Предложения со словосочетанием «японская разведка»

Агентура японской разведки собирала сведения о состоянии и работе этого участка трассы, и по линии посылались офицеры для производства топографических работ.
Во время боевых операций отдельные руководители органов японской разведки предпринимали попытки организовать диверсионно-террористические акты против советских войск.
Московские источники японской разведки были весьма осведомлёнными.
Кроме переброски агентов на советскую сторону японская разведка производит тщательный опрос перебежчиков с советской стороны.
Интриги, сплетни, доносы, соперничество – вот та атмосфера, которая царила в организации русских фашистов, где японская разведка вербовала себе кадры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: склочить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этого, – он взглянул на «агента японской разведки», – в отряд для допросов, а тебе на заставу.
И всем хорош был бы любезный хозяин книжной лавки, когда б не был он резидентом японской разведки и одним из руководителей «Чёрного океана».
Газета «Правда» в номере от 10 июля 1937 года поместила статью «Подрывная работа японской разведки», которая сообщала, что японцы внедряют своих шпионов в корейское национально-освободительное движение и создают фиктивные «революционные корейские организации» для раскола общего национально-революционного фронта корейских трудящихся.
Взять ту же операцию «Голова самурая». Ведь идея провести её созрела не в недрах японской разведки, её придумал кореец. Жестокий, хитрый, коварный.
Таким образом, можно говорить о достаточно объективном изложении историками участия поляков в шпионской деятельности японской разведки.
Они конечно же знают, что все шесть его официантов кадровые офицеры японской разведки – четверо японцев и два семеновца.
И совсем нехорошо, что эти планы оказались в руках японской разведки.
Настолько не желал, что обычно весьма эффективная японская разведка оказалась в полном цейтноте.
Ориентировка выделяла контингенты, завербованные японской разведкой, которые теперь также должны были подвергаться учёту.
Специальная глава посвящена японской разведке в 1904–1905 гг., её организации и методам вербовки.
Вот только при всей ясности этот человек был практически незаметен и в поле зрения японской разведки банально не попал.
Кроме того, в городе работает японская разведка, наверняка есть и английская.
Я о методах японской разведки говорю.
Сегодня уже ни для кого не является тайной, что японская разведка щедро финансировала революционеров всех мастей, с единственной целью – организовывать саботаж на военных предприятиях и железных дорогах.
А основой в вербовочной деятельности японской разведки всегда был материальный фактор…
Следует подчеркнуть, что японская разведка гибко варьировала формы прикрытия для направлявшихся за рубеж резидентов в зависимости от обстановки в стране пребывания, наличия двусторонних контактов в военной сфере и уровня профессиональной подготовки командируемых офицеров.
– Никак нет. Никаких контактов с установленными сотрудниками японской разведки не зафиксировано, – правильно понял тот направленность вопроса.
– То есть с этой минуты я могу считать, что выполняю задание японской разведки?
Этот самый сапожник – друг вашей бабушки – оказался полковником японской разведки!
Поэтому японская разведка и сделала на него ставку, пытаясь историческую ненависть триад к маньчжурскому правительству использовать в своих целях.
– Господин подполковник, каким образом вы пришли к выводу, что японская разведка действует столь масштабно? – немного успокоившись, генерал-адъютант заинтересовался ходом мыслей этого явно неординарного сыскаря.
– Тогда японской разведки, – невозмутимо ответил лейтенант. – Тебе от этого легче?
Что бы я ни сказал о нём дальше, всё равно обнаружится, что больше, чем знает японская разведка, знать не могу.
Кто конкретно в городе представлял японскую разведку, допытываться никто не стал.
Японская разведка получила от него много ценных сведений.
Существует организация на деньги японской разведки.
Связь тогдашнего революционного движения с японской разведкой давно доказана.
– Я думаю, здесь нет ни нашей вины, ни художников, потому как это все происки японской разведки
Японская разведка слишком хорошо контролирует их.
В то же время рассчитывал, что такая резкость укрепит доверие подполковника японской разведки к нему самому.
Японская разведка активно действовала на советской территории.
Может быть, и само совещание в японском посольстве, и фамилии его участников так навсегда и остались бы одной из сокровенных тайн японской разведки, но некоторые из присутствующих делали по ходу совещания заметки.
Противодействовать активизации японской разведки в тот период было практически невозможно.
Партия существовала на средства японской разведки и была хорошо законспирирована.
Поговаривали, что японская разведка потратила на это немало японского золота.
Один из его агентов подбросил японской разведке ложные сведения о том, что 20 сотрудничавших с ними русских эмигрантов перешли на другую сторону и тайно обратились за советскими паспортами.
Сначала японской разведке не удалось точно определить место дислокации русского флота.
Хотя не дошедших до адресатов агентурных сведений и стало больше, этого всё равно было недостаточно для полной нейтрализации японской разведки, и с этим приходилось считаться.
Отдельные сведения о структуре и этапах развития японской разведки помещены в «Полной энциклопедии японской армии и флота».
Зато усадьбу сразу же облюбовала японская разведка, использовавшая её теперь в качестве своеобразных перевалочной и тренировочной баз.
Здесь, в высших эшелонах японской разведки, традиционные церемонии не приветствовались.
Никто, ни один человек, даже в руководстве японской разведки, даже в контрразведке, совершенно не представляет, что за операция.
– Полагаю, что шайки наших воров и прочего отребья не особо обрадовались появлению конкуренции в лице японской разведки.
Понятно. Всё чин чинарём… уже и приговор придумали. А интересно, в чём они меня обвинят? Что я шпиён японской разведки?
Но я всё это рассказал не для критики просчёта японской разведки, а для того, чтобы ты понял, как чудовищно по своей сути обвинение в твой адрес и как оно вместе с тем весомо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «японская разведка»

  • Оказывалось, на нас шли не смешные толпы презренных «макаков», — на нас наступали стройные ряды грозных воинов, безумно храбрых, охваченных великим душевным подъемом. Их выдержка и организованность внушали изумление. В промежутках между извещениями о крупных успехах японцев телеграммы сообщали о лихих разведках сотника X. или поручика У., молодецки переколовших японскую заставу в десять человек. Но впечатление не уравновешивалось. Доверие падало.
  • Этот офицер, штабс-капитан Святополк-Мирский, прикомандированный к 1 читинскому казачьему полку, раненый в кисть левой руки во время японских событий, был послан генералом Мищенко, действующим в так называемом, восточном отряде, на разведки в тыл неприятеля с одним казаком.
  • Блестяще произведённая разведка отряда подполковника Мадритова указала, что корейцы зачастую встречают русских с оружием в руках, не говоря уже о том, что сражаются в рядах японских войск, причём японцы ставят их обыкновенно в первые линии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «японский»

Значение слова «разведка»

  • РАЗВЕ́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Действие по глаг. разведать (во 2 знач.). Разведка местности. Разведка месторождений полезных ископаемых. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗВЕДКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «японский»

ЯПО́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к японцы, к Япония. Японский язык.

Все значения слова «японский»

Значение слова «разведка»

РАЗВЕ́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Действие по глаг. разведать (во 2 знач.). Разведка местности. Разведка месторождений полезных ископаемых.

Все значения слова «разведка»

Синонимы к словосочетанию «японская разведка»

Ассоциации к слову «японский»

Ассоциации к слову «разведка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я