Карта словосочетания «яркая синева» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «яркая синева»

Глаза с тоскливой мольбой были устремлены на монахов, один глаз был подбит и почти совсем заплыл, но в свете свечей радужки вспыхивали яркой синевой, словно цветы барвинка.
Неровная прибрежная полоса небесно-голубого залива резко сменялась яркой синевой, проводя зримую границу между мелководьем и глубиной.
Последнее, что он видел, была по-прежнему яркая синева родного черноморского неба.
Яркая синева проступила в ночи, хомса подошёл и заглянул в стеклянный шар, глубокий, как море, по нему пробегала обманчивая зыбь.
С другой стороны, совсем не оттуда, куда смотрели ребята, появился лайнер: легко, с жарким свистом скользил он в яркой синеве неба.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зиждительство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лишь в звёздном проколе по-прежнему горела яркая синева.
Меж тем гроза прошла, небо стало разъясняться, и вскоре вновь засияло яркой синевой
И, наконец, за деревьями разливается яркая синева озёрной глади.
По различным ландшафтным фонам, очаровательно разделённым просветами где более, где менее яркой синевы, видно было, что атмосфера наполнена равномерно распределившимися парами, которые она в состоянии удержать, почему они и не надают росой или дождём и не скапливаются в тучи.
Вытертые голубые джинсы обтягивали мускулистые ноги, белая рубашка навыпуск подчёркивала широкие плечи, тёмные очки скрывали яркую синеву глаз.
В отблесках бледных небесных светил металл блеснул яркой синевой, заставив меня зло передёрнуть плечами.
Пятна сажи покрывали её бледные щёки, но по какой-то странной причине это ещё больше подчёркивало яркую синеву её глаз и рождественский румянец.
Плитка бассейна, подсвеченная точечными светильниками, ослепляла яркой синевой.
Глаза же, глубокие, мудрые, сияли яркой синевой, и окружали их морщинки.
Все они подчинялись какому-то плану, выбранному неизвестным гением для сотворения чуда, особенного пейзажа, белые паруса на фоне темнеющего неба и всё ещё яркой синевы водной глади.
Он улыбался ей, и при виде яркой синевы его глаз у неё перехватило дыхание.
Судя по яркой синеве волн, судно бороздило тропические моря.
Много ли, мало ли он видел, но выражение этого глаза ничуть не отличалось от глаза здорового – яркая синева пылала дерзостью и высокомерием.
Белое лицо, высокий лоб, прямые чёрные брови, серые… странно серые глаза – словно через дымчатое стекло проступала убийственно яркая синева.
Её щёки порозовели, что лишь сделало более яркой синеву глаз.
Небо затянуло полотно серых туч, сквозь которое робко проглядывала давешняя яркая синева.
Ветер тем временем разогнал облака, и яркая синева явилась на небе.
Небо было в состоянии войны, яркая синева проигрывала битву приглушенно-серому.
Чуть правее сердца, сразу за грудиной, вспыхнул яркой синевой магический свет.
Открывающаяся сверху панорама ошеломляла яркой синевой высокого неба, разноцветными лоскутками парусов на неохватном просторе океана и пышной зеленью ближайших островов.
Они выглядели сказочно красиво на фоне яркой синевы моря.
На фоне яркой синевы неба, вырисовываются высокие деревья, на ветках которых лежит снег, он похож на белое пушистое одеяло.
Мужчина открыл глаза, они светились яркой синевой.
Море сверкнув яркой синевой на прощание осталось позади.
И вдруг неожиданно разверзались хляби небесные, колотило с такой весёлой яростью, будто хотело смыть все человеческие грехи, и так же неожиданно проходило, яркой синевой наливались дыры в небесной простыне, они увеличивались, раздвигая тучи, и вот уже солнце овладевало всей территорией, от земной зелени поднимался пар, небо стремительно просыхало, само смеясь своим проказам.
Безоблачное небо над лесом вновь отливало яркой синевой.
Прекрасная ранняя весна звенела капелью, птицы весело щебетали, небо яркой синевой отражалось на водных поверхностях, а ласковое солнце щедро разливало свет, согревая землю и первые нежные ростки.
Внизу, за ниспадающими шлейфами мелкой гальки, бирюзовое мелководье словно забирало яркую синеву озера в кольцо.
Однако не прошло и нескольких минут, как хлопнула дверь, ведущая во двор, и в свете фонаря мелькнула яркая синева платья.
Вскоре на горизонте стало виднеться море. Его яркая синева становилась всё ближе, и в какой-то момент полицейские свернули на мост.
Сейчас же в реке едва колебалось отражение полуголых деревьев и всё ещё яркая синева неба.
А потом она и сама не заметила, как полностью провалилась в эту зависимость, растворилась в яркой синеве красивых голливудских глаз, как потеряла себя, увязла в этом парне каждым своим ноготком, и пришёл птичке конец, или как там ещё в народе говорят…
Белоснежные каскады домов и лестниц спускаются по скалам, в них окна-глазницы – как раз для его опорных прыжков и спринов, в яркой синеве куполов отражается солнце, а вокруг – море, куда ни глянь…
Яркая синева морской воды.
И вот полоснула по воздуху красная лента вымпела и, разрезав яркую синеву неба, воткнулась в снег.
Мягче кудрявятся белые облака над садом, млеет яркая синева между ними; со двора видно, как в полях, над зеленями и лиловеющими пашнями, бегут, струятся испарения.
Склоны лугов блестели яркой синевой цветущего кипрея, а в дебрях осоки зрела молодая клубника.
Тронешь, а под ним брызнет яркая синева.
В яркой синеве тянулись белые облака.
Мрак перетекал внутри неё с место на место, то сгущался, то чуть бледнел, выбрасывал длинные языки чёрной мглы, будто пытался слизнуть яркую синеву небес, заполнить собою всё пространство.
И на всю жизнь запомнилась сказочная, не виданная ранее природа: горные луга, покрытые цветочными коврами, небо необыкновенной яркой синевы, скалы, омываемые спадающими ручейками водопадов, которые к зиме замерзали, и свисали сосульками, совсем как на китайских картинках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «яркая синева»

Значение слова «яркий»

  • Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯРКИЙ

Значение слова «синева»

Афоризмы русских писателей со словом «яркий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «яркий»

Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце.

Все значения слова «яркий»

Значение слова «синева»

СИНЕВА́, -ы́, ж. 1. Синий цвет.

Все значения слова «синева»

Синонимы к словосочетанию «яркая синева»

Ассоциации к слову «яркий»

Ассоциации к слову «синева»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я