием по своей ладони, и на ней выступила еле заметная, но яркая капля крови.
А дети продолжали резвиться, и яркие капли попадали на редких утром прохожих, и прохожие улыбались, глядя на счастливых детей.
Танцевала роса на траве, блестела яркими каплями чистого серебра.
Тонкий золотой ободок с яркой каплей изумруда был мне хорошо знаком! Я бы даже сказала, я знала вот именно это кольцо уже несколько лет!
Через полчаса от серебристого корпуса «Самары» отделилась яркая капля света и устремилась в сине-белые глубины чужого мира.
И вот яркая капля сорвалась, упала на жёлтые страницы тома.
Другие ребята бежали по мокрой траве, покрывая себя и окружающих ребят яркими каплями.
Яркие капли на чёрном небосклоне – как замёрзшие в пустоте слёзы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «яркие капли»

  • Уже совсем стемнело, и на юге, куда он смотрел, не было туч. Тучи стояли с противной стороны. Оттуда вспыхивала молния, и слышался дальний гром. Левин прислушивался к равномерно падающим с лип в саду каплям и смотрел на знакомый ему треугольник звезд и на проходящий в середине его млечный путь с его разветвлением. При каждой вспышке молнии не только млечный путь, но и яркие звезды исчезали, но, как только потухала молния, опять, как будто брошенные какой-то меткой рукой, появлялись на тех же местах.
  • На улице опять жара стояла невыносимая; хоть бы капля дождя во все эти дни. Опять пыль, кирпич и известка, опять вонь из лавочек и распивочных, опять поминутно пьяные, чухонцы-разносчики и полуразвалившиеся извозчики. Солнце ярко блеснуло ему в глаза, так что больно стало глядеть, и голова его совсем закружилась, — обыкновенное ощущение лихорадочного, выходящего вдруг на улицу в яркий солнечный день.
  • Спать он лег, чувствуя себя раздавленным, измятым, и проснулся, разбуженный стуком в дверь, горничная будила его к поезду. Он быстро вскочил с постели и несколько секунд стоял, закрыв глаза, ослепленный удивительно ярким блеском утреннего солнца. Влажные листья деревьев за открытым окном тоже ослепительно сияли, отражая в хрустальных каплях дождя разноцветные, короткие и острые лучики. Оздоровляющий запах сырой земли и цветов наполнял комнату; свежесть утра щекотала кожу. Клим Самгин, вздрагивая, подумал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «яркий»

  • Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯРКИЙ

Значение слова «капли»

  • Капли (лат. Guttae) — жидкая лекарственная форма для приёма внутрь, содержащая одно или несколько активных действующих веществ, растворённых, суспендированных или эмульгированных в соответствующем растворителе, и дозируемая каплями. (Википедия)

    Все значения слова КАПЛИ

Афоризмы русских писателей со словом «яркий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «яркий»

Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце.

Все значения слова «яркий»

Значение слова «капли»

Капли (лат. Guttae) — жидкая лекарственная форма для приёма внутрь, содержащая одно или несколько активных действующих веществ, растворённых, суспендированных или эмульгированных в соответствующем растворителе, и дозируемая каплями.

Все значения слова «капли»

Синонимы к слову «яркий»

Синонимы к слову «капли»

Ассоциации к слову «яркий»

Ассоциации к слову «капли»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я