Карта словосочетания «янтарный шарик» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «янтарный шарик»

Хлеб крепко прильнул к её ногам и тянул её за собою, как янтарный шарик соломинку.
Я лениво перекатила в раскрытой ладони янтарный шарик с маленькой трещинкой сбоку, внутри которого навеки застыло крохотное семечко, чувствуя, как окаменевшая красноватая смола нагревается от тепла моего тела и начинает едва ощутимо пульсировать.
С трудом вскрыв упаковку, она вытащила два янтарных шарика, засунула их под язык и резко зажала рот обеими ладонями, ведя мучительную борьбу со своим желудком, который тут же взбунтовался, мгновенно отреагировав на рефлекторную работу слюнных желёз.
Нить жалобно застонала, лопнула, и янтарные шарики рассыпались по татами.
Искомая безделушка обнаружилась у меня под ногой. Ох, надеюсь, этот медово-желтый янтарный шарик и был с трещинкой. До того, как я на него наступила.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тезаврирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поднёс правую ладонь к лицу, разглядывая три янтарных шарика и невзрачный серебряный крест, сжал одну из трёх золотистых бусин, вновь ощущая непривычно-упругую подвижность давно уже окаменевшей древней смолы.
Я воспользовался истинным зрением и указал сначала на один янтарный шарик, затем на другой.
В последнее время я постоянно пользовался этими янтарными шариками, которые носил в маленькой сумочке на поясе и регулярно «подзаряжал» маной.
Ну а богатые римляне и сенаторы носили с собой вот такие янтарные шарики, – и он показал на витрине небольшие цветные шары, – с помощью которых они улучшали своё здоровье, катая их в руке.
Карие глаза сверкнули, на миг превратившись в два янтарных шарика, внутри которых пылал метущийся огонь.
Среди них был очень красивый круглый янтарный шарик с золотым самородком внутри.
Популярны у римлян были талисманы из янтаря и янтарные шарики, которые тёрли руками, чтобы укрепить свою силу (в том числе любовную).
Инструкций о том, как выглядит эта пилюля, в описании упражнения не было, поэтому я сначала представлял её в виде янтарного шарика, затем как струйку дыма, а иногда сочетал шарик с дымным следом.
Он провёл меня в пустой директорский кабинет, хозяйски отомкнул хитроумные замки сейфа и не глядя бросил за спину янтарный шарик.
– Странно, я думал, вы самый лучший игрок! Это же у вас тот янтарный шарик с золотым самородком внутри? – подначивал его незнакомец.
Янтарный шарик несколько раз колыхнулся – и опустился в протянутую навстречу ладонь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «янтарный шарик»

  • Седоватые, бархатные листья клевера были покрыты мелкими серебряными каплями влаги, точно вспотели от радости видеть солнце; ласково мигали анютины глазки; лиловые колокольчики качались на тонких стеблях, на сучьях вишен блестели куски янтарного клея, на яблонях — бледно-розовые шарики ещё не распустившегося цвета, тихо трепетали тонкие ветки, полные живого сока, струился горьковатый, вкусный запах майской полыни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «янтарный»

Значение слова «шарик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «янтарный»

ЯНТА́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к янтарь.

Все значения слова «янтарный»

Значение слова «шарик»

ША́РИК, -а, м. Уменьш. к шар (во 2 знач.); маленький шар.

Все значения слова «шарик»

Синонимы к слову «янтарный»

Синонимы к слову «шарик»

Ассоциации к слову «шарик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я