Карта слова «катышек» примеры предложения

Предложения со словом «катышек»

Она держала перед собой одеяло в оранжевую и розовую полоску, покрытое катышками.
Но, как назло, в кармане у меня не было ничего, кроме бумажного катышка, которым я собиралась запустить в престарелую сестру, всегда дремавшую на вечерних занятиях.
Я стрелял из них бузиной или маленькими катышками из бумаги, резко выдувая воздух.
Но увидела всего лишь катышек пыли, приставший к ножке стеллажа.
Двигаюсь от центра комнаты к углу, где серые катышки уже сами собой стягиваются к плинтусу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исчерпывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Связанные из неё изделия не растягиваются, на них не образуются катышки.
Под рукой твёрдыми катышками ощущалась щедрая россыпь остывших автоматных гильз.
К тому же изделие из 100%-ного акрила хорошо держит форму и после его стирки не появляются катышки.
Я устала от покрывшихся катышками свитеров поблёкших цветов, обуви и аксессуаров, вышедших из строя всего через несколько месяцев.
Недостатками готовых изделий из чистой шерсти являются их низкая износостойкость, сильное растяжение при стирке и склонность к образованию катышков.
Вы можете их отремонтировать, и вам следует это сделать, будь то заплата на джинсах, возвращение оторванной пуговицы или удаление катышков со свитера.
Он выцвел и покрылся катышками, но бабушке нравился.
Наигравшись, румяные и счастливые, вваливались в дом, ставили к печке, украшенной изразцами, валенки, там же, на спинках двух стульев, развешивали лыжные штаны, шарфы и пришитые к длинным резинкам варежки в катышках снега.
Интересный факт: полотно может образовывать катышки, если нить создана из волокон с большой разницей в длине. Более короткие волокна скатываются при трении.
Та сторона, на которую приклеивается нашивка, вся в чёрных катышках. Она прикладывает наклейку обратно к груди и прижимает.
Близнецы ёрзали на стульях и кидались хлебными катышками, когда мать отворачивалась.
Его волосы взлохмачены, лицо опухшее, а кожа вокруг рта шелушится, собираясь белыми катышками.
То тут, то там попадались мелкие кучерявые кустики, а потом и козьи катышки.
Ледяные катышки действительно пропали уже через несколько минут, но намокшая верблюжья шерсть почему-то вдруг начала явственно припахивать псиной.
Пол был усыпан маленькими коричневыми катышками, которые я сначала приняла за грязь, но по характерному хрусту под ногами поняла, что это мышиный помёт.
И вдруг понял, что катышки навоза под ногами не смёрзлись до каменности, а свежие!
Та трёт их распаренным лыковым мочалом и смывает длинные катышки грязи на пол.
Полученный катышек можно зажать палочками для еды или пинцетом.
Он даже несколько оторопел от услышанного и машинально мял в руках тёплый кусочек лаваша, не замечая того, как он превращается в плотный катышек теста.
Обманывают, – она посмотрела вниз на свои джинсы, на рукава и принялась отрывать невидимые катышки от мягкой чёрной ткани.
– У тебя чёрный хлеб? – Над спинкой сиденья впереди появляются три головы. – А это ещё что? Там какие-то катышки, ты вегетарианка?
Да и кто знал, что в ней хранится розовый катышек, оценённый в целое состояние?
Это просто мелькнуло в виде предупреждения, мелкие катышки желаний были сметены, всё стало гладким, и везде были птицы, но слабость не хотела уходить.
Раньше у казахов было принято гадать на овечьих катышках, высушенных и подготовленных определённым способом.
Я устроился поодаль от всех, наживил катышком хлеба крючок и закинул удочку в воду, ожидая поклёвки, которой всё не было и не было.
Ни настоящего оружия, ни стартовых пистолетов ни при каких обстоятельствах, ничего стреляющего, пусть даже мышиными катышками.
Лепёшки для пельменей делались поштучно из маленьких круглых катышков.
Голову мужчины прикрывала чёрная шапка с крупными катышками, а ноги были обуты в тяжёлые кирзачи.
Под ногами расплющиваются какие-то тёплые мягкие катышки.
Притом со всем этим скрабом, это спортивная сумка, в которой лежало две катышки нагревательного кабеля, два датчика регулировки температуры, рулон фольги, в левой руке рулон пробкового покрытия.
Микробы престали готовиться к празднику: не наряжали дом пыльными катышками, не собирали хлебные крошки к столу, не учили детей новогоднему танцу и не готовили друг другу подарки.
На нём, на сковороде, в шипящем сале румянились аккуратно нарезанный пятаками картофель и катышки мяса.
Затем зачерпни ковшом – да так, чтобы все катышки попали.
На его круглом загорелом лице абсолютно всё было круглое: небольшие светло-карие глазки в выцветших ресничках (которые, взгляни мы на них в микроскоп, наверняка, тоже имели бы скруглённые концы), подбородок, скулы и нос – словно тот, кто лепил его, в рассеянности скатывал катышки из божественной глины и приплюхивал их на голову, забывая придать им более законченную форму.
С таких рук можно было скатать самые большие катышки на улице и слепить катышного снеговика.
– Люська! Да чтобы у тебя шерсть катышками скаталась! Я уже два века над этим проектом сижу! Мне сдавать через век!
Я с трудом втиснулась в сиденье маленькой машинки, по звуку мотора не отличимую от машинки для снятия катышков.
Жизнь – испещрённый письменами лист, с которого стёрло время своим нечистым ластиком короткое уютное слово «папа», оставив после себя грязные катышки, которые бывают на щеках у ребятишек после горьких, от сАмого… самогО сердца рыданий.
Смоляные пятна деревенских изб, цветные катышки бегущих ребятишек и ослепительно синие фигуры теней на укрытых снегом фрагментах сельскохозяйственной техники.
Под ногами у неё валялись свежие катышки.
Мама убирала катышки лишнего теста, насыпала рядом свежую муку.
Домой приходили все в снежных катышках, ставили валенки на печку, штаны туда же – сушиться…
В конце дня микробы наряжали пыльными разноцветными катышками домики и закапывали под белой ватой на главной площади подарки друг для друга.
В конце концов я разжала кулак и бросила катышки на пол.
Земля была устлана покрывалом из мха, припорошённым кое-где листвой, кое-где – хвоей, но большей частью какими-то зелёными катышками, похожими на свёрнутые в трубочку ростки папоротника.

