Предложения со словосочетанием «японские берега»

Я кинул последний взгляд на желтоватые воды, омывавшие, несомненно, японские берега, и сошёл вслед за ним в салон.
Японские берега оставались менее чем в двухстах милях под ветром.
Известны сегодня и имена погибших у японского берега моряков.
Вы же, конечно, дошли до японских берегов.
Весной 19-го имел право попроситься в тыл, поближе к океану – и теперь разглядывать разноцветных медуз у японских берегов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ажитато — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вода затопила около 10 отсеков, и, получив глубокую осадку, «Иртыш» в ночной мгле, отстав от эскадры, направился к японским берегам.
Пароход попадает в шторм – и его прибивает к японским берегам.
Через некоторое время на японский берег начало выкидывать части потерпевшего крушение самолёта, личные вещи.
Решили, что слышат обычные переговоры патрульных судов, которые, как теперь было известно, появлялись у японских берегов во всё больших количествах.
Когда по счислению были уже под японским берегом, зыбь пропала почти совсем.
Он был в бешенстве, что после тяжёлого плавания его взяли фактически на виду у японских берегов.
Почти все японцы пробыли на борту крейсера недолго и были высажены уже через несколько часов в виду японского берега в буксируемую до тех пор свою же шлюпку.
С присущей ему энергией, вместо начатого по его инициативе сосредоточения всей броненосной силы в водах метрополии, он уже требовал немедленной отправки мощных эскадр непосредственно к японским берегам.
Нам пришлось следующий световой день держаться подальше от японских берегов, лишь провожая дымы транспортных и грузовых судов на горизонте огорчёнными взглядами.
Но в этом магазине можно было купить соки, печенье, сахар, разные консервы, сгущёнку, часто в лавку завозили японские товары, – это бывало, когда рыбачили у японских берегов.
Фрегат «Диана» погиб у японских берегов в 1855 г. в результате цунами.
Тральщик, идущий по лунной дорожке между рогатых шаров мин к зловещим, ощетинившимся пушками и пулемётами, японским берегам.
Японский берег ночью светился как новогодняя ёлка или даже круче!
Повреждения, полученные судном во время ураганов, подхваченные во время странствий по иностранным портам холера и лихорадка, а затем, после высадки на японский берег, ещё и повальный сифилис среди членов экипажа привели к решению о немедленном строительстве на японском берегу казарм для матросов, лазарета для больных и кладбища для невыживших.
С японского берега наверняка хорошо видели этот «аттракцион», так же как и жирные дымы.
Мы всегда дивились чистоте японских берегов.
Ходили слухи, что KAL-007 выходил на связь через 50 минут после происшествия, что на японский берег среди выброшенных вещей попали элементы хвостового оперения американской ракеты «воздух – воздух».
Вскоре впереди открылся и сам японский берег.
Вспомогательный крейсер «Днепр» отправился к японским берегам, только проводив вместе с «Сунгари» караван транспортов.
Объяснение было дано такое: «вещественные доказательства» с погибшего «Боинга» дрейфовали по течению и таким образом «приплыли» к японским берегам с севера, от того места, где упал поверженный самолёт.
Возиться с досмотром и захватом пленных не стали, так как считалось, что все передвижения отряда уже давно отслеживаются противником с всё ещё видимого за кормой японского берега и обоих островов слева и справа по курсу, а потому возможно скорое появление противника.
Корабль благополучно покинул гостеприимные японские берега.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «японские берега»

  • Кто же будут эти старшие? Тут хитрые, неугомонные промышленники, американцы, здесь горсть русских: русский штык, хотя еще мирный, безобидный, гостем пока, но сверкнул уже при лучах японского солнца, на японском берегу раздалось «Вперед!» Avis au Japon! [К сведению Японии — фр.]
  • Что за жизнь кипела бы тут, в этих заливах, которыми изрезаны японские берега на Нипоне и на Чусиме, дай только волю морским нациям!
  • Прошли остров Чусима. С него в хорошую погоду видно и на корейский, и на японский берега. Кое-где плавали рыбацкие лодчонки, больше ничего не видать; нет жизни, все мертво на этих водах. Японцы говорят, что корейцы редко, только случайно, заходят к ним, с товарами или за товарами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «японский»

Значение слова «берег»

  • БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕРЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «берег»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «японский»

ЯПО́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к японцы, к Япония. Японский язык.

Все значения слова «японский»

Значение слова «берег»

БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег.

Все значения слова «берег»

Синонимы к слову «японский»

Синонимы к слову «берег»

Ассоциации к слову «японский»

Ассоциации к слову «берег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я