Предложения со словосочетанием «японская сторона»

Пока тут военные стреляли, с японской стороны самураи понаехали, серьёзные, воодушевлённые, катáнами размахивают, явно посражаться хотят – а никак!
Путём радиоперехвата это стало известно японской стороне.
За четыре дня кровопролитных боёв потери японской стороны составили ещё 5 с половиной тысяч убитыми и ранеными.
Однако нормализация отношений затянулась по вине японской стороны.
Мы будем обсуждать те вопросы, которые поставит японская сторона, мы не уходим ни от каких вопросов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: яровизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С 21 по 26 июля японская сторона потеряла 67 самолётов, советская только двадцать.
Однако японская сторона проигнорировала этот официальный документ.
Ну точно, это моряк с торгового судна, которое везло, по мнению японской стороны, военную контрабанду.
С японской стороны донеслись неразборчивые выкрики. В них слышались страх и растерянность. Кто-то пальнул несколько раз.
Само собой, подписанный контракт полностью отвечал интересам японской стороны.
Японская сторона считает, что заключение мирного договора – это синоним решения территориального вопроса.
В воздушном бою с японской стороны принимало участие более двухсот самолётов против примерно шестидесяти советских двухмоторных истребителей-бомбардировщиков.
Тысячи ликующих лондонцев и военнослужащих, несмотря на официальное предупреждение относиться сдержанно к сообщению японской стороны о капитуляции, радостно праздновали это событие прошлым вечером.
Так вот, зная своего врага, я могу сказать, что смерть принцессы не была выгодна японской стороне.
Из первой машины выходят несколько представителей японской стороны.
Однако японская сторона игнорировала этот документ.
Как бы то ни было, в результате подписания трактатов 1855 и 1875 гг. российско-японская граница была, как подчёркивает японская сторона, установлена мирным дипломатическим путём.
Но по приказу японской стороны, корейцы, боясь своего воинственного соседа, задерживали любую важную информацию, предназначавшуюся русским.
За день до отъезда объявили, что японская сторона дарит нам по 100 долларов каждому.
Поэтому, когда я увидел в телеграмме, что все расходы моего пребывания японская сторона берёт на себя, я без промедления стал оформлять заграничный паспорт.
Все в посольстве гадают, как пройдёт приём после случившегося и в какой форме японская сторона принесёт извинения.
Напиши, мол, объект рассматривает предложение японской стороны только при предоставлении американских гарантий.
Группу охраны и обеспечения он планирует сбросить с парашютами в пустынной горной местности, на пятьдесят километров севернее интересующего квадрата, для чего японская сторона обязана подготовить транспортно-десантный самолёт с прикрытием двух истребителей.
Что ж, мы пойдём навстречу и окажем японской стороне уважение.
Оставалось только надеяться, что у японской стороны хватит выдержки и крови больше не будет.
При этом подчас стало проявляться стремление японской стороны изменять в свою пользу терминологию и трактовку принимавшихся на переговорах документах.
Японская сторона продолжала и далее повторять свои прежние заявления о том, что она намерена неукоснительно добиваться возвращения «всех северных территорий».
Впервые составил развёрнутый почасовой план поездки, ориентируясь на свои предпочтения: история, спорт, наука, музеи, чай, рынки, горы, который был практически безоговорочно принят японской стороной, и я стал счастливым обладателем японской визы, чем-то напоминающей собой шенгенскую.
У меня солидный запас боевых кораблей, авианосец в том числе, почему бы их и не передать японской стороне?
Кроме основного условия – в постоянную собственность, есть второе – никакого населения на острове, оно должно быть вывезено японской стороной, и необходимо отдельно обговорить, чтобы я остался инкогнито и наша сделка прошла тайно.
Японская сторона высоко ценит японо-американские отношения. Двусторонний договор безопасности является краеугольным камнем нашей внешней политики.
Что готова японская сторона пообещать американской по этой проблеме в ходе визита государственного секретаря?
– К счастью, участвовать в беседе не обязательно. К столу переговоров приглашена японская сторона с дальнего столика.
Позиции наша и японская основаны на тупом упрямстве, наши доводы опровергаются контрдоводами японской стороны, и наоборот.
Все спецэффекты в фильме (использование костюмов, пиротехники и миниатюрных наборов чудовища для комбинированных съемок) были предоставлены японской стороной.
Правда, из них удалось установить только то, что японским миноносцам удалось подорвать два броненосца и один крейсер, о потерях с японской стороны сведений не было.
– Курсант, каковы были действия японской стороны, захватившей северную часть острова в 1920 году?
Как утверждает японская сторона, последующая проверка выявила наличие радиоактивного загрязнения.
Стоит уточнить, что захватом здесь имеется в виду установление на данной территории строений, поскольку закрепившись пусть и на части высоты, происходит овладение всей высотой, что к тому времени уже проделала со многими высотами японская сторона, поэтому на сей раз от руководства страны был отдан приказ и к середине июля окопные работы были выполнены на 80%, заграждения на 50%.
Громче всех хлопают и веселятся представители японской стороны.
По всей видимости, самураям, с их ставкой на безрассудную отвагу, удалось внести замешательство в ряды монголов и китайцев, но это стоило больших потерь японской стороне.
Японская сторона теряет 9 тысяч убитыми, почти все танки и большую часть артиллерии.
Тем не менее в каждый разговор он лез со своим мнением, и ведь приходилось его выслушивать – как же, ведь он представитель японской стороны.
Японская сторона принесла извинения, но…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «японская сторона»

  • Вот уж другие сутки огибаем острова Гото с окружающими их каменьями. Делают опись берегам, но течение мешает: относит в сторону. Недаром у китайцев есть поговорка: хороши японские товары, да трудно обойти Гото. Особенно для их судов — это задача. Всех островов Гото, кажется, пять.
  • По сторонам расставлены были, на сажень один от другого, японские
  • Фрегат повели, приделав фальшивый руль, осторожно, как носят раненого в госпиталь, в отысканную в другом заливе, верстах в 60 от Симодо, закрытую бухту Хеда, чтобы там повалить на отмель, чинить — и опять плавать. Но все надежды оказались тщетными. Дня два плаватели носимы были бурным ветром по заливу и наконец должны были с неимоверными усилиями перебраться все (при морозе в 4˚) сквозь буруны на шлюпках, по канату, на берег, у подошвы японского Монблана, горы Фудзи, в противуположной стороне от бухты Хеда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «японский»

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Афоризмы русских писателей со словом «сторона»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «японский»

ЯПО́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к японцы, к Япония. Японский язык.

Все значения слова «японский»

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Синонимы к словосочетанию «японская сторона»

Ассоциации к слову «японский»

Ассоциации к слову «сторона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я