Цитаты из русской классики со словом «катышек»

  • Проскомидийные просфоры изготовлялись из пшеничной муки «нарочитою просфорнею» (вдовицею) и делались высокенькие, столбушками, по общепринятому образцу, и печатались «именословною печатью» на верхней корке, а эти — благовещенские — делались просто «кулабушками» или «катышками» из «черной», сборной муки и уподоблялись настоящим просфорам только тем, что наверху у них тоже оттискивалась именословная печать.
  • Косой дождь, гонимый сильным ветром, лил как из ведра; с фризовой спины Василья текли потоки в лужу мутной воды, образовавшуюся на фартуке. Сначала сбитая катышками пыль превратилась в жидкую грязь, которую месили колеса, толчки стали меньше, и по глинистым колеям потекли мутные ручьи. Молния светила шире и бледнее, и раскаты грома уже были не так поразительны за равномерным шумом дождя.
  • Восемнадцать носов сонно и уныло качаются над столом, лица людей мало отличны одно от другого, на всех лежит одинаковое выражение сердитой усталости. Тяжко бухает железный рычаг мялки, — мой сменщик мнет тесто. Это очень тяжелая работа — вымесить семипудовую массу так, чтоб она стала крутой и упругой, подобно резине, и чтоб в ней не было ни одного катышка сухой, непромешанной муки. А сделать это нужно быстро, самое большое — в полчаса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «катышек»

  • КА́ТЫШЕК, -шка и КАТЫШО́К, -шка́, м. Прост. Уменьш. к катыш (в 1 знач.). Быстрей-быстрей насадить на крючок катышок из теста. Воронин, Зимой на Вуоксе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАТЫШЕК

Цитаты со словом «катышек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «катышек»

КА́ТЫШЕК, -шка и КАТЫШО́К, -шка́, м. Прост. Уменьш. к катыш (в 1 знач.). Быстрей-быстрей насадить на крючок катышок из теста. Воронин, Зимой на Вуоксе.

Все значения слова «катышек»

Синонимы к слову «катышек»

Каким бывает «катышек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я